IPCPR-2014. Первый день

События

  Сегодня у вас уже вторник, 22 июля, у нас, в Лас-Вегасе, заканчивается понедельник, 21 июля. Как я уже говорил, разница с Москвой – 11 часов. Немного теряемся во времени, мало спим, много работаем. Но оно того стоит.

 

  Сегодня у вас уже вторник, 22 июля, у нас, в Лас-Вегасе, заканчивается понедельник, 21 июля. Как я уже говорил, разница с Москвой – 11 часов. Немного теряемся во времени, мало спим, много работаем. Но оно того стоит.
  Фотографии вечернего отеля Venetian, опубликованные на Сигарном портале вчера, были сделаны уже ночью – где-то в 1.30. Температура в это время была 39 градусов, можно сказать, в тени. Днем поднимается до 45-ти. Это характерно для Лас-Вегаса в такое время года.
  Конечно, всем известно, что Лас-Вегас – город-казино, где везде и всюду игровые зоны. Чтобы попасть на выставку, надо пройти через различные рулетки, игровые автоматы и прочие каналы сбыта денежных средств. Если оглядеться вокруг, складывается ощущение, что здесь собрались люди, которым осталось жить один день, и они стараются провести его так, чтобы всем запомниться.
   Другая обстановка там, куда мы направляемся – IPCPR 2014.
  Выставка существенно выросла по сравнению с прошлой сессией 2013 года. Возможно, это произошло из-за роста популярности сигар в США и в мире в целом, возможно, повлияла новость о том, что IPCPR переезжает в Новый Орлеан, и игроки рынка решили блеснуть напоследок в этом супер-популярном городе планеты. Думаю, скорее все-таки первое. Информация о новом месте проведения IPCPR особенно нигде не фигурировала до настоящего момента, а для участия в выставке нужно было оплатить место под стенд еще в феврале.
  Выставка выросла как экстенсивно, так и интенсивно. Примерно на треть увеличилась площадь застройки. Если в предыдущие годы было два больших сектора – A и B, в этом – появился такой же по размерам сектор С – что говорит о внушительном увеличении масштабов (площадь увеличена на 34%). Нам удалось пообщаться с руководством самой выставки IPCPR. По их словам, количество стендов выросло с 1361 в 2013 году до 1644 в 2014. IPCPR – это мероприятие только для участников сигарного рынка. Получить право входа могут только владельцы собственного ритейла, либо крупные дистрибуторы, имеющие рекомендацию (контракт) от участника выставки. Более того, в этом году организаторы пошли на ещё один ужесточающий шаг – ритейлер получает право входа только на двух человек. Ранее от одной компании для общения с производителями могли приехать четыре человека. Это все делается для создания более конструктивной обстановки, уменьшить количество случайных посетителей мероприятия. В этом году на выставке находятся около 1500 посетителей от 889 компаний-ритейлеров.
  Теперь об интенсивном росте: отдельно хочется отметить, что у многих производителей заметно выросли стенды с точки зрения оформления. Многие используют всевозможные современные технологии – оснащают различными гаджетами, мониторами, современным световым оборудованием. Есть площадки, где с самого утра и до вечера выступают музыканты – и это тоже выставочные павильоны. Или, например, витрины, украшенные целыми композициями цветов. У кого-то прослеживается строгий стиль, минимализм, у других, – богатство. Но тренд по увеличению объема вложенных в оформление своих экспозиций средств – очевиден.
  Как и в прошлом году, яркими и большими стендами представлены крупные сигарные производители, такие как General Cigars, Altadis, Oettinger Davidoff, Fuente, Tabacalera de OLIVA, Rocky Patel, Padron, Perdomo… Данные компании представляют свой классический ассортимент, есть и новинки. Есть и интересные новички-производители, но об этом чуть позже, скорее всего, завтра – нам сначала необходимо посетить всех, а это очень непростая задача.
  На данный момент на рынке США популярность никарагуанских сигар постоянно растет, как и их доля. Это заметно и по их стендам. Однако, как и прежде, лидером американского рынка являются доминиканские сигары. По всем показателям у крупнейших производителей, которые и раньше твердо стояли на ногах, и сейчас все хорошо. То есть можно смело и с полной уверенностью говорить о том, что никакого кризиса в сигарном мире нет.
  Безусловно, отмечу бренд Dunhill. Как вы помните, в прошлом году Dunhill был победителем в номинации «Лучший бренд (продукт), сделанный в Доминиканской Республике», а стенд производителя также был лидером в рейтинге лучших экспозиций. Как и раньше бренд представлен на стенде фабрики General Cigar и можно сказать, что в первый же день – абсолютный аншлаг. В этом году широкой публике представлена новая семья – 1907 by Dunhill, ставшая гармоничным пополнением существующего портфеля. Обновленная никарагуанская линейка подтверждает статус бренда – премиально, стильно, престижно. Для своих партнеров в завершение первого дня работы IPCPR-2014 владельцы сигарного бренда Dunhill устроили мега-вечеринку в одном из самых роскошных ресторанов комплекса «Венеция» – Lavo. Он состоит из двух уровней, верхний из которых был арендован на этот вечер. Это беспрецедентно для США, но мы смогли наслаждаться сигарами и курить на всей территории клуба-ресторана. Dunhill в очередной раз подтвердил свой статус, собрав 150 сильнейших дистрибуторов мира на одном вечере. Как мы поняли, никто из приглашенных не отказался от участия в мероприятии.
  Еще из наблюдений. На IPCPR-2014 нет никакого ажиотажа, какой был, например, в Дортмунде на Inter-Tabac. Здесь никто никуда не бежит, не торопится, все проходит очень спокойно и размеренно. Наверное, мы все давно не виделись, а потому нам хочется пообщаться друг с другом, а также мы видим, что большинство заняты решением каких-то конкретных вопросов, параллельно тестируя сигары. Как бы там ни было, здесь царит спокойная деловая обстановка, в которой нет места праздному скитанию. И это даже несмотря на то, что в первый день, 20 июля, в выставке принимали участие около 3000 человек – производители и ритейлеры.
  Пока мы еще не все успели посмотреть, но впереди у нас еще два дня, о которых мы расскажем на Сигарном портале.
   Фото:


Пример внимания к анимации в оформлении стенда;


Общение вне стендов. Самая большая комната переговоров в мире J

   Антон Крупенин,
   Лас-Вегас, специально для Сигарного портала

Оцените статью