iTBC2019, Бишкек. Уже в аэропорту понимаешь…

События
…Уже в аэропорту понимаешь, что правило "Жи-Ши пишем И" - кажется, единственное грамматическое правило, которое все запоминают сразу и на всю жизнь, - в Киргизии не работает: в вывесках, объявлениях, именах-нашивках на форме пограничников после "ж" будет непременно стоять "ы".

…Уже в аэропорту понимаешь, что правило «Жи-Ши пишем И» — кажется, единственное грамматическое правило, которое все запоминают сразу и на всю жизнь, — в Киргизии не работает: в вывесках, объявлениях, именах-нашивках на форме пограничников после «ж» будет непременно стоять «ы».

  В остальном здесь очень комфортно: все говорят по-русски и считают Россию другом, блестит солнце — весна в Киргизии приходит на полтора месяца раньше, белизна снега радует своей далёкостью — снега лежат на вершинах гор вдали, кухня поражает своей знакомой новизной — вроде всё знаешь, но как вкусно!

  С сигарами только, увы, проблемы. Вероятно, не  слишком велико сигарное сообщество Киргизии (или, как говорят здесь, Кыргызстана), чтобы создавать необходимый спрос, под который будет появляться соответствующее предложение. Но — на удивление — местный антитабачный закон одинаково уважительно относится и к курильщикам, и к некурящим: рестораны имеют право открывать залы для тех и других. В одном из таких залов мы и собрались вечером. В отеле Орион-Бишкек (твердые пять звезд!) можно пообедать в большом ресторанном зале и перейти в просторный бар, где спокойно выкурить сигару.

  В этом баре мы и встретились — рестораторы Валерия Мугалимова и Нурбек Роман пригласили своих сигарных друзей. Друзья приходили неспешно: сначала мы заняли один столик, потом к нему официанты придвинули второй, потом третий, потом четвертый. И я достал Davidoff Signature 2000 Tubos —  официальные сигары Международного турнира iTBC2019. Мы курили, но больше всё же общались, расспрашивая друг друга о Киргизии и России, о бизнесе и спорте, о сигарах и алкоголе, рассказывали анекдоты (особенно здесь блистал Бакыт Барчакеев — см. рубрику «Анекдот от…«), строили планы — о необходимости создания Киргизского сигарного клуба, о встречах в Москве и Бишкеке.

  Итоги Киргизского национального оборочного турнира:

  впервые призовые места в двух дисциплинах взял один человек — Нурбек РОМАН: «медленное курение» —  68 мин 36 сек., «длинный пепел» — 67 мм.



  Второе и третье места, соответственно, — Манас Бекболотов и Бакыт Барчакеев.

 

   Турниры iTBC2019 прошли в Челябинске, Джакарте/Индонезия, Тюмени, Симферополе, Сочи, Воронеже, Омске, Красноярске и Абакане, Саратове.

  Ближайшие отборочные этапы iTBC – Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк.



   Андрей Лоскутов,

   президент Российского сигарного союза

   Партнеры iTBC2019:

   Davidoff

   «Правда Кофе»

f30c6b47-e50f-4afc-bdc8-109cf7eb4c57.JPG
Оцените статью