Самые-самые-самые-2016

События
Это одна из традиций сигарного сообщества – президент Российского сигарного союза по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: каждый год – только новые имена.
Андрей Лоскутов

  Это одна из традиций сигарного сообщества – президент Российского сигарного союза по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: каждый год – только новые имена.


Итак, президентские номинации-2016

  Личность года. Пресс-конференции президента России начинаются с того, что он садится за стол, окидывает зал: где Туманов? Андрей Туманов, главный редактор газеты «Ваши шесть соток», обладает уникальным правом — первым задать вопрос президенту. Потому что представляет значительную часть взрослого населения России, которое почти все — дачники. Дачники не в горьковском понимании (одноименная пьеса, которую мы изучали в школе) — люди, бегущие от жизни на дачу. В сегодняшнем понимании дачник — наоборот, подвижник: и на работе вкалывает, а потом еще и на дачу валит и там пашет. А когда нужно, — аккуратно идет на выборы и правильно голосует. То есть это наши правильные люди.

  Таков и сам Андрей Туманов. Правильный. Он, создатель Союза садоводов, лучше каждого дачника знает, когда и что сажать, как лечить, как защитить, то есть как все сделать правильно. И не просто знает, а умеет об этом рассказать.

  В общем, я не удивился, когда партия Справедливая России внесла его в свой федеральный список, причем под одним из самых первых номеров, где обычно оказываются чемпионы мира, Олимпиад или супер-известные политики. А ведь он — просто дачник: и на работе, и на своих шести сотках, а теперь еще и «на стране».  

  Открытие года. У каждого из нас, наверное, есть такой «узкий список» — тех, на чьи телефонные звонки или СМСски мы откликаемся сразу, как бы заняты не были. Не знаю, почему, но у меня в этом списке оказался Никита Кацал — бизнесмен из Магнитогорска. Есть в Никите что-то такое, чего большинство из нас лишены. Сейчас попробую сформулировать. Сталкиваясь с проблемой, мы часто зависаем, не зная, как поступить — как связать деловые соображения и человеческие? Никита всегда, как мне кажется, действует на каком-то врожденном чувстве справедливости. Если он знает, что так должно быть, то не отступит. Потому что он по-другому не может. Даже тогда, когда все за то, чтобы поступить по-другому — неправильнее, но безопаснее. Однажды Никита нарвался на такие неприятности, из которых его пришлось вытаскивать лучшему хирургу города (годы были те самые — «лихие»).

  В Магнитогорском сигарном клубе он признанный лидер. К сигарам относится трепетно. В прочем, также, как к другу и партнеру Алексею Мирошникову, к бизнесу, к жене Арине и сыну Макару, к отцу Владиславу. Все это для Никиты безусловная ценность. Наверное, это звучит странно — поставить рядом друга, сына, семью, бизнес. Но, если вдруг так сложится, Никита не задумываясь, шагнет навстречу любой опасности за то, что ему дорого — и за сына, и за друга, и за тех, с кем курит сигары.  

  Надежность года. Это Игорь Пузырев, человек из Заполярья — создатель сети сигарных магазинов «Брось сигарету». Магазинам 25 лет. Кажется, он самый большой долгожитель среди российских сигарных негоциантов. Живет так долго потому, что хорошо учился в школе, читал рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово» — про мальчика, с которого взяли честное слово стоять на посту, а сменить забыли. Таким он и вырос. Если Игорь кому-то дал слово, можно идти спать, он сам в назначенные сроки выполнит и тебе сообщит. Он делает настойку на клюкве так, как учила его бабушка (курившая, кстати, до 90 лет) — каждую клюковку надо проткнуть иголкой, прежде чем настаивать на ней водку. Блин, так он и поступает до сих пор! А потом, летом, угощает нас, приехавших со всей страны на Валдайский табачный форум.  

  Номинанты-2007: Андрей Евдокимов, Виктория Радугина, Александр Клепиков, Анатолий Рычков, Александр Шевченко.    

  Номинанты-2008: Александр Кауров, Игорь Моисеев, Вячеслав Кирсанов, Алексей и Юля Апальковы, Андрей Зубенко, Дмитрий Грибов, Павел Ананьин, Рами Марака, Валерия Несмиянова, Вилли Альверо.

  Номинанты-2009: Даня Шитов, Дмитрий Толоконников, Денис Синельников, Артур Шиляев, Денис Атоян, Виктор Баранович, Тимур Беслангуров.

  Номинанты-2010: Влада Вишневская, Марина Клочкова, Софья Антонова, Адамур Дзкуя, Константин Босснер, Сергей Шестернин, Николай Алексеев, Виктор Несмиянов, Александр Рябоконь и Антон Борисов, Эдуард Сухарев, Василий Мурин, Алексей Пантыкин, Илья Юданов.

  Номинанты-2011: Анатолий Рычков,  Юля Апалькова-Якунина, Заза Непаридзе и Павел Цветков, Дмитрий Шлаен (Екатеринбург), Андрей Малинин, Виталий Белоус (Украина-Россия), Павел Королев.

  Мартиролог: Сергей Воробьев (Екатеринбург), Алексей Пустынный, Сергей Крячек (Латвия).

  Номинанты-2012: Евгений Самойлов (Ростов-на-Дону), Сергей Скобелев (Оренбург), москвичи Аня Сухачева, Владимир Рощин, Максим Привезенцев, Андрей Лытнев, Евгений Немов.

  Номинанты-2013: москвичи Дмитрий Косырев, Сергей Нырков, Владимир Вишневский, Аркадий Арканов, Валерий Сюткин, Борис и Алексей Родионовы (Калининград), Бора Булади (Турция-Россия), Алишер Кожахметов (Новосибирск).

  Мартиролог: Олег Кильчичаков (Санкт-Петербург).

  Номининты-2014: москвичи Алексей Алехин, Михаил Смирнов, Андрей Иванов; Николай Капустин (Обнинск), Эмилио Р. Лосада Гарсия (Куба).

  Номинанты-2015: Оксана Стафиевская (Омск), москвичи Алексей Лавров, Андрей Безруков и Елена Вавилова.

  Номинанты-2016: Никита Кацал (Магнитогорск), Андрей Туманов (Москва), Игорь Пузырев (Мурманск).

Оцените статью