Знаменитая, но редкая кубинка

События

  После знакомства с новым генеральным директором российского представительства Habanos SA Михаилом Смирновым президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов приехал на еженедельную клубную встречу с коробкой кубинских сигар.

 

  После знакомства с новым генеральным директором российского представительства Habanos SA Михаилом Смирновым президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов приехал на еженедельную клубную встречу с коробкой кубинских сигар.
  Сигарами вечера Московского сигарного клуба стали Quai D’Orsay Imperiales. Перед началом прокура Андрей Лоскутов рассказал несколько историй, связанных с этим сигарным брендом. Подробно о появлении и дальнейшем развитии марки можно прочесть – здесь – в кубинском блоке авторской рубрики первого вице-президента Московского сигарного клуба Сергея Шестернина «Сигароведение».
  Сигары Quai D`Orsay были созданы по указанию президента Франции Валери Жискар д’Эстена. Процес знаял несколько лет. Их появление совпало с визитом президента Франции в СССР.
  «Это произошло в 1977 году. В поездку Валери Жискар д’Эстен взял с собой и сигары. В Москве он попросил показать ему ресторан национальной русской кухни. В панике начали искать ресторан. Вспомнили, что совсем недавно открылось заведение «Русская изба» и главный его плюс в том, что оно находится за городом. Но оказалось, что в этот вечер в «Русской избе» идет русская свадьба, и все, по русскому обычаю, пьяны вхлам. И гости, и официанты. Пришлось подать к ресторану несколько автобусов и уложить в них всю свадьбу. Включая официантов. На кухню прибыли кремлевские повара,  а в зал, переодевшись в косоворотки, офицеры КГБ. Валери Жискар д’Эстену понравилась и русская кухня, и обслуживание, и послеобеденная сигара. Потом президент Франции скажет Л. Брежневу, что ресторан поразил его кухней и своими официантами — все, как на подбор, гренадерским ростом и офицерской выправкой …», — рассказал Андрей Лоскутов.
  Quai D’Orsay Imperiales – самый большой формат этой марки – Churchill (Julieta №2), но в тоже время эта гавана самая легкая из всех кубинских. Купить Quai D’Orsay не просто — поставки идут прежде всего во Францию? но и для самой Франции их не хватает. Есть и другая проблема. О ней сказал Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба:
  «С этими сигарами существует одна вечная беда – отсутствие тяги. Около 90% Quai D’Orsay, которые я курил, абсолютно не тянулись. Но с этим экземпляром такой проблемы нет. Она прекрасно тянется. Поскольку это 2006 год выпуска, – это правильная мешка, так как кубинцы начали «безобразничать» с табаками с 2008-го. Сигара выдержана восемь лет – для сигары такой крепости – выдержка оптимальна. Я бы сказал, сейчас она обязана находиться на пике, сейчас самое время ее курить. По первым глоткам – похоже, что она превосходна».
  Quai D’Orsay Imperiales понравилась практически всем. На этом же вечере обсуждались планы на сигарную осень 2014, главными событиями которой станут Центральное сигарное событие года, запланированное на вторую половину октября, а также Первая международная конференция в защиту прав курильщиков, которая состоится сегодня, 30 сентября.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью