Берлинский сигарный клуб в Москве

События

     В Москве с ответным визитом побывала делегация Берлинского сигарного клуба - полгода назад гостями Берлина стала делегация МСК.

     Берлинскую делегацию возглавлял д-р Герцог (Dr. Herzog), сигарный негоциант, владелец двух Casa del Habano в Берлине.

     В Москве с ответным визитом побывала делегация Берлинского сигарного клуба — полгода назад гостями Берлина стала делегация МСК.

     Берлинскую делегацию возглавлял д-р Герцог (Dr. Herzog), сигарный негоциант, владелец двух Casa del Habano в Берлине.

     Два дня были отданы туристической программе, а два вечера – клубному общению. Так, в пятницу, после посещения традиционных туристических мест — Воробьевы горы и МГУ, Красная площадь, Алмазный Фонд и Грановитая палата, двенадцать немецких афисионадо прибыли в ресторан «Губернаторский», на встречу с московскими коллегами.

     «Мы решили сделать русский сигарный вечер с немецким сюрпризом», — сказал президент МСК Андрей Лоскутов.

     Русскими были сигара – робуста, сделанная на Погарской сигаретно-сигарной фабрике, и русская водка из коллекции А. Лоскутова.

     «Сигара немцам понравилась, — сказал Анатолий Рычков, первый вице-президент МСК. – Некоторые из них захотели купить русские сигары. Особенно им понравилось то, что это «самые северные сигары в мире». Такого они не курили никогда прежде. А во-вторых, то, что некоторое отношение к этим сигарам имеют сами немцы, – фабрика была основана 150 лет назад немцем фон Рутенбергом».

     Один из участников – Уве Зальбах – отметил, что очень хотел попробовать в России настоящую водку. И оказалось, что у президента МСК Андрея Лоскутова есть домашняя водкотека из 76 сортов водки, которые делает сам президент – не покупает, а именно делает сам: наливки, настойки и пр.

     В «Губернаторском» прошла дегустация шести сортов водки.

     «Мы предложили немцам не просто продегустировать водку, а сыграть в игру, довольно распространенную в прошлом веке в русских имениях, — рассказал Дмитрий Грибов, руководитель Сигарного портала. – Вечерами, особенно по зиме, соседи-помещики собирались вместе и дегустировали водки. Одна рюмка – один сорт. При этом должны были отгадать первую букву основного компонента, из которого была сделана водка. Из этих отгаданных букв и надо было сложить загаданное хозяином слово. Загадывалось, как правило, имя. Самое длинное имя – это описано в литературе – было Навуходоносор».

     А. Лоскутов планировал загадать немцам имя Румпельштильцхен (название известной немецкой сказки, в которой королева должна была угадать редкое немецкое имя и это освобождала ее от чар). Но решили не рисковать – 16 рюмок могло оказаться слишком много для немцев. Остановились на шестибуквенной фамилии руководителя немецкой делегации и одного из самых известных афисионадо Европы – д-р Герцог.

     Для вечера был приготовлен и небольшой немецкий сюрприз. Им оказались немецкие сигары 1939 года, купленные Александром Шевченко на аукционе. Никто из участников вечера не ожидал ничего сверхъестественного от этой сигары – ей более 70 лет! И практически все были в сильном удивлении: сигара оказалась сигар ой.

     «Я был поражен, когда в этой сигаре почувствовал букет. Старый, слабый. Но это не была трава. Мы курили сигару!», — сказал д-р Герцог.

     Белинский сигарный клуб подарил Московскому сигарному клубу символ Берлина – медведя. И ему – фарфоровому мишке — сразу же была вручена сигара.

 

 

     Сергей Великанов
     Фото: Валерий Шейкин

Оцените статью