80 миллионов сигар лежат на складах Habanos s.a. в Гаване

События

80 миллионов сигар лежат на складах Habanos s.a. в Гаване. Это примерно две трети годового объема производства. Предполагают, что 80 миллионов – стратегический запас Кубы для того, чтобы подготовиться к моменту, когда будет снято эмбарго, т.е. это - резерв для американского рынка. С просьбой прокомментировать это сообщение Сигарный портал обратился к десяти сигарным ньюс-мейкерам.

      80 миллионов сигар лежат на складах Habanos s.a. в Гаване. Это примерно две трети годового объема производства. Предполагают, что 80 миллионов – стратегический запас Кубы для того, чтобы подготовиться к моменту, когда будет снято эмбарго, т.е. это — резерв для американского рынка. С просьбой прокомментировать это сообщение Сигарный портал обратился к десяти сигарным ньюс-мейкерам. Мы получили семь ответов:

      Эрнесто Гонсалес (Куба), руководитель российского представительства Habanos s.a.: «Наличие стоков на центральном складе Habanos – обязательно.

Конкретную цифру назвать не могу. Не знаю. Этот вопрос мы выясним на фестивале. Он открывается 22 февраля. И для участия в фестивале выезжает большая делегация России – самая большая за всю историю фестивалей Habano».

      Вячеслав Кирсанов, владелец сигарной марки Kirsanoff: «Кубинцы непредсказуемые люди; не знаю, как прокомментировать их действия».

      Дм. Друца (СПб), владелец ресурса www.cigarros.ru: «Информация чистой воды блеф, данные не проверены и не подтверждены».

      Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного клуба: «Эту информацию я получил пару недель назад из двух источников, при этом один из них — заслуживающий доверия. Но все же 80 миллионов – очень большая цифра, тем более для страны, которой столь необходимы деньги. Кроме того, кубинцы не любят хранить сигары. Попробуйте найти у Habanos, например, RyJ первого выпуска EL-2000. Где угодно это сможете сделать, только не на Кубе. Скорее всего, стоки действительно выросли, но из-за экономики – деньги стали ходить медленнее».

      Hawk (Håkon Aanonsen), руководитель фирмы, которая торгует сигарами (в т.ч. и гаванами) в Норвегии: «Такой склад действительно существует и содержит большое количество сигар. Они готовы к импорту в США, как только снимут эмбарго. Точное количество сигар я назвать не могу, но полагаю, что она примерно такова, как названа. Компания Imperial заведует UAS Altadis Spain и 50% Habanos SA в Гаване. Они будут готовы заниматься распространением продукции через неделю, как только будет снято эмбарго. А это, как я думаю, произойдет в первые четыре года правления Обамы».

       Jukka Swahn (Финляндия), президент Хельсинского сигарного клуба: «Я сейчас на Кубе. Буду участвовать в фестивале Habanos. И заодно поинтересуюсь этой темой. Но мне кажется, что какой бы большой цифра 80 млн не была, все же она реалистична. Однако причины ее образования – вне политики». 

       Holger Morgenstern (Германия): «Сообщение о том, что Куба удерживает 80 миллионов сигар для продажи их на американском рынке, я считаю за фальшивку. Конечно, на Кубе есть большие запасы сигар, но они имеют отношение к растущим запретам на курение и к потерям, которые связаны с падением доходов из-за кризиса. Что же касается американского рынка, то есть данные, что уже сейчас он выкуривает значительную долю (профессионалы утверждают — 30-50%) гаван».

         Ульяна Селезнева

 

       P.S. Читать расследование Cigarinfo.ru по итогам посещения склада Habanos s.a в Гаване «Слухи о «стратегическом запасе» Habanos s.a. — фикция»

Оцените статью