Никола Тесла: жизнь, изобретения, фобии

События
Очередную встречу в Московском сигарном клубе ее участники начали с воспоминаний о тех, кого больше нет с нами: Сергея Воробьева (Екатеринбург), Олега Кильчичакова, Рубена Грояна (Санкт-Петербург), Сергея Баштырева (Ростов-на-Дону), Алексея Пустынного, Геннадия Селезнева, Аркадия Арканова (Москва), Сергея Крячека (Рига) - члены МСК и РСС прокурили «сигару памяти».

Очередную встречу в Московском сигарном клубе ее участники начали с воспоминаний о тех, кого больше нет с нами: Сергея Воробьева (Екатеринбург), Олега Кильчичакова, Рубена Грояна (Санкт-Петербург), Сергея Баштырева (Ростов-на-Дону),   Алексея Пустынного, Геннадия Селезнева, Аркадия Арканова (Москва), Сергея Крячека (Рига) — члены МСК и РСС прокурили «сигару памяти».

  «Они остаются в нашей памяти. И начиная новый сигарный сезон, как мы и договаривались, вспоминаем их, они с нами. Мы благодарны им за то, что они с нами были, хотим, чтобы они в памяти нашей оставались», — сказал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.

  Гостем же этого вечера стал журналист, писатель и страновед Евгений Матонин, автор книги серии ЖЗЛ «Никола Тесла». Именно об этом знаменитом изобретателе мы говорили в этот раз.

  «Сигары были в его жизни, но недолго, — сказал Андрей Лоскутов.- У него как-то заболела сестра, заболела серьезно, и Николо сказал: «Поправишься, я брошу курить». Он бросил курить сигары, а сестра поправилась. Но для нас, конечно, он интересен не только этим, а массой загадок, которые вокруг этого человека роятся до сих пор, несмотря на то, что с нами его нет уже давно. И эти тайны мы постараемся сегодня раскрыть с автором его биографии – Евгением Матониным», — сказал Андрей Лоскутов.

  Начали мы главную тему вечера – изучение жизни Николы Теслы – непосредственно с тайн и легенд, попытавшись вместе с автором его биографии, выяснить, что же именно из большого количества историй было правдой.

  «Тесла, помимо того, что был изобретатель и ученый, он был и гением собственного пиара. Что из тех идей, о которых он рассказывал журналистам, было правдой, над какими идеями он реально работал, а какие излагал в качестве привлечения внимания к собственной персоне, – до сих пор точно неизвестно», — сказал Евгений Матонин.

  Журналисты охотно писали о том, что Тесла изобрел какие-то «лучи смерти», о том, что он устанавливает межпланетную коммуникацию, о том, что он поймал сигналы с марса. Многие верили во все это, потому что об этом говорил Тесла. Он — тот, благодаря которому появилась система производства и распространения электроэнергии, которой, как основой, пользуются до сих пор. Доверие к его рассказам, к его проектам – было, но доказательств тому, что он этим действительно занимался, кроме его слов, до сих пор нет.

  Всем известно, что некоторая электростанция получает электрический ток, всем известно, что есть потребители электрического тока. Никола Тесла был именно тем человеком, который придумал систему, позволяющую после генерации электрического тока передать его, чтобы использовать в промышленных и бытовых целях. Фактически он создал всю эту цепочку. Это его разработка.

  Как известно, последняя половина XIX века прошла под знаком «войны токов». Спорили сторонники двух видов токов – постоянного и переменного. Сторонники постоянного тока говорили, что он не настолько опасен, как переменный, что можно проложить кабель на улице, потрогать его руками, и ничего не случиться. Главный вдохновитель и популяризатор идеи постоянного тока –  Томас Эдисон. Он тоже был интересным человеком, в качестве безопасности постоянного тока он постоянно ходил по улице и демонстративно щупал эти кабели руками. Но у постоянного тока и коммуникациям, по которым ток передается, было очень слабое место – его нельзя было передавать на слишком большие расстояния.

  Сторонником переменного тока был известный американский миллионер – Джордж Вестингауз. Это были два человека, между которыми шла ожесточенная война – они воровали друг у друга документы, подкупали американских сенаторов. Хорошо известный всем электрический стул был придуман как раз во время этой самой «войны токов». При казни электричеством, как раз применялся переменный ток, что интересно, а придумал его Эдисон вместе со своими людьми, чтобы в каком-то смысле дискредитировать идею переменного тока, чтобы показать насколько это все опасно.

  Когда Тесла приехал в Америку он работал у Эдисона, который очень скептически относился к Николе. Это были совершенно разные люди. Интересный факт – Эдисон предпочитал доходить до какого-то технического решения путем постановки опыта, а Тесла — через теоретические расчеты, а потом уже — опыты. Для Эдисона это было совершенно неприемлемо.

  У Николы Теслы, как отмечает автор его биографии, было странное отношение к работе. Считается, но никак не доказано, что именно он смог получить рентгеновские лучи, названные по имени Рентгена. Если бы Тесла вовремя сделал патент на свое изобретение, может быть, мы бы говорили, что это не рентгеновские лучи, а тесловские. Когда Рентген опубликовал свое открытие, знакомые Теслы говорили, чтобы он подал заявку, потому что у него были фотографии этих лучей, но он этого не сделал. Более того, он отправил Рентгену поздравительную телеграмму и даже написал свои какие-то соображения по поводу рентгеновских лучей, которые Рентген называл «Х-лучи», а Тесла – «совсем особые лучи» — в переводе с сербского. Он проводил опыты, облучал свою голову лучами, считая, что мозг начинает после этих сеансов работать быстрее.

  Помимо этого Тесла был одним из первых, кто придумал систему радиоуправления. Он называл ее телеавтоматика. В частности ему принадлежит идея о радиоуправляемых машинах. Если бы он продолжил заниматься этой разработкой, дошло бы дело до большего. Изначально идеи все эти были его. Но было и несколько обстоятельств для того, чтобы он не довел дело до конца. Во-первых, потому что не хотел этим заниматься. Начинал, а потом как-то охладевал к своей идее. Но при этом у него всегда были спонсоры. Вообще надо сказать, что вся биография Теслы говорит о том, что ему везло в жизни в плане спонсоров. Богатейшие люди Америки были готовы вкладывать в него деньги, они и вкладывали. Но они же были не изобретателями, а все-таки коммерсантами, поэтому хотели на каком-то этапе получать выхлоп, но не получали.

  Тесала одним из первых придумал и начал производить лампы дневного света. Он демонстрировал лампы, которые работали без проводов: было интересное устройство, в котором он помещал их в магнитное поле, они начинали сами светиться. Но потом от этой идее отказались, выяснив ее небезопасность для человека. Сама конструкция ламп с тех пор мало изменилась. Спонсоры предлагали ему вложить большое количество средств, чтобы начать производство этих ламп. В таком случае он мог бы получить определенный доход, на эти деньги смог бы заниматься тем, чем он сам хочет. Но последние лет сорок жизни он хотел заниматься только одним – всемирной передачей электроэнергией без проводов. Он считал, что если сможет создать такую систему – то энергия будет стоить копейки, будет доступна в любом конце мира и любому человеку, благодаря чему произойдут радикальные социальные изменения, не будет бедных и голодных. В итоге он отказался от предложения запустить производство ламп, сославший на то, что хочет заниматься разработкой системы передачи энергии без проводов. Кто-то тогда его тоже поддержал, но до определенного момента опять же. Тесла же не был единственным человеком, который занимался радиосвязью, этими работами, но были и другие люди. Когда его спонсоры и инвесторы видели, что другие чего-то добиваются, а у него все «пробуксовывает», идеи остаются на бумаге, или происходит что-то непонятное для них, но то, что понимал он, тут возникал конфликт, и в результате от него отказывались.

  Были и попытки начать с ним сотрудничество и из-за океана. По некоторым данным, чуть ли не к Герингу ездил Тесла, демонстрировал ему свои какие-то самонаводящиеся торпеды, по другой легенде – он ездил к Тухачевскому, демонстрировал  свои изобретения. Все это, конечно, не так.

  С немцами, скорее всего, он дел не имел – в плане передачи каких-то технологий, во-первых, потому что не любил Гитлера. А вот с советской разведкой дело имел. Это документально установленный факт. В 34 году Ворошилов, находящийся тогда на должности нарком обороны СССР, догладывал Сталину в специальном рапорте о том, что есть такой американский ученый, который изобрел некую установку, названную «Лучи смерти», разработку свою ученый предлагает Советскому союзу за 25 000 долларов. После этого на встречу с Тесла в США были посланы два сотрудника разведки, которые, судя по всему (в документах не очень ясно написано), с ним поговорили, дали ему деньги, судя по всему, чертежи получили. Где и как проходила эта встреча – непонятно, есть их отчеты, но там достаточно туманно на все это намекается. Но все-таки факт остается фактом – чертежи эти оказались в Советском союзе, но, вероятнее всего, по каким-то причинам ничего не получилось.

  Никола Тесла постоянно что-то придумывал, над чем-то работал, что-то производил и разрабатывал. Он дожил до 86 лет. Практически до последних дней он пропускал через себя ток, считая, что это повышает жизненные силы организма.

  Он был ростом два метра, но при этом под конец жизни весил 76 кг. Он, конечно, очень заботился о своем здоровье, но своеобразным образом. Когда в Америке был введен сухой закон, Тесла сказал, что он его не одобряет: «Один из моих любимых напитков – виски. Считаю, что это самый чистый напиток. Поскольку я – законопослушный гражданин – отказываюсь пить виски, все равно при этом доживу до 130 лет». Кофе и чай он вообще не признавал, только молоко или виски. Под конец жизни он отказался практически от всего, пил только теплое молоко и ел печенье.

  Он был странным человеком с массой причуд. Он терпеть не мог жемчуг. Едва увидев, начинал страдать. Почему? – объяснить не мог. Он терпеть не мог, когда при нем кто-то прикасался к своим волосам. Самая известная его мания – мания чистоты, он панически боялся микробов. Когда его один раз спросили: «Почему?», ответил: «А вы посмотрите в микроскопе на каплю воды. Когда вы увидите микробы, когда увидите эти паскудные создания, которые там ползают, вы тоже их начнете бояться». Он старался никому не пожимать руки. У него был специальный человек, который закупал платки и перчатки. Перчатки Тесла менял раз в неделю, а платки – 20-30 раз в день.  Когда он приходил в ресторан, требовал, чтобы приборы при нем ошпаривали кипятком, иначе он не садился есть. Еще одна странность – когда он ел, всегда про себя высчитывал, сколько кубометров супа съедает или какова площадь бифштекса. Он сам признавался, что не понимает, зачем и почему так делает.  

  Так же как и жизнь Николы Теслы, тайной окутана и его смерть. На самом деле неизвестно, как он умер. Есть разные версии, одна из которых – он не умер. Последние годы жизни Тесла жил в отелях, менял их несколько раз, причем везде у него возникала одна и та же проблема – он не платил. Под конец его жизни за него платили его сербские родственники, которые жили в Нью-Йорке. На него из-за этого и в суд подавали, пытались взять в залог какие-то вещи, приборы, но все время эти ситуации как-то разрешались. Когда он жил в отелях, требовал, чтобы к нему без стука и предварительного звонка не заходили. Последний раз его видели живым 5 января 1943 года, приходила секретарь его племенника, который работал тогда в королевской югославской миссии, оставила ему какие-то деньги и ушла, после этого о нем два дня никто ничего не слышал. Спустя время к нему в номер пришла горничная, она и увидела, что Тесла лежит на кровати и уже не дышит. По официальной версии, Никола Тесла умер во сне. Кстати, это все произошло в отеле «Нью-Йоркер», который существует. И по сегодняшний день там есть менеджер, отвечающий «за Теслу». Он рассказывает гостям, как жил «волшебник», и показывает связанные с ним «памятные места»…

  После почти двухчасового рассказа Евгений Матонин провел автограф-сессию. Книгу с автографом автора получат также и руководители ведущих сигарных  клубов России.  

  Сигарой вечера стала Montecristo Double Edmundo.

  Оксана Сергеева-Маленькая        

  Фото Ульяны Селезневой

  См. также видеоролик Сергея Борисова

_MG_9572.JPG

_MG_9570.JPG

_MG_9563.JPG

_MG_9575.JPG

_MG_9582.JPG

_MG_9588.JPG

_MG_9591.JPG

_MG_9596.JPG

_MG_9598.JPG

_MG_9624.JPG

_MG_9613.JPG

_MG_9609.JPG

_MG_9640.JPG

_MG_9635.JPG

_MG_9644.JPG

_MG_9651.JPG

_MG_9659.JPG

_MG_9645.JPG

_MG_9666.JPG

_MG_9687.JPG

_MG_9699.JPG

_MG_9706.JPG  


Оцените статью