Победа России в Таллине

События
На состоявшемся в Таллине квалификационном турнире Северных стран чемпионата мира по медленному курению сигар Олег Педан из России установил мировой рекорд – 2 часа 47 минут 45 секунд. Второе место занял Александр Шагай – 2 часа 31 минуту 12 секунд, третье – россиянин Сергей Галевский – 1 час 44 минуты и 14 секунд

На состоявшемся в Таллине квалификационном турнире Северных стран чемпионата мира по медленному курению сигар Олег Педан из России установил мировой рекорд – 2 часа 47 минут 45 секунд. Второе место занял Александр Шагай – 2 часа 31 минуту 12 секунд, третье – россиянин Сергей Галевский – 1 час 44 минуты и 14 секунд.

  В женском зачете победу одержала Ульяна Глазунова из России, ее время – 1 час и 19 минут, на втором месте – Анна Шарипова из России – 1 час 6 минут 5 секунд, на третьем – Тайна Хаапамяки из Финляндии, ее время – 53 минуты 52 секунды.

  «В Таллин на Fine Spirits & Cigar Weekend я приехал с хорошим настроем и надеялся превысить свой лучший результат. Установление нового мирового рекорда по медленному курению сигар стало неожиданностью и для меня самого, но я безмерно рад, что это мне вновь удалось. Сигара на соревнованиях поначалу показалась мне непривычной, но чем дальше, тем лучше она становилась, лучше становилось и время», — сказал новый рекордсмен мира Олег Педан из Петербурга.

  Для Педана это не первый мировой рекорд. Предыдущий рекордсмен мира – Даррен Чиоффи из Соединенных Штатов Америки – установил свой лучший результат, 2 часа 40 минут, улучшив на восемь минут именно прошлый мировой рекорд Педана. В прошлом году Олег Педан привез домой победу с чемпионата мира по медленному курению сигар в Хорватии, а до этого на проведенном в Таллине квалификационном турнире занял первое место со временем 1 час 43 минуты и 35 секунд.

  «Можно сказать, что Олег Педан, который курит сигары только последние два года, – настоящая восходящая звезда мира курения сигар. Я рад, что именно в Таллине были созданы условия для рождения нового мирового рекорда. Как организатор мероприятия, результатами этого года я доволен, потому что конкурс медленного курения сигар, проводимый в Эстонии уже четвертый год, привлекает и энтузиастов, и серьезных любителей, и тех, кто на соревновании время не замеряет, а просто наслаждается приятной компанией», — сказал президент Таллинского сигарного клуба Туллио Либлик.

  Квалификационный турнир Северных стран чемпионата мира по медленному курению сигар состоялся как часть Tallinn Fine Spirits & Cigar Weekend, проводимого Таллинским сигарным клубом. Соревновалось 35 участников, из них – 31 мужчина и четыре женщины. Для достижения наилучшего результата нужно было сигару состязания – Macanudo Inspirado Mareva – курить как можно медленнее, но так, чтобы она не затухала. Штрафы начислялись за падение пепла в течение первых 40 минут и сжигание сигарного банта.

  На турнире было вручено два специальных приза: «за самое стильное курение» он достался Сильверу Рандалу из Эстонии, а «самым элегантным джентльменом» стал – Пекка Паландер из Финляндии.

  Призы были вручены на гала-ужине Vana Tallinn ja Macanudo, на котором присутствовали гости из 12 разных стран, в их числе и: Никарагуа, Мальта, Куба и Турции. Крупными спонсорами Fine Spirits & Cigar Weekend выступили Liviko, Cuervo y Sobrinos и Scandinavian Tobacco Group.

   Лизет Марлеэн Пак,

   Таллин, специально для Сигарного портала


Оцените статью