Домино и сигары в Фишка-баре

События

     Известный народный набор № 1 – кино-вино-домино – в исполнении Фишка-бар в этот вечер выглядел так: коктейли-сигары-домино.

     Обо всем по порядку.

     Известный народный набор № 1 – кино-вино-домино – в исполнении Фишка-бар в этот вечер выглядел так: коктейли-сигары-домино.

     Обо всем по порядку.

     Коктейли. Позволю себе скаламбурить немного: главная фишка Фишка-бара – именно коктейли. Это проект Барменской ассоциации России, а в ней работают креативные люди. Оцените само название новой точки – кроме того, что оно сразу запоминается, в нем еще и зашита аббревиатура барменской ассоциации России (БАР).

     Главный здесь – в Фишка-баре на Лесной улице – Виталий Козлов, вице-президент Ассоциации. Коктейли он готовит божественные.

     Важная вещь – атмосфера в Фишка-баре динамичная, заряжающая. Это не сымитируешь. Когда персоналу скучно работать, никаким интерьером это не скроешь, все равно вылезет. Наверное, мне можно возразить – мол, сигарам нужен покой, размеренность, а не движуха. Да. Но сигары бывают разные. Есть те, что требуют камина и кресла. А есть те, которые можно использовать тогда, когда собираются друзья. Именно такие сигары мы и курили в этот вечер.

     Сигары. Santa Clara Churchill. Мексиканские puros, т.е. «чистые» — сделанные из табака одной страны происхождения. Их представил Эрнесто Кабана, компания Табакалера. Это сигары как раз для той ситуации, когда вам хочется быть с сигарой, но есть еще занимающая вас программа – ваши друзья, например. Или просмотр фильма (когда же, наконец, откроют в Москве сигарный кинотеатр?). Или встреча с умным собеседником (мы сейчас готовим вместе с МВД и автором книги «Щелоков» в серии ЖЗЛ вечер, посвященный 100-летию Щелокова). Или, как сегодня, – игра в домино.

     Домино. Лично я, скажу честно, не очень хотела ехать на этот вечер. Хотела посидеть в Фишке-бар, хотела покурить новую сигару от Табакалеры. Но домино, которым мужики стучали на улице в моем родном волжском городе, меня ну никак не вдохновляло. Однако весь вечер я просидела именно за домино. Это очень увлекательная игра! Мне повезло – я играла в первый раз, и моим учителем стал Эрнесто Кабана – как я поняла, блестящий знаток этой игры. У него дома, на Кубе, домино – национальный вид спорта. Причем их кубинское домино посложнее нашего – в нем не шесть, а девять цифр, а значит, и больше самих фишек: на руки сдается вместо семи – десять костей.

     Разумеется, Эрнесто Кабанья выиграл. Но и я, и Вика Кирюхина – мы то же оказались не последними. Очень азартно играл Эдуард Сухарев – он адвокат, и я раньше думала, что адвокаты не столь азартны.

     Почему мы решили играть в домино? Дело в том, что есть идея провести Российский сигарный чемпионат домино на призы Habanos s.a. Один вид спорта Habanos уже «курирует» — гольф, проводится, как вы знаете, Montecristo cup. Но это для элиты. А для народа может быть Robaina cup, тем более что крестьянин-патриарх сигарного мира Дон Алехандро Робайна любил эту игру. Мы предварительно обсудили эту идею с руководителем российского отделения Habanos Эрнесто Гонсалесом, и получили поддержку. Но понравится ли эта идея тем, кому нравятся сигары? Поэтому мы и решили провести пилотный домино-кап. Кажется, он удался. Далее, если идея получит развитие, в рамках региональных отделений Российского сигарного союза пройдут зональные турниры, победители которых встретятся в финале. А пока – тренируйтесь.

 

 

     Ульяна Селезнева,
     фото Алексея Нехорошева

     p.s. забыла сказать: цена на полке сигары, которую мы курили в этот доминошный вечер в Фишка-баре – Santa Clara Churchill, – находится где-то в трехсот-трехсотпятидесятирублевом диапазоне.

 

 

Оцените статью