Сигарный университет. Записки студента. День первый

События

  Для начала позвольте представиться. Меня зовут Николай Алексеев. В МСК я занимаюсь вопросами членства – директор по членству, или, как это звучало раньше, - старшина клуба.

           Для начала позвольте представиться. Меня зовут Николай Алексеев. В МСК я занимаюсь вопросами членства – директор по членству, или, как это звучало раньше, — старшина клуба.

Шутка сказать, но прошло около трех месяцев с момента моего вступления в МСК, а ощущение такое, что прожита целая жизнь. Потрясающие встречи, феерические события, замечательные одноклубники. Даже не верится, что прошло всего-то ничего… А теперь еще — новое приключение! Сигарный университет Вилли Альверо!
Надо сказать, я уже давно подозревал, но вчера убедился окончательно, что в сигарах я совсем ничего не понимаю…
Нет, вы не подумайте, я люблю их, также как и вы, также жду новой встречи с сигарой, предвкушая грядущее удовольствие, ту блаженную негу процесса курения и то невероятное послевкусие, когда сигара уже выкурена.
Попробую объяснить причину своего конфуза. Это как если бы человек, который восхищался шедеврами мировой живописи по репродукциям, вдруг оказался в Третьяковской галерее или Лувре, к примеру. Культурный шок, так сказать. Но теперь с этим покончено. Бесповоротно. Настало время ликвидировать безграмотность!
Почему так эмоционально я пишу эти строки? Наверно, пытаюсь зафиксировать свои ощущения, то чувство, которое возникло вчера на первом занятии Сигарного университета и не отпустило до сих пор. Ту эйфорию. Тот момент, когда ты стоишь на пороге чего-то большого, нового, обещающего…
Итак, Университет!
Позавчера, когда я ступил на порог «Вкуса жизни» (так называется место дислокации нашего университета, сигарно-трубочно-алкогольный магазин-салон) я понял, что места всем не хватит. Это ощущение усугубилось, когда я увидел, что на первое занятие пришли многие мои одноклубники, практически все члены президиума во главе с президентом, Андреем Лоскутовым.
Вроде разместились. Тесновато, конечно, но очень празднично получилось. Первое занятие в 9-м триместре, как-никак. Опять же Артур Шиляев, — ректор Сигарного университета, Вилли Альверо, мэтр, маэстро, именем которого назван университет, собственной персоной.
Теперь пришло время сделать небольшое лирическое отступление. Те, кто читает Cigarinfo.ru, скорее всего, уже успели приобщиться к «Запискам сигарного студента», которыми нас порадовал Илья Юданов. Тем, кто еще не знаком – настоятельно рекомендую!
Чтобы не соревноваться с Ильей в красочности описаний происходящего, я пойду другим путем. Я собираюсь выхватить из каждого занятия центральную мысль и просто вынести ее на обозрение благожелательной публике.
Конечно, в вопросе выбора центральной идеи мои коллеги, одноклубники со мной могут не согласиться. На мой взгляд, это даже хорошо. Я всех хочу пригласить к обсуждению. Может даже к спору… Ведь в споре, как известно, может родиться истина.
Итак. Первое занятие, 15 февраля. Пропедевтика сигар (надеюсь, я написал это опасное слово правильно).
На первом занятии слово досталось всем. Прибывшие приветствовать нас, слушателей университета, члены МСК общались с нами по очереди, восторженно и нешаблонно, иногда перебивая друг друга, извиняясь и перебивая снова. Нам тоже дали поговорить – попросили представиться, рассказать, кто и зачем пришел.
Артур Шиляев и Андрей Лоскутов представили Вилли Альверо, кратко ввели в курс предстоящего учебного процесса, рассказали о том, что предстоит изучать будущим адептам сигар и предложили задавать вопросы.
Доселе немногословному Вилли Альверо я решился задать вопрос, который меня мучил уже давно: что означат «быть афисионадо»?
Вилли на секунду задумался.
— Классификация любителей сигар насчитывает пять пунктов:
1.     Дебютант. Начинающий, так сказать.
2.     Дилетант. Человек ничего еще не знает, но думает, что знает о сигарах почти всё.
3.     Афисионадо. Достаточно осведомлен, знает многое, но не потерял интерес к поиску «своей сигары», еще не сделал свой выбор.
4.     Коннасер. Знаток, осведомлённый любитель сигар, который уже сделал свой выбор сигары и никуда с него не уходит.
5.     Апостол. Тот, кто знает о сигарах всё или почти всё и умеет распространять свой интерес, увлечение сигарами на других.
Не удержавшись, я спросил:
— Если есть апостолы, то кто выступает в роли Мессии.
— Хороший вопрос… Сигара, наверное. Но я еще подумаю об этом и в следующий раз отвечу.
— Вилли, все Вас считают апостолом сигар, а кем ощущаете себя Вы?
— Я стараюсь быть афисионадо…
 
Николай Алексеев

Оцените статью