Никарагуанская лужайка

События
Жарким июньским вечером спустя год мы снова встретились на лужайке никарагуанского посольства: более ста гостей, хотя планировалось изначально 50-60. Никто не захотел пропустить ставший уже традицией "Вкус Никарагуа" - ром-кофе-сигары, организуемый каждый год послом Никарагуа и президентом РСС

 Жарким июньским вечером спустя год мы снова встретились на лужайке никарагуанского посольства: более ста гостей, хотя планировалось изначально 50-60. Никто не захотел пропустить ставший уже традицией «Вкус Никарагуа» — ром-кофе-сигары, организуемый каждый год послом Никарагуа и президентом РСС.  

  Альба Асусена Торрес, заместитель посла Республики Никарагуа в России: «Добро пожаловать в наше посольство, в наш маленький и уютный двор, где все для вас. Как и каждый год, наши встречи здесь стали уже традицией, мы хотели бы, чтобы вы все здесь чувствовали себя как дома. Я особенно приветствую моих друзей, которые были на Втором Валдайском табачном форуме. Многих из вас я сегодня не узнала — без накомарников вы совсем другие».

  Хуан Эрнесто Васкес Арайя, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Никарагуа в России: «Специально для вас мы заказали красивое солнце и прекрасную погоду – все для того, чтобы вам у нас было хорошо. Прекрасные никарагуанские сигары надо дегустировать только с хорошим ромом и кофе. Сегодня мы всем этим – сигарами, ромом и кофе – угощаем вас. Отдельное спасибо Андрею Лоскутову, президенту Российского сигарного союза, нашему большому другу и брату, за это традиционное событие. Каждый раз я вижу здесь новые лица, что для нас очень важно. Отдыхайте, друзья, наслаждайтесь вечером. Это ваш праздник».

  В своем выступлении Хуан Эрнесто Васкес Арайя отметил, что этот вечер совпал с несколькими важными для Никарагуа событиями: с 80-летием национального героя Никарагуа, одного из основателей и руководителей Сандинистского фронта национального освобождения Карлоса Фонсеки Амадора, а также с Днем отца в Никарагуа.

  «Еще одно событие пришлось на этот же день, правда, оно немного грустное. Мы прощаемся с нашим другом и коллегой – Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Гватемала в РФ Гербертом Эстуардо Менесесом Коронадо. Он завершает свою миссию в России, за все это время, проведенное в РФ, им была проделана колоссальная работа по развитию дружеских отношений между Россией и Гватемалой», — отметил Хуан Эрнесто.

  Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза: «Раз в году мы приходим сюда, чтобы понять настоящий вкус Никарагуа. А настоящий вкус Никарагуа – это никарагуанский кофе, никарагуанский ром и никарагуанские сигары – все это здесь есть, как уже отметил Хуан Эрнесто. Сегодня мы курим никарагуанскую новинку от российской сигарной фабрики Siglo de Oro – одноименную сигару Siglo de Orо, созданную Артуром Шиляевым».

  Один из гостей, пришедший на вечер в посольство Никарагуа впервые, приготовил для хозяина этого события особенный подарок. Специально для Хуана Эрнесто, посла Никарагуа, Владислав Рябиков, ведущий трейдер «Сбербанка», а также любитель сигар, сделал своими руками уникальное изделие: обычную сигарную коробку превратил в оригинальные часы. И именно здесь, на никарагуанской лужайке, Владислав вставил в механизм батарейку, и часы впервые пошли.

  Владислав Рябиков: «Хотелось бы пожелать Вам, Хуан Эрнесто, чтобы Вы поменьше смотрели на время, побольше радовались жизни и наслаждались всеми ее ароматами и вкусами. И почаще приглашали нас к себе в гости».

Хуан Эрнесто поблагодарил Владислава Рябикова за подарок и пошутил, что теперь эти часы будут напоминать ему, во сколько он должен покурить следующую сигару.

  Еще одно произведение искусства было представлено в этот вечер – пластилиновый макет памятника национальному герою Никарагуа Аугусто Сесар Сандино, сделанный большим другом Никарагуа, скульптором Андреем Ковальчуком, он также присутствовал на лужайке.

  Этот вечер был пропитан не только никарагуанской культурой, наполнен не только произведениями искусства, но и творчеством, а как же без творчества, если среди гостей – еще один друг посольства Никарагуа и российского сигарного сообщества – поэт Владимир Вишневский.

  Владимир Вишневский: «В нашем сигарном клубе проводятся самые стильные, самые хорошие, самые запоминающиеся вечера. Даже те, кто сегодня впервые пришел, запомнят, я уверен, эту встречу, как один из лучших дней лета. И это заслуга нашего друга Андрея Лоскутова и его команды.

  Самыми запоминающимися днями лета становятся для меня именно наши встречи на этой никарагуанской лужайке. Вот стоит наш друг (посол – прим. автора), трудно представить, что однажды его призовут в более высокие посты и он покинет Москву, но не будем торопить события. Я – поэт среднего дарования, вот экспромт, буквально на коленке:

  Да, есть явления вне запрета! —

  К примеру, вот – в столице лето.

  И потому июнь нас радует,

  Что есть посольство Никарагуа.

  И эта жизнь, ее разгар, поляна,

  Круг друзей сигар –

  Гармонии есть времени и места,

  А главное – наш друг – Хуан Эрнесто.

  Посол!.. Не только этим интересен.

  С Хуаном мы дружны ещё с Артека.

  Понятно, этот факт не всем известен…

  Кто надо – в курсе (например, Ортега)».

  Таким ярким и разносторонним стало официальное открытие сигарного события в посольстве Никарагуа. По уже сложившейся традиции, Рязанский сигарный клуб (он прибыл на лужайку на автобусе в количестве почти 20 человек!) и привез с собой подарок. Музыкальный. На протяжении всего вечера для гостей играла рязанская группа «Фиесто», руководит которой известный многим любителям сигар Михаил Крылов, член Рязанского сигарного клуба. Этот коллектив существует больше года, но ни разу к своим выступлениям они не готовились, не было проведено ни одной репетиции. Но как они играю!

  В это время участники вечера уже успели поздороваться со старыми знакомыми и друзьями, познакомиться с новыми гостями. Но некоторых из них Андрей Лоскутов представлял из центра лужайки, можно сказать, со сцены. Впервые в этот вечер к российскому сигарному сообществу присоединился любитель сигар, посол Австралии в РФ Петер Теш. Его А. Лоскутов пригласил к микрофону вместе с владельцем бренда Bossner Константином Босснером.

  Петер Теш: «Я благодарен нашему общему другу и моему коллеге – послу Никарагуа – за приглашение посетить сегодняшний вечер. Не зря сейчас сюда вышел и Константин Босснер, моя дружба с ним началась давно. Четыре года назад я работал послом Австралии в Германии, где мы и познакомились, причем в сигарном лаунже, расположенном в посольстве РФ в Берлине. И теперь я понимаю, насколько тесен мир – сегодня мы снова встретились на территории посольства, но уже Никарагуа. Я думаю, что для всех нас сигара, как сказал недавно один наш общий знакомый, — это друг человека».

  Константин Босснер: «На примере посла Австралии Петера Теша, скажу так – от Босснера не скрыться нигде. Два года назад он сбежал из Берлина в Австралию, попытался там замаскироваться, но мы его все равно нашли. Поэтому для тех людей, которые хоть когда-нибудь, хоть раз в жизни пробовали сигары Bossner, – мы вас будем искать, находить, заставлять получать удовольствие».

  За сигарные труды Константина Босснера, за его вклад в развитие сигарной культуры не только России, но и мира, в этот вечер он был удостоен почетного подарка. Руслан Макаров, стоявший у истоков многих общественных организаций, а сейчас имеющий непосредственное отношение к общественной организации Русское географическое общество, вручил Константину Босснеру членский билет за номером 19644. Председателем попечительского совета этой организации является президент Владимир Путин.

  И на этом подарки не кончились. Сразу после очередного выступления группы «Фиесто» музыкальный сюрприз гостям представил известный шансонье и афисионадо Вилли Токарев, исполнивший свою новую песню, посвященную Никарагуа, это была премьера. О появлении идеи создания такой композиции рассказал Андрей Лоскутов: «12 февраля 2016 года у нас было большое событие под названием «День рождения Евгения Онегина», где курили сигару «Евгений Онегин». На этот вечер мы пригласили Вилли Токарева, он читал свои стихи, посвященные Евгению Онегину. Тогда Хуан Эрнесто попросил шансонье сочинить песню о Никарагуа. И вот — премьера песни».

  И сразу после выступления Вилли Токарева – очередное поздравление, на этот раз адресованное сразу двум членам Московского сигарного клуба – Павлу Долгову и Валентине Карповой, накануне побывавшем в ЗАГСе. Церемония бракосочетания состоялась в начале июня, во время проведения Второго Валдайского табачного форума. И в этот вечер их поздравила другая семья – разведчики-нелегалы Андрей Безруков и Елена Вавилова.

  Андрей Безруков: «Ребята, вы знаете, я, конечно, не эксперт в человеческих отношениях, я даже со своей любимой половинкой не всегда могу разобраться. Мы продолжаем разбираться с 1983 года – потихонечку, потихонечку, каждый день мы разбираемся, каждый день мы ругаемся, но самое главное то, что мы всегда говорим обо всем. Мы никогда не замыкаемся, говорим о том, что у нас на кухне, какие у нас проблемы – это все пройдет. Любовь – она держится на дружбе, дружба держится на взаимопонимании. Самое главное, чтобы вы верили в одно и то же. Когда вы верите в одно и то же – во всем вы разберетесь. Больших долгих и счастливых дней вашей общей жизни».

  Теплые слова и пожелания в этот вечер звучали и для Алексея Алехина, главного редактора единственного в Европе толстого поэтического журнала «Арион». Не так давно он отметил день рождения, с чем его поздравил Владимир Вишневский: «Хочу начать издалека, процитировав поэта, которого вы все знаете по тексту песни «Если у вас нет собаки», большого таланта Александра Аронова.

  На свете есть одни поэты.

  Кого-кого за сорок лет

  Ни повидав, дарю советом:

  Готовьте лучше сани летом!

  Рожденный вырастет поэтом.

  Других путей на свете нет…

  …Ты видишь, слушатели в зале.

  Спроси любого, все б сказали:

  «На сцене длинная скамья…

  Тот, что там плачет и смеется,

  Пускай уж, ладно, остается,

  Но рядом с ним хочу и я!»».

  Подарком Алексею Алехину стала коробка сигар «Кобзон 119».

  Алексей Алехин: «Спасибо! Я очень тронут. Очень люблю эти сигары. Время от времени, как многие могу знать, мне приходится отстаивать права курящих граждан. И я всегда говорю о том, что курить полезно! И именно благодаря сигарам мы собрались сегодня здесь. Считается, что курение убивает. Нет, дорогие друзья, курения объединяет».

  И тут же президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков напомнил, что в начале июня А. Алехин отмечал еще одну дату – 60-летие с табаком.

  Алексей Лавров, заместитель министра финансов РФ, руководитель Министерского сигарного клуба и вице-президент общества дружбы Россия-Куба: «Куба – это прекрасно, это замечательно, но есть и другая великолепная страна Никарагуа. Я думаю, мы сегодня все должны поблагодарить нашего большого друга – Хуана Эрнесто, который дал нам возможность прикоснуться к Никарагуа в очень многих проявлениях: сигары, кофе, ром, прекрасная погода, прекрасная природа, насколько это возможно в центре Москвы. Но самое главное – он дал нам прикоснуться к духу Никарагуа, к этой энергетике, в которой смысл Никарагуа. Кто еще не был в этой стране – обязательно посетите».

  И снова музыка от коллектива «Фиесто». Или исполнители задали такой ритм, или никарагуанский ром подействовал на гостей – они пошли в пляс. На одной части лужайки зажигательные танцы исполнял член Московского сигарного клуба Иван Мунтяну, на другой, — члены Рязанского сигарного клуба.

 На этом же вечере присутствовал представитель еще одной страны –  Полномочный министр советник посольства Доминиканской Республики в РФ Доминго Нина Кабрера: «Всегда приятно быть с вами, встречаться, особенно внутри этого уютного сада на территории никарагуанского посольства, где всегда все хорошо. Мы всегда рады, Андрей, общаться с Вами, Вы – друг не только Никарагуа, Доминиканы, но и всей Латинской Америки. Это здорово. Я горжусь тем, что продукты наших стран – самое главное, сигары – лучшие, они высоко оцениваются экспертами и афисионадо России».

  В завершение вечера посол Никарагуа Хуан Эрнесто получил еще один подарок. Павел Зорин, представитель Императорского Православного Палестинского общества, по специальному поручению Сергея Степашина, председателя общества, передал Его превосходительству книгу, посвященную истории Палестинского Императорского общества.

  Когда уже совсем стемнело, Альба Асусена Торрес читала стихи на испанском языке, написанные никарагуанским поэтом Рубеном Дарио. Читал стихи, но уже собственного сочинения, и Алексей Алехин. Финальной точкой этой встречи стало выступление Александра Мешкова, обозревателя «Комсомольской правды». Он исполнил песню, которая стала гимном Второго Валдайского табачного форума.  

  Завершился никарагуанский вечер поздно. Расходиться совсем не хотелось. Самые стойкие остались до самого конца очередного никарагуанского праздника.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

   Видеоролик Андрея Мавчана


Оцените статью