«Дегустатор» и дегустация от Мастера Чэнь

События

  Знаменитый винный аналитик Сергей Рокотов теперь совершает подвиги в Италии. Он работает на известного винодела и живет у подножья вулкана Этна. И снова ему приходится взяться за расследование загадочного происшествия.

 

   Знаменитый винный аналитик Сергей Рокотов теперь совершает подвиги в Италии. Он работает на известного винодела и живет у подножья вулкана Этна. И снова ему приходится взяться за расследование загадочного происшествия. Какого? Что происходит? И о чем вообще идет речь? – на эти и многие другие вопросы членам Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза рассказал писатель Мастер Чэнь, известный больше в сигарном сообществе как публицист Дмитрий Косырев.
   В понедельник, 27 апреля, он впервые представил членам МСК и РСС свое новое творение – роман «Этна» («Дегустатор 2»). В этот же день Д. Косырев отмечал и свой день рождения. Российский сигарный союз поздравил писателя с торжеством, а в качестве подарка президент РСС Андрей Лоскутов представил сигары Baron, созданные Константином Босснером. Второй президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков презентовал имениннику домашнюю витолу семьи Робайно – Padrino (190 мм х 54 RG).
   «Примерно два года назад я появился здесь впервые. Андрей Лоскутов тогда назвал меня автором романа «Дегустатор», выступив с предложением принять меня в ряды членов Московского сигарного клуба. Изначально я пришел для того, чтобы бороться за права курильщиков, но пошло все немного иначе. В прошлый раз, когда я представлял свою книгу «Амалия и золотой век», приволок пачку книг, сидел и подписывал их, а в итоге получилось, что только два человека сказали мне то, что в таких случаях принято говорить писателям, – что он гений. Все остальные ни слова не сказали. Поэтому, я так подумал, что сегодня книг не будет. Вместо них будет вино, так как «Дегустатор» и «Дегустатор 2» — книги о вине», — сказал Дмитрий Косырев.
   С самого начала вечера, после вступительных слов и приветствий, Дмитрий Косырев представил своим гостям первое вино, фигурирующее в романе «Этна». На страницах книги описывается итальянское хозяйство, расположенное в Корлеоне. Как пояснил автор, каждое хозяйство в Сицилии зарабатывает именно на своем производстве, то есть – создавая вино.
   «Это сицилийский сорт, который еще неизвестен, он только-только набирает славу. Что для него характерно – это прежде всего запах груши (дюшес), сливы. Но также здесь присутствует и небольшой намек на горечь. Почему-то мне показалось, что по своему характеру это вино напоминает главную героиню – российскую поэтессу Веру Полозкову», — пояснил Дмитрий Косырев.
   Для тех, кто незнаком с творчеством молодой поэтессы В. Полозковой, Дмитрий Косырев прочел несколько ее стихов – начал с легких, ранних и закончил, как он сам сказал «страшными» – более современными. Также именинник отметил, что на этом вечере Вера Полозкова также должна была принимать участие, но из-за своего плотного графика, она смогла передать российским афисионадо через Мастера Чэнь только пламенный привет.
   Пока Дмитрий Косырев читал стихи современной молодой и перспективной российской поэтессы, о которой он пишет в своей книге, Алексей Алехин, попробовав первое вино, вспомнил строки, написанные китайским поэтом Ду Фу (712-770 гг.):
    «Занавеску мою
    Озаряет закат,
    Ветерок над ручьем –
    Одинокий и кроткий, —
    Он приносит из сада
    Цветов аромат
    И струится
    К стоящей у берега лодке.
    На ветвях
    Воробьиный царит произвол,
    И стрекозы летят
    Из неведомых далей.
    Молодое вино,
    Кто тебя изобрел:
    Раз хлебнешь –
    И развеются сотни печалей»
   В это время в зале бара «Lemonad», где и проходила презентация, появился один из Электроников – Владимир Торсуев в компании с продюсером Владимиром Феропонтовым. С этого момента началась и презентация второго вина, также соответствующего одному из героев книги «Этна». Этот напиток, как утверждает сам автор, олицетворяет характер любимой женщины главного героя. Она итальянка, имеющая зловредный характер, устраивающая герою сцены ревности. Сам же герой, он – рыцарь или воин, который остался один и он не может не защищать женщин, красоту, вино, потому что вино – тоже красота.
    Это молодое вино. Стойкое. Имеет чуть-чуть пряный оттенок, в нем присутствует подсушенная вишня.
   Третье вино – называется в книге Дмитрия Косырева «Этна» — оно является «главным вином замка», где по сюжету романа и разворачиваются разные интригующие и загадочные события со спецназом, вертолетами, мотоциклами и приключения с тайной дипломатией.
   Познакомившись с каждым вином, описанным в книге и непосредственно связанным с каждым героем романа «Этна», члены МСК и Российского сигарного союза смогли прочувствовать на себе энергетику, которую несет в себе новое произведение Дмитрия Косырева.
   По результатам дегустации все гости сошлись во мнении, что вино № 2 составило лучшую пару сигаре вечера.

    Оксана Сергеева-Маленькая  

    Фото Ульяны Селезневой  

 


Оцените статью