Сигарный Новый год. С сигарами, сигарным алкоголем и сигарной музыкой — Cigar Box Guitar

События

        Cigar Box Guitar - гитары из сигарных коробок - часть музыкальной и культурной истории Америки.  Эти гитары делают из сигарных коробок или подобных им материалов. Двух-трех-четырех- и шестиструнные гитары настраиваются в открытом строе для игры слайдом.

 

       Cigar Box Guitar — гитары из сигарных коробок — часть музыкальной и культурной истории Америки.  Эти гитары делают из сигарных коробок или подобных им материалов. Двух-трех-четырех- и шестиструнные гитары настраиваются в открытом строе для игры слайдом.

       История таких гитар весьма интересна. До середины XIX века сигары перевозились к бочках тюках, корзинах, и лишь затем появились специальные ящики для сигар. У курильщиков скапливалось огромное количество сигарных боксов. Немудрено, что однажды взгляды музыкальных дел мастеров упали на эти коробки.
          Самым ранним свидетельством того, что из сигарных коробок стали делать музыкальные инструменты, можно считать гравюру времен гражданской войны в США, на которой два солдата в лагере играют на скрипке, сделанной из такого сигарного ящика.

         В Национальном музее гитар (США) хранится  две гитары из сигарных ящиков, сделанные в 1886 и 1889 годах. Они искусно сработаны и до сих пор не утеряли своего звука. Подобные гитары и банджо использовались в блюзовых композициях.
          Эти инструменты очень быстро получили популярность среди черного населения Америки и стали почти что национальным музыкальным инструментом.
Каждая гитара уникальна и в единственном экземпляре. К тому же есть в них какая-то необъяснимая притягательность — душа. Это можно почувствовать, только взяв инструмент в руки.

        Cpt.Nemoff`
      Блюз родился из смешения народных афроамериканских стилей, в дельте Миссисипи, во второй половине XIX века, это была музыка противоречий, как расовых, так и социальных.
         В 1920 годах блюз постепенно перебирается в город, где из сельского превращается в городской. Он живет в бедных негритянских кварталах и весьма неплохо себя чувствует. Чаще блюз — одинокая песнь по утраченному, переживания о разлуке, потере.
        Ближе к 30-м блюз, смешиваясь с разными направлениями музыки, принимает различные формы, это чикаго-блюз, кантри-блюз, соул-блюз, ритм-н-блюз. Позже, в исполнении «белых» музыкантов, блюз станет прародителем рок-н-ролла.
         Блюз — это солидно и стильно, рок-н-ролл — зажигательно и весело, Cpt.Nemoff — гремучая смесь блюза и рок-н-ролла! Евгений Немов (Cpt.Nemoff) — первый российский блюзмен, воссоздавший древнюю блюзовую традицию своими руками!

         Для своего нового проекта «Блюз из сигарной коробки» Евгений смастерил все инструменты самостоятельно: бас- гитара из старинной французской коробки от вина, баритон-гитара из сигарной коробки, резонаторная гитара , сделанная тоже из сигарной коробки, железной миски и дверной петли,  а также трёх струнная сигарбокс гитара из нарядной белой сигарной коробки.

         Ударные инструменты тоже выглядят совсем необычно – это большой деревянный ящик с встроенной внутрь барабанной пружиной и тамбурин на стойке от хай-хета.
«Блюз из сигарной коробки» — это концерт-инсталяция, по ходу которого Евгений рассказывает об истории сигарбокс  гитар, а также и про свои инструмены.


          Блюз становится всё более популярной музыкой в России, многие музыканты играют блюз,  но лишь некоторые из них понимают,  что это такое.
          В составе Cpt.Nemoff` настоящие профессионалы:
          Евгений Немов — гитара, вокал, перкуссия
          Денис Овчинников — бас гитара.
        Cpt. Nemoff — это блюз по-взрослому,  аранжированные , добротно и правильно сделанные композиции великих  исполнителей блюза — Albert King, B.B.King, Koko Tailor, Muddy Waters, Little Walter, а так же стильные авторские вещи. Сейчас группа готовится к выпуску альбом «Spirit in the Box» , в который вошли авторские блюзы, а также старинные госпелы, спиричуэлсы.

          Красивая и лаконичная игра на гитаре, жёсткие гитарные риффы, чёткий ритм и ничего лишнего – это визитная карточка Cpt.Nemoff.
        22 декабря 2011 года на праздновании Нового года Московским сигарным клубом в Le Restaurant у любителей сигар будет потрясающая возможность услышать Cpt.Nemoff, которые в рамках своего проекта Cigar Box Authentic Blues Project исполнят свою музыку на аутентичных уникальных музыкальных инструментах. Все инструменты сделаны из сигарных коробок в соответствии с традициями блюза, как это было в конце XIX-начале XX веков в США. В программе прозвучат старинные блюзы, госпелы, спиричуэлсы и деревенские песни юга Америки.
          Вся информация о проекте  «Блюз из сигарной коробки» на персональном сайте Евгения Немова  —  www.evgenynemov.ru


Алексей Апальков,
первый вице-президент МСК

 

 

Оцените статью