Уходящая натура № 3 дегустация Partagas Culebras

События

Мы вновь провожаем сигары. В рамках специальной программы «Уходящая натура», посвященной сигарам, снимаемым с производства, уже прошли «последние дегустации»  El Rey del Mundo Grandes de Espania, а затем Partagas Serie du Connaisseur № 3. Сегодня третий кандидат на вылет — Partagas Culebras.

Culebra  в переводе с испанского – змея, но неядовитая. Сигара сделана в виде косички из трех панател.

— Сегодня это необыкновенная сигара, экзотика, но раньше, в XIX веке, это был стандарт, — пояснил мэтр Вилли Альверо. — Тогда сигары продавались без коробок — поштучно, тогда не было еще и брендов. Вы, наверное, видели старые картинки – кубинские, американские: продавец с мешком, в котором лежали сигары. Но чтобы в мешке не было беспорядка, сигары группировались в косичку не только из трех, но из пяти, шести сигар.

Вилли Альверо подробно рассказал о жизни кулебрас уже в ХХ веке, когда на сигарных производствах ввели правило — сигары, которые торседор берет домой, заплетались в косички, чтобы работники не продавали эти сигары, а курили бы их сами.

Culebras производиться в специальных прессах для этого формата, она не имеет плотной скрутки, более увлажненная, иначе сигары в косичку не заплести.

— Об этой сигаре ходит много смешных историй. Однажды в Воронеже я курил большую сигару и спровоцировал одного человека на соревнование: он достал Culebras,  отрезал сразу три сигары и закурил их одновременно, — говорит Вилли Альверо.

Многие знают, что Culebras был любимым форматом Зигмунда Фрейда. Как-то у него спросили: вы называете сигары – фаллическим символом, но разве это применимо к Culebras? Вполне, — ответил Фрейд. — Это сигара имеет форму фаллоса свиньи.

Вилли рассказал, как с помощью Culebras он воспитывал своего шефа:

— После института я работал в Египте. Мой босс-американец, большой любитель кубинских сигар, получал от меня подарки. Когда он хорошо ко мне относился,  я дарил ему нормальные сигары, а когда плохо — Culebras, он их не любил, потому что они непрезентабельны. Но так как он был жадный, он Culebras не выкидывал, а курил тайком. Вскоре он понял мою уловку и, в конце концов, стал относиться ко мне лучше.

Culebras всегда считались сигарами второго сорта. Раньше их обычно изготовляли из короткой начинки, при помощи банч-машины, где в ручную наворачивали только покровный лист.

— Артур Шиляев уверяет, что эта сигара сделана вручную, из длинной начинки, — сказал Вилли Альверо. — Мы сейчас проверим это.

И начал, не закуривая сигару, раскручивать ее. Покровник — хороший, хотя имеет повреждения (понятно: сигару заплетали), связующий лист — хороший, начинка действительно сделана из целых листов. Артур Шиляев был прав, эта сигара — не машинной скрутки, с короткой начинкой, а полноценная сигара с длинной начинкой, сделанная вручную.

Несколько мнений о Culebras.

Виктор Несмиянов: впервые я выкурил Culebras на сигарной новогодней вечеринке, выиграл ее на аукционе и с удовольствием выкурил. Сразу все три, но, конечно, каждую в отдельности.

Юля Якунина: я впервые попробовала Culebras на Кубе. Попробовала и потом курили их почти каждый кубинский день, мне они очень понравились. Я бы сказала, что они мне больше понравились своим эпатажем. Хорошая сигара.

Артур Шиляев: сигара действительно хороша. Когда мы проводили дегустацию Culebras, то средний бал был 95, а самая низкая оценка  90 балов.

Андрей Малинин: эту сигару я курил впервые здесь в России, но  привез ее из нашей поездки в Берлин, два года тому назад. Мне она показалась забавной.

Заза Непаридзе: я и мои коллеги из сигарного университета впервые  курили эти сигары на слепой учебной дегустации. Там были представлены три бренда сигар Culebras: Partagas, Davidoff и Villinger. Лично мне попался Partagas и очень мне понравился.

 

Ульяна Селезнева,
фото Рустема Шарипова

Оцените статью