Коньячная дегустация

События
Холодный северо-западный ветер принес в Московский сигарный клуб мифологическое древнегреческое божество, согревшее в этот вечер его участников. На очередной встрече членов МСК и Российского сигарного союза состоялась дегустация коньяка Chronos, названного создателями бренда в честь древнегреческого бога времени Хроноса

Холодный северо-западный ветер принес в Московский сигарный клуб мифологическое древнегреческое божество, согревшее в этот вечер его участников. На очередной встрече членов МСК и Российского сигарного союза состоялась дегустация коньяка Chronos, названного создателями бренда в честь древнегреческого бога времени Хроноса. Представил напитки Андрей Кочкин, сомелье компании «Мистраль Алко», которой принадлежит торговая марка Chronos.

  Свое выступление А. Кочкин начал с презентации компании, существующей на рынке почти 10 лет. Рассказал о том, что мистраль – это ветер, который с северо-запада дует на Европу. Виноделы Франции не любят мистраль, потому что он приносит холод в долины Прованса, в результате чего виноград перемерзает, а корневая система может погибнуть.

  Как выяснилось в процессе знакомства, Андрей Кочкин – в прошлом школьный географ. Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, решив проверить его знания, задал вопрос – «Где холоднее на Южном или на Северном полюсе?» – «Это самый легкий вопрос, который я мог ожидать. Конечно, на Южном».   

  Коньяк Chronos поставляется семейным предприятием Tessender&Fils, основанным в 1880 году. На сегодняшний день компания владеет пятью гектарами виноградников в апелласьоне Бордери, являющемся самым северным и маленьким районом Гран Шампани. Уже четыре поколения трудятся над изготовлением напитков, используя семейные традиции, прославившие производителя.

  Chronos рождается из белых сортов винограда. Перекурка сусла осуществляется два раза на традиционном шарантском кубе. Выдержка спиртов идет в деревянных бочках из лимузенского дуба.

  Пока Андрей Кочкин рассказывал о процессах производства, дегустаторам был представлен на пробу первый напиток – Chronos VS – в купаже самому молодому спирту не менее трех лет.

  Этот образец показался участникам вечера достаточно мягким, с яркими яблочными нотками.

  Следующим напитком стал Chronos VSOP, выдержанный не менее четырех с половиной лет, — более терпкий и маслянистый.

  И заключительным – Chronos ХО – выдержка не менее семи лет.

  По результатам дегустации, ее участники единогласно проголосовали за Chronos VS, как наиболее сигарный коньяк, идеально подходящий к витоле. Курили в этот вечер, проходивший в сигарном лаунже Malecon, сигары на свой вкус. А завершая вечер, некоторые гости отметили работу Андрея Кочкина, особенно интересной показалась его манера преподнесения информации, в результате которой лекция получилась неформальной.

   Оксана Сергеева-Маленькая  

   Фото Ульяны Селезневой

_MG_8408.JPG

_MG_8413.JPG

_MG_8420.JPG

_MG_8424.JPG

_MG_8425.JPG

_MG_8427.JPG

_MG_8428.JPG

_MG_8434.JPG

_MG_8440.JPG

_MG_8438.JPG

_MG_8439.JPG

_MG_8443.JPG

_MG_8445.JPG

_MG_8448.JPG

_MG_8449.JPG

_MG_8453.JPG

_MG_8454.JPG

_MG_8458.JPG

_MG_8465.JPG

_MG_8468.JPG

_MG_8469.JPG

_MG_8479.JPG

_MG_8481.JPG

_MG_8487.JPG

_MG_8490.JPG

Лого_Мистраль алко.jpg


Оцените статью