«Мы любим шумные пиры, Вино и радости мы любим». Вечер в ресторане «Рива»

События

            За большими окнами ресторана «Рива» – Саввинская набережная, отблески водной глади, мерцающая Москва и большие хлопья снега. 

            А мы – в тепле, уюте; вытянутый в длину зал «Ривы» — словно лодка, покачивающаяся на волнах. Видно, что здесь поработал классный дизайнер – так умело пришвартовал он ресторан к Москва-реке. 

            На входе в зал – знаменитые сигары «тоскана», которые предлагают две симпатичные девчонки из Московского сигарного клуба – Лика и Ульяна. 

            В «Риве» — итальянский вечер, соорганизатором которого стал Московский сигарный клуб. По просьбе президента клуба посол Италии прислал на вечер для розыгрыша на аукционе две бутылки – полуторалитровое шампанское «Феррари» и редчайшее, самое известное вино Италии — Сассикайя 1996 года. На бутылках — подпись посла. 

            «Рива» — ресторан новый. И сразу ставший довольно модным – именно отсюда многие московские селебретис начинают свой ночной разбег: здесь ужинают перед тем, как окунуться в ночную жизнь. А в этом, вероятно, не малая заслуга шеф-повара Фабрицио Люсенти, работавшего в ресторанах Лас-Вегаса, Монте-Карло, Флоренции, Венеции. 

            Обычно на такого рода мероприятиях кухня занимает участников первые полчаса-час. В этот вечер было иначе: кухня-вина-сигары-кухня-вина постоянно сменяли, дополняя друг друга. И то, что мы ели (спасибо, Фабрицио), и то, что пили (спасибо компании вечера – «Симпл»), и то, что курили (спасибо Лике и Ульяне) — было очень изысканно и аристократично. 

            «Табачный дым я не переношу, но сегодня, пожалуй, впервые в жизни готов с ним смириться без раздражения – все очень достойно», — сказал г-н Рохлин, бизнесмен из Бельгии. 

            Совсем к ночи стало шумнее, хаотичнее. И казалось, что лодку «Ривы» закачало сильнее. Или это последствия того, что кто-то переналёг на коньяк? Коньяк и сигара – отличная пара: выпил коньяк – закури сигару. Но и там, где было видно, что человек перебрал, все обходилось как-то удивительно спокойно – Еве Зайцевой, управляющей рестораном «Рива», удавалось сохранять одновременно порядок, уют и достоинство. Кстати, Ева — очень сигарная девушка: высокая, строгая. Московский сигарный клуб подарил ей самую длинную из существующих «гаван» — Montecristo А. Эта сигара курится два-два с половиной часа. Примерно столько и продолжался этот вечер. 

            текст Алекс. Белокон 
           

Сигара и девушка. Согласитесь, есть в этом сочетании что-то необыкновенное.

                   

Так клёво в «Риве»!

Вика, Лика и мохито

 

Ульяна и Женя

 

Владимир Березин, ведущий российский литературный критик. Человек интересный и необычный. Даже сигару он курит вот так – необычно.

 

Светлана и Александр. Они вместе не только в «Риве», но в жизни тоже.

Варвара
 Денис – юрист и джентльмен
Андрей зажигает
Юля. Ей 19. И она уже давно с сигарой.
Влад Усов пытается уговорить Александра Реву выкурить сигару. Это удалось, но позже.
Вилли Альверо – испанец, научивший Новую Россию курить сигары. Вилли – один из самых известных в мире сигарных гуру.
Ева, просто Ева…

 

фото Дм. Грибова

Оцените статью