Видеомост Москва-Оренбург: совместный прокур Bolivar 2000 года

События

           Впервые в истории Российского сигарного союза (РСС) состоялся видеомост -  Московский и Оренбургский сигарные клубы одновременно курили редкую витолу – Bolivar Coronas Gigantes 2000 года выпуска.

Впервые в истории Российского сигарного союза (РСС) состоялся видеомост —  Московский и Оренбургский сигарные клубы одновременно курили редкую витолу – Bolivar Coronas Gigantes 2000 года выпуска.

О совместном прокуре президент РСС Андрей Лоскутов и председатель Оренбургского отделения РСС Николай Карпов договорились во время Всероссийского отборочного тура чемпионата мира среди барменов World Cocktail Competition 2011. Решено было дегустировать Bolivar Coronas Gigantes 2000. Коробку с кубинскими сигарами из личной коллекции Оренбургу передал Андрей Лоскутов.

 По его словам, решение прокуривать во время видеомоста столь редкую витолу  вызвало критику со стороны московских ценителей сигар, поскольку даже в столице не все сигарокурильщики знают, как правильно обращаться со столь неординарной витолой. Соответственно, чтобы исправить ситуацию, перед началом дегустации первый вице-президент МСК, ректор Сигарного университета Артур Шиляев провел видео-мастер-класс.

Двенадцатилетний Bolivar требует особого отношения и вдумчивого курения. В это время не стоит употреблять никакие напитки, чтобы в полной мере насладиться вкусом винтажной  витолы. Не рекомендуется стряхивать пепел, а затяжки необходимо делать небольшие и частые.

— Накануне миллениума, в 1999 году, Куба перевыполнила план и выпустила больше сигар, чем обычно, — сказал Артур Шиляев, — Соответственно,  в 2000 году в продажу поступило значительно меньше гаван. Но зато все они получились исключительными.

В этом смогли убедиться участники дегустации. Как заметил руководитель Московского областного отделения РСС Виктор Несмиянов, тяга у сигары просто великолепная. Ольга Михайлова, юрист из Испании и постоянный автор Сигарного портала, обратила внимание собравшихся на то, что витола правильно скручена и прошла специальную ферментацию. Во вкусе Артур Шиляев обнаружил даже нетипичные для сигары нотки яичного белка. А Заза Непаридзе сказал, что его любимые сигары  Partagas, которые дегустировали в прошлый раз, проигрывают  Bolivar 2000.

Когда пришло время оценивать сигару вечера, то вице-президент МСК Андрей Малинин поставил ей высшую оценку – 100 баллов. Пожалуй, это первый случай в российской дегустационной практике. Но балл высчитывается по всем выставленным оценкам. В результате Bolivar Coronas Gigantes 2000 года получил в Москве 96 баллов, а в Оренбурге – 99! По международной классификации сигара, набравшая 95-97 баллов, считается превосходной, а 98-100 баллов признается шедевром.

  

          Алена Булавка,
          фото Рустема Шарипова,
          видеосвязь — Тимофей Астахов







Оцените статью