Открылся XXI Festival del Habano

События
Сегодня в Гаване открывается XXI Festival del Habano. Он пройдет по знаком двух сигарных брендов - Trinidad и San Cristоbal de la Habana

Сегодня в Гаване открывается XXI Festival del Habano. Он пройдет по знаком двух сигарных брендов — Trinidad и San Cristоbal de la Habana. Первому из них исполняется в этом году 50 лет, второму 20. Но есть еще третий и более важный юбилей, с которым в этом году связан фестиваль – 500-летие Гаваны, полное историческое tt наименование – напомним – именно так и звучит:  San Cristоbal de la Habana. San Cristоbal – это имя хотели дать городу испанские колонизаторы. Сами же жители острова продолжали называть свою столицу Habana.     Противостояние продолжалось до тех пор, пака два имени не объединили: San Cristоbal de la Habana. Оно же и стало названием самого молодого сигарного бренда Кубы.

  На фестивале будут и другие сигарные открытия – Hoyo de Monterrey  представит первую Gran Reserva Cosecha 2013 в своем самом большом формате — Double Coronas. Этот выпуск продолжает серию лимитированных коробок Gran Reserva (обычно 5000 боксов) в истории Habanos s.a.: Gran Reserva Cohiba Cosecha 2003, Gran Reserva Montecristo Cosecha 2005, Gran Reserva Partagas Cosecha 2007, Gran Reserva Romeo y Julieta Cosecha  2009, Gran Reserva H. Upmann Cosecha 2011.

  Пятидневная программа фестиваля включает в себя экскурсии на плантации Вуэльта Абахо, посещение гаванских фабрик, мастер-классы по скрутке сигар, конкурс сигарных сомелье. Завершит фестиваль гала-ужин на 800 гостей. Всего в фестивале принимают участие гости примерно из 60 стран. В том числе и российская делегация, в составе которой представители региональных отделений Российского сигарного союза.

   Ульяна Селезнева


Оцените статью