Записки сигарного студента. День второй

События

     Четверг, 23 сентября, 2010. Сигарная комната салона "Вкус жизни".

     Четверг, 23 сентября, 2010. Сигарная комната салона «Вкус жизни».

     Второй день занятий стартовал с разбора вопроса «Что есть сигара?» Я для себя еще раз усвоил, из каких листьев, с каких ярусов табачного куста состоит сигара, что влияет на ее вкус, крепость, горение и почему случается перекос в этом самом горении и кому за это надо сказать «спасибо». Остановились на вопросе, чем отличается социалистическая скрутка «гармошкой» от капиталистической скрутки «книжкой», какие у этих типов скрутки сильные и слабые стороны. Артур Шиляев, читавший в этот день лекцию, предельно популярно объяснил всё это скрутив импровизированную сигару из обыкновенной писчей бумаги сначала в классическом кубинском стиле, а потом — в латиноамериканском. Все захотели покурить в кубинском стиле.

     Второй этап лекции: как выбрать сигару, подготовить, разжечь и правильно выкурить, получив максимальное удовольствие и пользу. Честно говоря, выбирать правильно сигары я пока не научился, а мое потенциальное «везение» давно отбило охоту играть в лотерею с кубинской сигарной промышленностью. Но я стараюсь быть оптимистом и надеюсь, что полученные новые знания помогут мне отыграться.

     Относительно правильного курения. Внимательно наблюдая за своими вкусовыми ощущениями во время курения, я давно уже заметил: удовольствие от курения сигары зависит от того, насколько правильно подбираешь к данной конкретной сигаре интенсивность и силу затяжки. Другими словами, существует несколько вариантов курения одной и той же сигары, и нужно уметь выбрать оптимальный, осознав, какая тяга у раскуренной витолы. Обрывки интуитивных знаний в этом вопросе давно накапливались у меня, но в единую картину я смог их собрать только в этот четверг, прослушав рассказ Артура. В этом плане у меня реальный прорыв.

     Последняя часть лекции была посвящена форматам сигар, после чего Артур опять отвечал на многочисленные вопросы слушателей. На этом и закончили. Очередная встреча во вторник.

     Илья Юданов,
     арт-директор журнала Smoke,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью