Грузинская сигара. Первый релиз прибыл в Москву

События

     Двадцатитысячный релиз грузинских сигар вышел на грузинский рынок. Событие уникальное – грузинских сигар не существовало в принципе. Две стартовых коробки привез в Москву для дегустации Юрий Брисуэла (Yuri Brizuela).

     Двадцатитысячный релиз грузинских сигар вышел на грузинский рынок. Событие уникальное – грузинских сигар не существовало в принципе. Две стартовых коробки привез в Москву для дегустации Юрий Брисуэла (Yuri Brizuela).

     — Мы с Вами встречались больше года назад – в июле 2008-го. Вы говорили, что работа над грузинскими сигарами начата совместно с Россией. Две коробки с симпатичным стариком-грузином, которые лежат передо мной, – это как раз результат работы за минувший год?
     — И да, и нет. Мы начали работать с Погарской сигаретно-сигарной фабрикой, провели там исследования табака. И уже работали с сигарами, но – август, события в Южной Осетии.

     — Помню. Сигарный портал опубликовал тогда рассказ о грузинской сигаре. И тут же посыпались обвинения: вы что, ошалели, там война, а вы с грузинами сигару создаете?!
     — Мы использовали все, что было сделано в сотрудничестве с Россией, но первую сигару были вынуждены сделать в Гондурасе.

     — С грузинскими табаками?
     — Пока не более 10 процентов. Основные табаки гондурасские и доминиканские. И производство гондурасское – Нестора Плаценсии. Это пробный релиз, эксперимент. У нас пока еще нет достаточного объема грузинского табака. Вернее – не было. Теперь, когда закончился сбор урожая, можно сказать: грузинский сигарный табак – это реальность.

      — Что такое грузинский табак? Грузия всегда выращивала сигаретные табаки. Откуда — сигарные?
     — Кубинские семена можно найти в Никарагуа, Гондурасе и других табаководческих районах. Мы нашли. И получили урожай. Табаки этого года Criolio-98, Habanа-92, Corojo-99, Connecticut-98.

     — Как минимум, один из них – чистый покровник: Connecticut. И он, кажется, не кубинец, а американец. Но и из кубинских сортов можно получить покров. Вы что, сразу замахнулись на выращивание покровного листа?
     — Да. Мы попытались вырастить покровный лист, самый дорогой в сигарном производстве. Пока о результате говорить рано. Но если эксперимент удастся, то Грузия сразу получит уникальный экспортный товар. Вы знаете, что покровные табаки – мировой дефицит.

     — Каков объем полученного листа?
     — С 1,3 га собрано 13 тонн зеленого табака, который сейчас проходит сушку и ферментацию.

     — Вам грузины выделили земли, деньги?
     — Проект финансируется частной компанией «Adjarian Tobacco LTD». Земля – частная, крестьянская. Когда мы прибыли в Кедский район Аджарии (лучшие табачные плантации были в свое время именно там), возникли определенные сложности с посевными площадями – уже был апрель, на всех своих землях крестьяне уже сделали посадки – в основном, кукурузы. А тут мы – с табаком.

     — Но табак гораздо выгоднее кукурузы.
     — Выгоднее, но они уже отсеялись, а рассаду табака мы смогли выгнать вообще только к началу июня. С трудом удалось уговорить крестьян взяться за наш табак. Они утверждали, что, мол, опоздали с посадками в этом году. А наши заверения, что вегетативный период у сигарных табаков короче, чем у традиционно выращиваемого ими Самсуна и Трапезунда, не воспринимались на веру. Был найден компромисс, рассаду взяли 16 крестьянских хозяйств. На 2010 год – уже очередь из более ста хозяйств. В будущем году мы планируем увеличить посевные площади в пять-шесть раз.

     — Кто всем этим руководит – с т.з. агротехники?
     — Потомственный табаковод из Pinar del Rio Эрнесто Пенья (Ernesto Pena). Это – кубинские технологии. Первую рассаду выращивали в экстремальных условиях — топили буржуйки, т.к. рассаде нужно плюс 20, а температура опускалась до плюс пяти. Но теперь в Турции закуплена компьютеризированная капельная теплица. Есть поддержка губернатора Аджарии. Мы надеемся, что сделаем достойную грузинскую сигару. А к 2012 году – грузинскую puro.

     — Как встречена в Грузии сигара, сделанная по вашему заказу в Гондурасе?
     — Президентом Грузии и высшим грузинским руководством очень хорошо. Но в самой Грузии сигарокурение еще не стало такой модой, как, например, в России.

     — А что за грузин изображен на сигарной коробке? Какое-то конкретное историческое лицо?
     — Современник, член фольклорной, танцевальной группы. Но это больше этнографическое присутствие. Сами сигары называются Gonio по имени античной римской крепости недалеко от Батуми. Выпущено два формата – Churchill и Toro, часть тиража соусирована коньяком «Тбилиси».

     — Какова стоимость сигар?
     — В пределах 15 $. Покурите, нам бы очень хотелось знать мнение российского сигарного сообщества.

 

 

     Андрей Лоскутов

Оцените статью