Maсanudo. Краснодар

События
На заседание Краснодарского сигарного клуба мы приехали не туда. Вместо ТЦ «Кристалл», - в отель «Кристалл», вместо центра города – окраина. Сергей Катасонов, депутат Госдумы, с которым мы вместе договорились посетить сигарный вечер, очень удивился – в ТАКОМ месте собирается Краснодарский сигарный клуб?!

На заседание Краснодарского сигарного клуба мы приехали не туда. Вместо ТЦ «Кристалл», — в отель «Кристалл», вместо центра города – окраина. Сергей Катасонов, депутат Госдумы, с которым мы вместе договорились посетить сигарный вечер, очень удивился – в ТАКОМ месте собирается Краснодарский сигарный клуб?!

  Вечер оказался не совсем краснодарским – приехали коллеги из Ростова-на-Дону и Ставрополя. С учетом Москвы и Оренбурга (Сергей Катасонов является также и почетным президентом Оренбургского сигарного клуба) получилось пять городов.

 Такой повышенный интерес к сигарному вечеру был связан, я думаю, именно с Сергеем Катасоновым. На Центральном сигарном событии 2017 года он был отмечен высшей наградой сигарного сообщества – серебряной медалью «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России», а летом этого года возглавил рабочее совещание по госрегулированию табачной отрасли, в первом заседании которого приняли участие руководители сигарных объединений из десятка городов России. И здесь, в Краснодаре, вечер начался с вопросов к С. Катасонову о том, как будет регулироваться сигарный рынок, какие поправки могут быть внесены в антитабачное законодательство, как предполагается бороться с сигарным контрафактом и др.

  Сама сигара вечера – Macanudo Diplomat Café – отошла в этих разговорах на второй план.  А когда мы решили ее обсудить, то почти у всех она оказалось докуренной.

  — Хорошая сигара, именно для таких встреч, когда хочется пообщаться, — сказал руководитель Краснодарского клуба Александр Горбунов.

  — Комфортная участница вечера – и не отвлекает, и создает настроение, — подтвердил президент Ростовского сигарного клуба.

  Этим вечером мы и читали стихи. Наверное, потому, что участникам встречи я представил свою книгу о лирике и табаке, которая буквально за два дня до выезда в Краснодар была получена из типографии, — «Сигарету в зубы сунуть и на мировую смуту плюнуть».

  — Мы следим за вашими литературными работами о табаке, — сказал Александр Коробкин, Ставрополь. – Спасибо, пишите еще.

  Говорили мы также с Александром Горбуновым, Викторией Шатеевой и Сергеем Едакиным о создании собственной площадки Краснодарского клуба. Александр Горбунов заверил: будет, не позже, чем через три года.

  Три года пролетят быстро.

  На следующий день мы с Сергеем Катасоновым посетили Институт табака Академии наук России.

   Андрей Лоскутов

   Фоторепортаж


Оцените статью