Новая страница в истории Сигарной навигации

События

    «...В жизни столькое нашей смеркается...
    Но – да здравствует признак Жизни –
    Эта наша Сигар-навигация
    На Москва-реке и – в Отчизне!»

 

    «…В жизни столькое нашей смеркается…
    Но – да здравствует признак Жизни –
    Эта наша Сигар-навигация
    На Москва-реке и – в Отчизне!»
  Такой творческий экспромт на плаву представил своим коллегам и друзьям сопредседатель Московского сигарного клуба Владимир Вишневский на борту теплохода «Святогор». Можно сказать, с этих строк началась Сигарная навигация-2014. Одно из главных сигарных событий весны, ставшее традиционным благодаря Андрею Малинину, вице-президенту Российского сигарного союза, проводилось под знаком Davidoff – сигары Davidoff, представители Davidoff, партнеры Davidoff, специальный гость от Davidoff.
    Теплоход отправился с Софийской набережной — практически из-под стен Кремля.
   «Мне выпала честь представить вам нашего почетного гостя и открыть Сигарную навигацию-2014.  Это не просто дипломатическая фраза, а действительно огромная честь, поскольку наш гость – легенда мирового сигарного сообщества, человек, чьими руками сделаны все существующие сегодня в мире сигары Davidoff. Наш гость – Хенке Кельнер! Его неоценимые опыт и знания, его вовлеченность во все процессы — гарантия мирового качества сигар Davidoff. Чтобы представить масштаб этой личности, назову только одну цифру: каждую минуту на земле выкуривается 15 сигар Davidoff.
  Несколько раз Хенке Кельнер собирался приехать в Россию. И каждый раз возникали какие-то препятствия. И вот Хенке здесь, в России. Будем считать это знаком свыше – Davidoff пришел в Россию: по-настоящему, основательно, серьезно.
   И мы сегодня, открывая Сигарную навигацию-2014, вместе отправляемся в символическое плавание – в мир Davidoff под руководством капитана Хенке!», — сказал Бора Булади, глава российского представительства Davidoff.
  В плавание по Москва-реке в этот вечер отправились вместе с Хенке Кельнером 140 человек: руководители дипмиссий Доминиканской Республики, Никарагуа, Эквадора, Швейцарии, представители региональных отделений общероссийского Движения за права курильщиков, принимавшие участие в Третьем съезде. В Сигарной навигации-2014 участвовали и руководители региональных отделений РСС из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Чеченской Республики, Вологды, Мурманска, Иркутска, Оренбурга и др., владельцы, директора практически всех основных сигарных магазинов Москвы. Были на борту теплохода «Святогор» и новички – сигарно-навигационный дебют состоялся для сопредседателя Движения за права курильщиков и Российской дегустационной комиссии Александра Друзя, российского режиссера Андрея Житинкина, поэта Андрея Орлуши, актеров Владимира и Юрия Торсуева, писателя Дмитрия Косырева.
   «Я очень рад, что все-таки оказался в Москве. Как уже сказал Бора Булади, каждый раз, когда я планировал эту поездку, все время она срывалась. Наверное, должно было настать такое прекрасное и замечательное время с такой замечательной погодой, чтобы я приехал. Всегда, когда я куда-то приезжаю, я привожу карибскую погоду. Поэтому мне всегда говорят, оставайся у нас жить, тогда у нас будет карибский климат. Но, к сожалению, это невозможно, потому что мое место на сигарной фабрике.
   Мне очень понравилось и я благодарен за то, что меня назвали капитаном корабля. Но, пожалуй, я откажусь от этого звания, потому что на самом деле капитаны этого корабля — это вы. Вы – люди, которые сумели развить свою страну умно и в правильном направлении. Вы – капитаны, а я подчиненный, так что, приказывайте мне.
   Я хотел бы поблагодарить моего друга Андрея Лоскутова, президента Российского сигарного союза, за ту работу, которую он делает для всех любителей и производителей сигар, моего друга Бора Булади – за то, что он делает для продвижения сигар и той отличной жизни, которую дает отличная сигара.
   Я предпочитаю больше говорить о своих друзья, нежели о сигарах. Сигара – хороший друг. А чего вы ждете от хорошего друга? Чтобы он был верен, надежен, уравновешен и приятен. Нет лучшего друга, чем сигара: когда это хорошая сигара, когда она верна, надежна, приятна и никогда не отказывается доставить вам удовольствие. Сегодня мы откроем коробку с друзьями, поскольку мы не производим сигары, мы делаем друзей. И здесь, в России, этих друзей продают, для того, чтобы мир стал немного лучше, терпимее, спокойнее. Мир, где есть друзья», — сказал Хенке Кельнер.
   В этот вечер была открыта всего одна коробка сигар, созданных Хенке Кельнером. Но какая! «Кейс» размером 1,2 х 0,7 х 0,2 выносили четыре человека. Открыли его специальным ключом Хенке Кельнер и Бора Булади. Там же в секретном отделении, втором дне коробки, был и сюрприз – метровая сигара Davidoff.
   «Когда открывался Суэцкий канал, первое, что по нему проплыло, — не пароход, не баржа, не лодка, — это была сигарная коробка. Поскольку все, кто открывал этот знаменитый  канал, курили сигары, они закурили их и в этот раз, после чего выбросили коробку за борт. Сегодня мы сделаем то же самое. Сначала мы хотели бросить в воду эту мега-коробку, но служба охраны Кремля нам отсоветовала, поэтому будем кидать маленькие», — сказал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.
   Свою коробку за борт метнули и магистр Александр Друзь, и режиссер Андрей Житинкин, и поэт, сопредседатель МСК Владимир Вишневский.
   «Мой любимый сигарный клуб все делает вовремя и красиво. Не исключение и этот сигарный заплыв с участием наших партнеров – компании Davidoff. Даже строки рождаются:
    Насколько ближе Davidoff,
    Чем вечный лозунг – бей врагов!
   Но я не об этом, а о том, как все здорово и красиво делает Московский сигарный клуб и Российский сигарный союз, в лице таких культовых фигур, как Андрей Лоскутов, Анатолий Рычков, Артур Шиляев», — сказал Владимир Вишневский.
   В этом году ведущими развлекательной части Сигарной навигации стали большие сигарные друзья, знакомые каждому с самого детства, братья-близнецы Владимир и Юрий Торсуевы.
   «Хотим поздравить вас с открытием Сигарной навигации. Где вы вообще видели, чтобы артист выходил на сцену с сигарой и Полугаром в руках? Только здесь такое может быть. Мы рады вас всех здесь видеть», — сказал Владимир Торсуев.
   Вместе с двумя очаровательными спутницами братья Торсуевы выступили на импровизированной сцене теплохода, начав музыкальную программу с исполнения песни «Кино». Остальное время участники Сигарной навигации-2014 посвятили общению со старыми друзьями и знакомству с новыми. А знакомств в этот вечер было много – впервые вместе с постоянными участниками этого традиционного события весенним сигарным дымом наслаждались представители «Сигарного дома Фортуна», во главе с руководителем Сергеем Прониным, представитель компании «One Trade» и многие другие.
   На протяжении всего вечера на нижней и верхней палубах велись оживленные разговоры. На верхней, даже несмотря на достаточно прохладный воздух, гостей было не меньше, чем на нижней. Здесь особой популярностью пользовались коктейли, приготовленные знаменитым (он был главным в баре Русского олимпийского дома в Сочи) барменом, членом Московского сигарного клуба Виталием Аршуком. Напитки создавались на основе «Полугара». Руслан Брагин, амбасадор «Полугара», партнера РСС, предлагал гостям придумать название для данного коктейля, пообещав отметить самый оригинальный, но уже на следующей навигации.
   «Большое спасибо всем собравшимся, всем, кто поддерживает наше движение, участвует в нем. Жалко, что нет некурящих на этом теплоходе, чтобы они посмотрели, какие нормальные люди – курильщики. Замечательное место, компания, пусть у нас все получится», — сказал Александр Друзь.
   Завершилась Сигарная навигация-2014 шашлыками и танцами. Многие гости высказали мнение, что три часа плавания в такой компании прошли на одном дыхании, и хотелось бы продолжать эту речную прогулку еще и еще.
   «Я вам дико благодарен за то, что есть этот замечательный теплоход, который плывет в какую-то вечность. И все мы здесь – заложники вечности. Заложники, потому что принадлежим сами себе. Это действительно грандиозно», — сказал Андрей Житинкин.
   В сентябре 2014 года Сигарная навигация закроется в Ростове-на-Дону, под руководством Ростовского сигарного клуба. После этого объявления родилась еще одна идея: открыть в 2015-м Сигарную навигацию в Москве, а закрыть в Доминиканской Республике. Советник-посланник посольства Доминиканской Республики в РФ Доминго Нина Кабрера поддержал инициативу, объявив всех участников этой навигации, официально приглашенными в Доминикану.

    Оксана Сергеева-Маленькая
    Фоторепортаж Игоря Флиса
    Видеоролик Сергея Борисова

Оцените статью