Пять новых сигарных имен. Итоги Центрального сигарного события 2014 года. Часть III

События

  Ежегодно на Центральном сигарном событии вручаются дипломы в категории «Лучший» по трем номинациям. В этот раз, что стало очередным сюрпризом, их оказалось больше обычного, к привычным - «Лучший сигарный импортер России»...

 

  Ежегодно на Центральном сигарном событии вручаются дипломы в категории «Лучший» по трем номинациям. В этот раз, что стало очередным сюрпризом, их оказалось больше обычного, к привычным — «Лучший сигарный импортер России», «Лучший сигарный клуб России», «Лучший сигарный бутик России» — добавилась еще одна – «Лучший сигарный лаунж России».

  В 2014 году звание «Лучший сигарный клуб» присуждено одному из самых молодых и активных сигарных клубов России – Сибирскому сигарному клубу, руководит которым Алишер Кожахметов. Он был создан 24 сентября 2013 года. Всего за 12 месяцев сибирские любители сигар провели более 20-ти заседаний. Сибирский сигарный клуб принял участие в четвертом транснациональном прокуре и в мероприятиях российского года Davidoff. О каждом проведенном в Новосибирске сигарном вечере Алишер Кожахметов подробно рассказывает в рубрике Сигарного портала «Россия курит». Руководителю «Лучшего сигарного клуба России 2014 года» диплом вручил Александр Друзь, обладатель именной сигары (2013 год), сопредседатель Российской дегустационной комиссии, сопредседатель Движения за права курильщиков.

  Алишер Кожахметов: «Спасибо Андрею Лоскутову, потому что именно с его легкой руки и появился наш клуб. Изначально я не собирался этого делать, но однажды, встретившись в Москве с Андреем Лоскутовым и Сергеем Шестерниным, первым вице-президентом МСК, я задумался о начале этого дела. И как-то все так быстро закрутилось. Я считаю, что диплом, врученный нам, – это некий аванс. Но все равно спасибо большое, Андрей, за весь вклад в развитие клуба. Вы – крестный отец Сибирского сигарного клуба».

  Диплом «Лучший сигарный импортер России» в этом году вручен компании «One Trade». В начале 2014 года генеральный директор компании Антон Крупенин и его заместитель Сергей Бутров побывали в Лондоне на открытии сигарного Дома Dunhill. Тогда же и было объявлено о скором выпуске новинки Dunhill 1907. В 2014-м «One Trade», в лице генерального директора Антона Крупенина, стала членом Российского сигарного союза. Помимо этого летом 2014-го представители компании «One Trade» выступили в роли специальных корреспондентов Сигарного портала, рассказывая из Лас-Вегаса о событиях ежегодной Международной табачной выставки IPCPR-2014.

  Антон Крупенин: «Спасибо за столь высокую оценку нашей деятельности. Очень польщены. Будем продолжать в том же духе. Мне приятно находиться в этом зале среди людей, которые знают, чего хотят. Андрей, спасибо большое за тот огромный объем работы, которую Вы проделываете, готовя для нас такие — такие праздники».

  «Лучшим сигарным бутиком России» в 2014 году назван волгоградский Sherlton, которым руководит президент Волгоградского сигарного клуба Андрей Юматов. 1 марта 2014 года исполнилось 10 лет со дня открытия первого волгоградского табачного магазина Sherlton. В 2011-м он первым в России получил статус «Специалист Habanos». И в 2014-м в очередной раз подтвердил свой статус и уровень, будучи признанным компанией-дистрибьютором Habanos в России одним из лучших в стране. А в мае 2013 года Андрей Юматов стал соорганизатором первого Национального сигарного фестиваля «Сарепта 2013» в Волгограде.

  Андрей Юматов: «Я чрезвычайно тронут. Спасибо всему сигарному сообществу за то, что выделили нашу скромную работу. Я очень люблю сигары, потому примечаю всех неравнодушных к ним людей, уважающих огромный труд всех табакопроизводящих и сигаропроизводящих республик. Огромное спасибо я хочу сказать Андрею Лоскутову. Отдельная благодарность не присутствующему здесь моему крестному отцу Игорю Федотову из Санкт-Петербурга, Григорию Мелкумову нижайший поклон. Всем людям, помогавшим в нашем становлении. Спасибо, друзья».

  Диплом «Лучший сигарный бутик России» Андрею Юматову вручил профессор Игорь Моисеев, руководитель Погарской сигаретно-сигарной фабрики, которой в 2015 году исполняется 100 лет.

  Игорь Моисеев: «В следующем году у нас будет юбилей – столетие фабрики в Погаре, хотя мы считаем себя приемниками фабрики Ротенберга, — получается, что мы делаем сигары практически 150 лет. Несомненно, нам есть у кого учиться. Здесь присутствует много коллег из стран Латинской Америки. Мы посматриваем на них, на их продукты, покупаем табаки из этих стран для своего производства. В год столетия фабрики, хочу пригласить всех наших партнеров на этот праздник. Сейчас над составлением программы работает оргкомитет. Чуть позже эта программа появится появится на нашем сайте. Спасибо всем за то, что в сегодняшнее непростое время мы действительно не только находим в себе силы, но и получаем большое удовольствие курить сигары».

  Лауреата в новой номинации «Лучший сигарный лаунж России» объявил второй президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков: «Думаю, именно сегодня, когда действуют такие жесткие меры борьбы с курением, актуальной становится новая вариация клубных встреч, система которых уже несколько лет нами пропагандируется и продвигается, – сигарные лаунжи. Я думаю, за этим наше будущее. И первым лучшим лаунжем в сигарной истории Росси станет лаунж Обнинского сигарного клуба.

  Не обошлось в этот вечер и без блестящих шуток сатирика Аркадия Арканова, обладателя именной сигары № 9 (2012): «Когда в самом начале вечера выступал Андрей Нечаев, он отметил то, что мы возвращаемся к СССР. И у меня появилась такая идея – новая расшифровка этой аббревиатуры: Собянин Сергей Семенович, Родненький!».

  Обладателем именной сигарны 2014 года под номером 23 стал Андрей Житинкин, российский театральный кинорежиссер, писатель и актер. Заслуженный и народный артист России. Родился во Владимире. Окончил актёрский, а затем режиссёрский факультет Высшего театрального училища им. Щукина (мастерская Е.Р. Симонова). Работал в Московском театрах «Современник», имени М. Ермоловой, главным режиссером Театра на Малой Бронной. Сейчас Андрей Житинкин является художественным руководителем «Авторского театра Андрея Житинкина», а также продолжает сотрудничать с театрами имени Моссовета, Театром Табакова, Театром Сатиры.

  Андрей Житинкин неоднократно выступал в защиту прав курильщиков в эфирах на телевидении и радио. Принимает активное участие в работе Движения за права курильщиков и событиях, организованных Российским сигарным союзом: Сигарная навигация 2014, открытие Российского года Davidoff. Объявлен номинантом на именную сигару 2014 на Центральном сигарном событии 2013 года.

  Андрей Житинкин: «Самое главное время, когда я могу спокойно выкурить сигару, – ночь. Именно тогда заканчиваются различные прогоны, все критики спят, а ты садишься в кресло, берешь сигару и сам себе ставишь оценки. И поверьте, это самые строгие оценки.

  Я так же, как и все сообщество, только очень незаметно, пытаюсь бороться за наши права. Совсем недавно в Малом театре, так как в моих спектаклях «Маскарад» и «Пиковая дама» курят по-настоящему, директор меня вызвал в кабинет, чтобы поругать за то, что зрители первого ряда жалуются на дым и так далее… На что я сказал: «Напишите в программке, что они покупают билет в формате не 2D или 3D, а уже 4D, потому что помимо изображения, света и звука, они еще могут проникнуться спектаклем посредством обоняния». Директор оказался человеком с юмором, задумался. И если раньше билет в первый ряд стоил 3000 рублей, теперь – 3500».

  Владимир Вишневский: «Андрей Житинкин – один из тех московских фигур, без которых нельзя представить ни одно статусное сообщество. Это человек, у которого есть все – талант, слава, благосостояние, любовь женщин, зрителей. Для полного счастья ему не хватало только именных сигар».

  Обладателем именной сигары № 24 в этот вечер стал известный российский художник Никас Сафронов. О жизни и творчестве мастера Сигарный портал рассказывал в апреле 2014 года, когда Никас Сафронов отмечал свой день рождения. В Российский год Davidoff он организовал в своей квартире прием для глав компании Oettinger Davidoff AG. Также принимал у себя посещавших Москву с ответным визитом членов Рижского сигарного клуба.

  Никас Сафронов: «Сигары объединяют любые профессии, любых людей, даже тех, кто, казалось бы, не может никогда соприкоснуться, но все же становятся в одни момент близкими друзьями, потому что они курят. Я не могу курить сигару в одиночестве, но когда находишься в компании, где все курят, понимаешь, что это твои братья, друзья, близкие люди. Я всех вас люблю. Всех вас благодарю. Мое сердце и мой дом всегда для всех вас открыты».

   Вручил именную сигару Никасу Сафронову Кирилл Андросов, председатель правления компании «Аэрофлот».

  На этой ноте завершился парад именных сигар 2014 года. Но само Центральное сигарное событие еще продолжалось: состоялась традиционная лотерея с сигарными призами, предоставленными послом Республики Никарагуа Хуаном Эрнесто Васкесом Арайя, Московским сигарным клубом, компанией «One Trade», писателем Андреем Малининым, компанией «Винотерра», холдингом Дель Рио, частной винокурней «Родионов с сыновьями», издательским домом Антона Жигулина, лучшим плантатором-табаководом Кубы Гектором Луисом Прието Диасом, компаниями Davidoff и Habanos.

После вручения и получения подарков началось свободное общение гостей, продолжившееся до самой ночи.

  Большинство участников Центрального сигарного события 2014 года высказали мнение, что это было лучшее Центральное сигарное событие!

   Окончание. Начало — Часть I и Часть II.



   Оксана Сергеева-Маленькая

   См. также текст статьи часть I и часть II

   Видеоролик Сергея Борисова

   Фоторепортаж Валерия Шейкина часть I и часть II



   Российский сигарный союз благодарит партнеров Центрального сигарного события 2014 года:

   — Империал Тобакко

   — Филипп Моррис

  — Бритиш Америкен Табакко – за поддержку Российского сигарного союза и Движения за права курильщиков в борьбе за права курильщиков и в работе по достижению общественного согласия курящих и некурящих граждан России.

  — Компанию «Винотерра» — крупнейшего дистрибьютора бургундских вин. ООО «Винотерра» — самостоятельно финансируемая компания, владеющая четырьмя складами в самом центре Москвы. На сегодняшний день компания «Винотерра» это:

   — крупнейшая в России коллекция классифицированных вин Бордо;

   — самая крупная на Российском рынке подборка коллекционных и выдержанных вин;

   — тщательно подобранный портфель классических вин Старого Света (Франции, Италии, Испании, Германии, Австрии);

   — мобильная и быстрая доставка;

   — индивидуальный подход к клиенту.

   Гостям Центрального сигарного события 2014 года «Винотерра» предложила»

   Adar Brut,

   Cormons Pinot Grigio IGT Venezia Giulia 2013

   Finca Viladellops Garnacha 2013

   Godet Gastronome VSOP

   Godet Excellence XO

   Godet Antarctica Icy Cognac.

  — Постоянного партнера Российского сигарного союза – частную винокурню «Родионов с сыновьями», представляющую ПОЛУГАР, символ возрождения русских традиций и национальной гордости – первосортное хлебное вино.

  — бренд Total Flame за сигару-вэлком Центрального сигарного события 2014 года и за желание серьезно работать на российском сигарном рынке,

  — российскую сигарную фабрику Siglo De Oro, чьи торседоры скрутили именные сигары 2014 года.

   Фоторепортаж Глеба Дейлова



Оцените статью