200 лет с Лермонтовым

События

  Сигарная премьера, стихи, шашлык, приятная и дружная компания – такой стала очередная московская встреча. Вечер был посвящен поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову. В ноябре 2014 года исполняется 200 лет со дня его рождения.

 

  Сигарная премьера, стихи, шашлык, приятная и дружная компания – такой стала очередная московская встреча. Вечер был посвящен поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову. В ноябре 2014 года исполняется 200 лет со дня его рождения. Специальный гость заседания – доктор филологических наук Александр Иваницкий.
  «Сегодня нам будет читать лекцию мой хороший друг, с которым мы вместе учились, блестящий знаток Гоголя и Пушкина. Пушкина отмечаю не для протокола. Лермонтов шел за Пушкиным. Вынужден был идти — Пушкин родился раньше. А как идти? Пушкин — «наше все», он вывел поэзию на самый пик. И тот, кто шел следом, лидо должен был становиться эпигоном, либо искать что-то свое. Лермонтов выбрал второе», — сказал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.
  И первое, на чем сразу заострил внимание участников вечера А. Иваницкий, — стало заявление, что Михаил Юрьевич Лермонтов в русской литературе – фигура инопланетная.
  «И не только в русской, но и в европейской. А заключается эта самая инопланетность, как я себе представляю, вот в чем. Все мы со школьных лет изучали Пушкина больше, чем других поэтов. Пушкин воспринимал мир как набор определенных художественных моделей, он проживал определенные художественные роли. Он любил жизнь бесконечно, но только именно в этих самых художественных воплощениях. Эти модели ему нужны были, чтобы наполнять их своим содержанием – жизненным, художественным, философским. Когда Пушкин в одном своем стихотворении 15-го года говорил о том, что разочарован во всем – в любви, в жизни, а спустя три дня пишет стихотворение о том, что влюбился в 125 раз – и то и другое отчасти правда. Но только отчасти, потому что он играет определенную роль, примеряя на себя художественную модель, создавая тот самый образ автора.
  Русская, послепетровская цивилизация и поэзия, в том числе, – были влюблены в европейскую культуру, которую они восприняли, и стремились прожить эту жизнь за какие-то несколько десятилетий – с 40-х годов XVIII века до 20-х годов XIX века, тот период, который Европа прожила за 300 лет, начиная с ренессанса XVI века. Эти художественные модели Пушкин наполнил окончательным содержанием, а последующие поэты питались крохами от его пиршества. В чем открыто и признавались. Именно с этой традицией, надо честно сказать, Лермонтов ничего общего не имеет», — рассказал Александр Иваницкий.
  В этот вечер А. Иваницкий раскрыл участникам заседания творчество да и саму личность Михаила Лермонтова совсем с иной, не знакомой ранее стороны. И в продолжение начатой темы об «инопланетности» уникального русского поэта отметил, что в определенной степени Лермонтову не нужен был образ автора, он его не создавал, потому что ничего не сочинял – все, что есть в его лирике, – это поэтический зарифмованный дневник. В творчестве Лермонтов раскрывал не свое мироощущение, а свое самоощущение. В исходной модели герой Михаила Юрьевича в первую очередь – страдалец мира, он чужероден миру, вопреки страстному желанию соединиться с ним:
   Хранится пламень неземной
   Со дней младенчества во мне.
   Но велено ему судьбой,
   Как жил, погибнуть в тишине.
   Я твёрдо ждал его плодов,
   С собой беседовать любя.
   Утихнет звук сердечных слов:
   Один, один останусь я.
  Но стихи на этом вечере читал не только лектор. Накануне встречи ее участники получили «домашнее задание» — выбрать стихотворение или отрывок из произведения Лермонтова, чтобы потом прочесть его для всех. Стихи читали почти все. И не только стихи. Сергей Табунов на память прочел большой прозаический отрывок из «Тамани».
  Читали и наслаждались закатным вечером на крыше здания на Неглинной улице, где проходят летние сигарные встречи сезона 2014. 
   Виктор Несмиянов, например, прочел «Заблуждения Купидона»:
   «Однажды женщины Эрота отодрали;
   Досадой раздражен, упрямое дитя,
   Напрягши грозный лук и за обиду мстя,
   Не смея к женщинам, к нам ярость острой стали,
   Не слушая мольбы усерднейшей, стремит.
   Ваш подлый род один! – безумный говорит.
   С тех пор-то женщина любви не знает!..
   И точно как рабов считает нас она…
   Так в наказаниях всегда почти бывает:
   Которые смирней, на тех падет вина!..»
  В скором времени Сигарный портал опубликует все стихотворения, прочтенные в этот вечер членами МСК и РСС. Они появятся на «Сигар-TV» в ролике, снятом нашим оператором Сергеем Борисовым.
  Продолжением встречи стала презентация сигар, которые еще пока никто в России не курил. Специально для нас их привез вернувшийся с прошедшей в Лас-Вегасе выставки IPCPR-2014 Григорий Мелкумов, руководитель компании НТК.
  «Конечно, там было не мало новинок, представленных разными компаниями, но по давно существующей договоренности с Андреем Лоскутовым, я привез редкие и необычные сигары. В этом году компания Perdomo представила абсолютную новинку. Эти сигары будут доступны в трех разных покровах – Ecuadorian Connecticut, которые я вам привез, Nicaraguan Sun Grown – появятся в октябре 2014-го и в декабре – Nicaraguan Maduro. Всего будет выпущено 240 000 штук, 2500 коробок каждого размера. Почему они называются Double Aged 12 Year Vintage? Табак для сигар выдержан по уникальной технологии. Все табаки – от наполнителя до покровного листа – 12-летней выдержки. Они выдерживались 12 лет по традиционной технологии и два года – в специальных дубовых бочках, что дало им очаровательный дополнительный аромат. Сигары – не поэзия, о них много не скажешь, тем более так философски, как это сделал Александр Иваницкий. Поэтому давайте просто их попробуем», — рассказал Григорий Мелкумов.
  Участники дегустации сразу оценили шелковистый и маслянисто-бархатистый покровный лист, плотность и идеальную скрутку сигары. По вкусовым качествам новинка также понравилась дегустаторам. Только большой формат витолы не всем пришелся по вкусу.
  «Эта сигара не для женщин. Очень толстая. Мне кажется, даже эстетически не очень хорошо девушка будет смотреться с сигарой, имеющей такой крупный RG. Все-таки она немного грубовата для женщин, но мужчина с такой сигарой будет выглядеть солидно», — сказала Ульяна Селезнева, ответственный секретарь Российского сигарного союза.
  Завершился этот сигарно-лирический вечер ближе к полуночи, когда гости вдоволь насладились общением и проведенным в приятной компании временем. Да, и еще шашлыками, которые традиционно готовил для нас и при нас шеф Андрей.

   Оксана Сергеева-Маленькая  

   Видеоролик Сергея Борисова

Оцените статью