XVII Festival del Habano. Последний репортаж

События

  Последний фестивальный отчет 2015 года начну с упоминания о ставшем традиционным состязании сигарных сомелье, приехавших из разных стран мира, чтобы представить жюри свои знания.

 

  Последний фестивальный отчет 2015 года начну с упоминания о ставшем традиционным состязании сигарных сомелье, приехавших из разных стран мира, чтобы представить жюри свои знания. От России выступал Андрей Гузенко. Мест наш соотечественник не занял, выбыв из первого тура. А победил в конкурсе сомелье из Бразилии – Walter Saes Rodriges.
  В один из вечеров «Fifth Avenue» (компания-дистрибьютор на германском рынке) совместно со швейцарской «Intertabak» устроила для своих сотрудников и друзей прием/ужин в честь своего участия в продаже кубинских сигар в Германии и Швейцарии. Впечатлили размах и красота мероприятия. Прошло оно в стенах великолепного старинного атриума в Старой Гаване, колонны которого были подсвечены разноцветными огнями: прекрасное сочетание современного стиля и древней красоты. На ужине присутствовали, кроме вышеупомянутых компаний-импортеров, директор фабрики H. Upmann, кубинские деятели искусства, дипломатия из германского дипкорпуса, некоторые отдельные интересные личности из кубинских эмигрантов, Хайнрих Виллигер (Heinrich Villiger). Мистер Виллигер произнес со сцены речь о коммерческом успехе и прогрессе сигарного рынка Германии и Швейцарии, фактическим владельцем которого он и является много лет, и поблагодарил коллег за их труд на благо сигаролюбов. Виллигер – представитель старой династии сигарных бизнесменов самого высокого полета, жизнь которого связана с Кубой уже на протяжении более полувека. На сцене дали потрясающий концерт, в котором участвовали только дети, но – уже совершенные профессионалы. Постановка, танцы, песни – все было на высоком уровне. Сигары на вечере были не какие-то особые, но добротные H. Upmann Upmann № 2 и Partagas serie E № 2.
  Завершающее событие – Gala Dinner, торжественный ужин для всех участников, – порадовал постоянных гостей фестиваля и восхитил новых участников, которых оказалось довольно много. Программа концерта была прекрасна. Такого огромного оркестра из, собственно, двух оркестров, размещенного по всей ширине гигантской сцены зала размеров самолетного ангара, вряд ли приходилось видеть еще где-то, кроме как здесь. Подаваемые блюда, в основном, были неплохи. Сигары – отличны. Один из подарков – новые сигары Montecristo 80 – крепкие, дымные, мужественные. Думаю, любители Montecristo не разочаруются.
  Головокружительное обслуживание вереницей официантов, стремительно разносящих блюда по всему невиданно-большому залу, в соответствии с четкой «хореографией», — повергало почти в транс. Как часть десерта, на тарелках возлежали (уже не первый год) сигары из шоколада с кремом внутри. Титул «Hombre Habano» получил Gary Heathcott, посвятивший много усилий улучшению медицины на Кубе и других социальных сторон кубинской жизни, а по совместительству – одни из членов жюри Habanos Sommelier.
  Также состоялся традиционный аукцион хьюмидоров, вырученные средства от которого направляются для кубинского здравоохранения. Его бессменный ведущий Саймон Чейз представил на торги, как всегда, красивые хьюмидоры с уникальным сигарным наполнением. Аукцион высветил своих очередных героев: сербов (дистрибуция), что купили самый интересный, на мой взгляд.
  Общие выводы о поездке. Фестиваль прошел, по ощущениям, в большей гонке, чем раньше, организация нуждается в улучшении. Мнения о «возвращении» американцев, в принципе, не вызывают у кубинцев негативных эмоций, скорее надежду. Надежду на помощь и финансовые подвижки в их стране (несмотря на то, что «спасители» столько лет перекрывали соседям любые возможности к торговле и поддержанию нормального функционирования страны). Да и вообще, не было у кубинцев никогда, и нет негативного отношения к никаким нациям. Открытый и добрый народ без камня за пазухой. Молодое поколение немного меняется, более расчетливое. Ну а у нас, иностранцев, вовлеченных в сигары и сигарный бизнес, есть переживания, что культура соседей неположительным образом распространится на кубинцев. Возможно, это эгоистичное, с нашей стороны, мнение. Мы хотим знать кубинцев такими, как знали раньше. Некоторые европейские коллеги выразили мнение, что культурное влияние вряд ли будет позитивным, потому как «штатовцы» стали гораздо менее способны к интеграции с другой культурой. А Виллигер вспоминает дореволюционную Гавану (а он прилетел сюда впервые в 1951 году) с положительными эмоциями. Возможно, потому, что тогда он был очень молод. А в молодости все кажется самым лучшим.

Лурдес де ла Новаль — Коммерческий директор Top cigars (Lourdes de la Noval)

Победитель конкурса Habanos Sommelier из Бразилии — Walter Saes Rodriges

атриум, где проводился прием Fifth Avenue

Hendrik Baumann
Х. Виллигер выступает перед коллегами

Hendrik Baumann
Концерт для импортеров Германии/Швейцарии

Hendrik Baumann
Победитель в номинации «Hombre Habano» Gary Heathcott

аукционный хьюмидор Montecristo, оригинальный дизайн — с клеткой

Hendrik Baumann
Саймон Чейз, ведущий аукциона и знаток кубинских сигар

   Виктория Радугина-Хьюз,
   Гавана, специально для Сигарного портала

   Victoriasenses.com

Оцените статью