Главное сигарное событие 2015 года. Часть вторая

События
В этом году программа Центрального сигарного сообщества была насыщенной, а потому – расписанной по минутам. Сразу после вручения 16-й серебряной медали, стало известно имя еще одного обладателя именной сигары 2015 года. Им стал человек, которого знают все – Артур Чилингаров

В этом году программа Центрального сигарного сообщества была насыщенной, а потому – расписанной по минутам. Сразу после вручения 16-й серебряной медали, стало известно имя еще одного обладателя именной сигары 2015 года. Им стал человек, которого знают все – Артур Чилингаров. Для награждения на сцену были приглашены Андрей Безруков, советник президента компании «Роснефть», и сенатор Сергей Калашников.

  Сергей Калашников: «Я уже старый человек, многих видел в своей жизни, даже тех, о которых вы только читали в учебниках истории. Но Артур Николаевич – совершенно особый человек, звезда среди тех, кого я знал. Все всегда говорят о том, что его все знают, я могу это подтвердить. Приезжаю в Чили, первое, что меня спрашивают – «Как там Артур Николаевич?». Приезжаю на Борнео, где ни одного русскоговорящего, но и там меня спрашивают: «Артур Николаевич тоже прилетел?». А на Севере по него так говорят: «Чилингарова здесь каждый олень в лицо знает».

  Артур Чилингаров: Ты лучше расскажи, как ты протаскивал антитабачный закон (смеется).

  Сергей Калашников: Ну это все знают, это никому не интересно. Вообще, Артур Николаевич уникальный человек. И не потому что на любой фотографии великих вы рядом увидите Артура Николаевича, и все спрашивают: «Кто это рядом с Артуром Николаевичем?», не потому что он последний герой СССР, между прочим. Я хочу сказать, что Артур Николаевич силен в другом. Не буду говорить, сколько ему лет, но он до сих пор сверхактивен, сверхработоспособен и, лично для меня, служит образцом активной жизненной позиции.

  Артур Чилингаров: Спасибо, дорогой друг. Уважаемые коллеги, замечательное место вы выбрали, в молодости очень любил сюда ходить…Яръ был, думаю, и остался очень хорошим рестораном. Я курю с третьего класса, было время, когда бросал, один раз это было успешно – на год. Но все равно до сих пор курю сигары. Сегодня я хочу сказать, что мы должны бороться не с курильщиками, а с технологией. Пусть производители дадут новые технологии, при которых табачные изделия не будут вредить здоровью. Тогда они и получать нашу полную поддержку. Еще раз благодарю за оценку, которую Российский сигарный союз дает мне».

  После музыкальной паузы, во время которой выступил творческий коллектив «Оркестр Летучих Барабанщиков», которым руководит член Рязанского сигарного клуба Михаил Крылов, был назван «Лучший сигарный импортер России 2015». В этом году это звание присуждено «Сигарному дому «Фортуна»». Им руководит Виталий Белоус.

  Виталий Белоус: «Мы являемся маленькими муравьями, помощниками в организации той сигарной культуры, которая есть в России. И очень много говорилось об изменениях закона, сложностях в законе. Единственный момент, который я бы очень просил продвинуть, внести поправки или корректировки в закон о том, что сигары не курят, ими наслаждаются. Спасибо».

   Диплом «Лучший сигарный импортер России 2015» Виталию Белоусу вручил Алексей Лавров, президент Министерского сигарного клуба, заместитель министра финансов Российской Федерации: «Антитабачный закон не раз упоминался сегодня. Министерство финансов было самым последовательным противником этого закона, исключительно из меркантильных бухгалтерских соображений. Потому что — это доход в бюджет. Но это и радость, удовольствие, поэтому мы поддерживаем поправку – включить маленькую скобку: «кроме сигар». И давайте за нее все единогласно проголосуем».

  Каждый год на Центральном сигарном событии называется лучший сигарный клуб России. В 2015-м им признан Рязанский сигарный клуб, руководит которым Максим Сюзев. А вручил эту награду президент лучшего сигарного клуба прошлого года – Сибирского сигарного клуба –Алишер Кожахметов: «Для меня это большая честь, потому что я вручаю эту награду Рязанскому сигарному клубу. За тем, как у Максима Сюзева все происходит, я постоянно слежу. И могу сказать, что там все очень здорово. Я сегодня ему об уже этом говорил. Честно говоря, я надеялся, что именно у него будет сегодня эта награда. Поздравляю!

  Максим Сюзев: Слегка неожиданным было это приглашение на сцену. Мы ничего такого сверхъестественного не делали, мы просто собирались и курили сигары, которые нам нравятся».

  После того как были названы лучший сигарный импортер и лучший сигарный клуб России, настало время раскрыть еще одну номинацию – назвать лучший сигарный бутик России. В этом году этого звания и диплома удостоилась сеть магазинов «MANILLA» (Омск). Для вручения награды на сцену вышел Андрей Юматов, руководитель Волгоградского сигарного клуба и бутика Sherlton, который стал лучшим в прошлом, 2014 году.

  Андрей Юматов: «Мне вдвойне приятна эта честь – вручить диплом Оксане Стафиевской, потому что Оксана не только коллега, но и землячка. Я сам из Томска, хоть сейчас живу и работаю в Волгограде. И мне очень приятно, что высокая награда этого года поедет в Омск.

  Оксана Стафиевская: Это огромная честь. Мир сигар для нас открылся всего пару лет назад. Я бы хотела, чтобы сигары никогда не исчезли из нашей жизни, и мы продолжали бы наслаждаться ими каждый день».

  Еще одним сюрпризом для участников Центрального сигарного события 2015 стала новость о том, что появилась новая номинация Российского сигарного союза – «Лучший сигарный лаунж России». Им назван новосибирский джентльменский клуб Tweed. Для получения диплома были приглашены Алишер Кожахметов и Вадим Меняйло.

  Алишер Кожахметов: «Наш лаунж открылся не так давно, скоро ему исполнится год. Приезжайте к нам. Сейчас хочется сказать о том, что крестным отцом того, что сейчас есть в Новосибирске, является Андрей Лоскутов, потому что именно с его подачи все это было создано. Я хотел бы упомянуть еще одного человека – Сергея Шестернина, так как он тоже стал одним из наших крестных. Спасибо вам, коллеги!

   Вадим Меняйло, джентльменский клуб Tweed: Я хотел сказать огромное спасибо нашим идейным руководителям, которые воплотили все в реальность, а дальше мы стали стараться развивать их дело. Спасибо Российскому сигарному союзу за высокую оценку нашего дела. Особенно приятно, что дебютную номинацию получаем именно мы».

  В этот вечер подарки и награды гостям вручал не только Российский сигарный союз, но и его партнеры. Одним из них стал Руслан Брагин, частная винокурня «Родионов с сыновьями»: «Я хотел бы пригласить на эту сцену Сергея Шестернина, компания «Росгосстрах», и Сергея Арамиса, президента Российского фотосоюза. Почему я пригласил на сцену двух этих людей? Потому что они оба влияют на работу частной винокурни «Родионов с сыновьями». Они любят Полугар. Самое важное – они вносят колоссальный вклад в пропаганду сочетания Полугара и сигар».

  Подарком для Сергея Шестернина и Сергея Арамиса стали бутылки Полугара.

  Сергей Арамис собрался было уйти со сцены, но Андрей Лоскутов задержал его — для вручения еще одной награды: диплома «Лучшего сигарного фотографа России». Поздравить Сергея Арамиса вышел президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков. 

  Анатолий Рычков: «Друзья, те, кто посещают Сигарный портал, постоянно видят нашу фотогалерею, в которой представлены работы фотографов, присутствующих и освещающих сигарные события в Москве и регионах. Их очень много, но эта номинация вызывает особые чувства. Казалось бы, что может быть проще, сделать фото сигарного события. По моему мнению, сегодняшний лауреат достиг значительных высот. Можно сказать, что он художник. С большим удовольствием вручаю Сергею Арамису диплом «Лучшего сигарного фотографа России 2015 года».

  Сергей Арамис: Серьезно сигарой я стал увлекаться последние пять лет, серьезно – это две-три сигары в день. Меня это очень завлекло. Именно сигары и сигарокурение дало мне огромное количество новых людей, новых лиц, которыми я горжусь. Спасибо вам всем. Я с удовольствием буду всех вас «портретить». Приходите».

  Еще одним сюрпризом для участников Центрального сигарного события 2015 стало явление необычное. Впервые в сигарной истории России выпущена специальная сигарная открытка и в этот вечер состоялось ее спецгашение. В нем приняли участие Владимир Вишневский, Никас Сафронов, Сергей Калашников и Андрей Житинкин, а также официальный представитель «Почты России», член Московского сигарного клуба Константин Бейлин.

  На этом сигарные награды и сюрпризы не закончились. Гостям было представлено еще две именных сигары, носящих имя известных российских деятелей культуры. Одним из них стал тот, чье имя было известно задолго до Центрального сигарного события 2015 года, — российский композитор Александр Журбин: «Дорогие друзья, я действительно очень взволнован тем, что мне сегодня вручается такая почетная награда. Я уже несколько раз, можно сказать, несколько лет присутствую в сигарном клубе, даже бывал в других городах на сигарных вечерах. Сигара – это что-то большее, чем просто табак. Вишневский мне как-то сказал, что первую сигару «Александр Журбин» я должен вручить именно ему. И я это делаю торжественно. Кстати, сигара очень хорошая. Так говорят те, кто ее уже попробовал».

  Мешка «Александр Журбин» была выбрана весной этого года на заседании Обнинского сигарного клуба, гостями которого стали Александр и Ирина Журбины. Организовал этот вечер старейшина Российского сигарного союза ветеран Николай Валентинович Капустин.

  Именную сигару «Александр Журбин» вручил ее обладателю депутат Государственной думы РФ Андрей Туманов.

  Андрей Туманов: «Я так понимаю, что в зале находятся те, кто будет за меня голосовать на выборах 2016 года…» Андрей Туманов действительно хорошо известен и всей стране — он был издателем газеты «Ваши шесть соток», и любителям табака — он стал автором поправки к антитабачному ФЗ № 15, разрешающей торговлю табаком в киосках, в которых продаются средства массовой информации. За Андрея Туманова мы с удовольствием проголосует в сентябре 2016 года.

  Ответным словом А. Журбина стала его небольшая музыкальная программа.

  По завершению этого выступления, на сцену вышел еще один творческий коллектив, покоривший участников Центрального сигарного события 2015 года, — цыганский театр «Ромэн».

  На этом официальная часть главного сигарного события не закончилась, так же как и подарки. Представители Санкт-Петербургского сигарного клуба «Лошадиная сила» (назван лучшим клубом страны 2012 года) — Дмитрий Тарасов и Олег Ламекин —  отметили колоссальную работу, которую проводит РСС, охватывая сигарное сообщество; они преподнесли РСС декоративную тарелку «Императорского фарфорового завода» выпущенную по заказу «Лошадиной силы». Также сопрезиденты клуба «Деловые люди» Александр Марченко и Владимир Вишневский вручили Российскому сигарному союзу и лично Андрею Лоскутову благодарственное письмо за помощь и содействие в проведении ежегодных мероприятий. Специальным дипломом Престиж клуба за подписью Анатолия Карпова, Станислава Говорухина, Сергея Неймана отмечен вклад РСС в развитие малого бизнеса. Представитель Обнинского сигарного клуба Николай Капустин вручил президенту РСС фляжку под сигарный алкоголь, а ответственному секретарю РСС Ульяне Селезневой — ее любимые конфеты «Чернослив в шоколаде».

  Последней именной сигарой, представленной гостям Центрального сигарного события 2015 года, стала сигара писательская, носящая имя Виктора Ерофеева: «Дорогие друзья! Курите на здоровье, получайте удовольствие от жизни, творчества, от своего бизнеса, от своих партнеров, жен, детей. Я считаю, что Российский сигарный союз – прототип города счастья, университета счастья в нашей стране. Я счастлив быть в этот день в этом зале».

  Именную сигару Виктору Ерофееву вручили Андрей Нечаев и Андрей Житинкин.

  Андрей Нечаев: «Сначала хочу всех поздравить, что это событие состоялось. Сейчас все-таки такой тяжелый кризис, надо иногда устраивать себе праздники, потому что люди, в такое время курящие сигары, – это оптимисты. Я счастлив, что мне Андрей Лоскутов доверил почетную миссию – вручить именную сигару Виктору Ерофееву, у нас много общих друзей. Но сейчас не об этом. Есть такие писатели «на злобу дня», а есть такие, которые работают «на злобу вечности». И Виктор Ерофеев относится ко второй категории».

  Когда все именные сигары были вручены, дипломы розданы, с завершающим выступлением на сцену ресторана Яръ вышел известный художник Никас Сафронов: «Вы действительно очень красивые и правильные люди. Что такое сигара? Сигара – это то, что объединяет людей. Это символ дружбы. Сигара – это важный момент общения, взаимодействия людей. Спасибо всем вам, людям, которые дают нам возможность получить удовольствие от этой жизни, которая, к сожалению, слишком быстротечна».

До встречи в следующем году! На Центральном сигарном событии 2016!

«Откройте, пожалуйста, свои телефоны и внесите на 10 ноября 2016 года запись: 19.00, Центральное сигарное событие года», — сказал, обращаясь к залу, Андрей Лоскутов.

  Оксана Сергеева-Маленькая 

  Российский сигарный союз благодарит:

  Компанию Siglo de Oro — именные сигары 2016 и подарочная сигара Вилли Токареву

  Администрацию ресторана ЯРЪ — зал и обслуживание

  Почту России — открытки и спецгашение

  Татьяну Пушкину — ведение вечера

  Ульяну Селезневу — организация мероприятия

  Родионов и сыновья — презентация Полугара

  Павла Долгова — оформление зала

  Сергея Борисова — видеосъемка

  Рустема Шарипова — фотосъемка

  За предоставленные подарки для гостей вечера:

  Siglo de Oro — сигары

  Davidoff Россия — сигары Davidoff

  Топ сигарс корпорейшен — порсигар

  Ван трейд — сигары Dunhill и GMD

  Bossner пепельницы и кружки

  Табак Подарки, Санкт-Петербург — авторская пепельница

  Неска — сигары

  Дель Рио — кофе и книга «Искусство удовольствия. Кубинская сигара»

  Родинов и сыновья — полугар

  Владимира Вишневского — «Книга № 1»

  Николая Леонова — книга «Рауль Кастро»

  Андрея Лоскутова — книга «Зино Давидофф»

  См. также текст часть первая

  Фоторепортаж часть I, часть II и часть III

 
Видеоролик Сергея Борисова часть I и часть II

Оцените статью