Вечер, открывший год

События
Российское сигарное сообщество открыло новый год – первый национальный сигарный год, посвященный глобальной марке Davidoff.

Свидетелями и участниками события стали представители региональных сигарных клубов, Российского сигарного союза, руководитель российского представительства Davidoff Бора Булади, компании импортера — Торгового дома «Фортуна», а также друзья и партнеры РСС – актеры, политики, бизнесмены, писатели – депутат Сергей Калашников, политик Геннадий Селезнев, поэт и сопредседатель Московского сигарного клуба Владимир Вишневский, поэт Орлуша (Андрей Орлов), писатель Владимир Березин, художник Никас Сафронов, кинорежиссер Тофик Шахвердиев, театральный режиссер Андрей Житинкин, актеры Владимир и Юрий Торсуевы, один из руководителей компании Imperial Tobacco Group Карл-Хайнц Фельберг.
Известный факт – сигара объединяет и сближает. В этот вечер она настолько сблизила всех, что с первого взгляда сложно было понять, кто только что познакомился, а кто знает друг друга давно.
Первыми на торжественный вечер по случаю открытия года Davidoff прибыли – Сергей Калашников, Геннадий Селезнев, Карл-Хайнц Фельберг. До официального начала вечера они говорили о сигаретах Davidoff, производимых Imperial Tobacco Group. И несмотря на то, что Карл-Хайнц Фельберг является представителем сигаретной компании, курит он сигары. Также беседуя на разные табачные темы, Геннадий Селезнев рассказывал своим собеседникам о трехчасовой встрече с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, во время которой тот курил сигары, отчего у присутствующих слезились глаза. Эту историю Геннадий Селезнев рассказывал эмоционально, передавая мимикой лица то состояние, в котором находились участники той самой встречи.
Напитком вечера-открытия Российского года Davidoff стал «Полугар», разные виды которого были предложены гостям для дегустации. Кинорежиссер Андрей Житинкин отметил яркий аромат чеснока, присутствующий в одном дегустируемых образцов. Руслан Брагин, бренд-амбассадор «Полугара», объяснил, что такого эффекта удалось достичь благодаря тому, что водка настаивалась именно на чесноке (в портфеле производителя — полугар со вкусом тмина, меда, перца).
Открывая вечер, Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, рассказал гостям, что Москва – не первый город, где проводится Davidoff-evening, — вечера в рамках Российского года Davidoff уже состоялись в Екатеринбурге, Оренбурге, Риге – но именно с этого дня год Davidoff открывается официально. Представив гостей, А. Лоскутов передал слово главе российского представительства Davidoff Бора Булади:
«Мы сегодня находимся на исключительном событии. Мы официально открываем Российский год Davidoff. Впервые за более чем 100-летнюю историю глобальной сигарной марки Davidoff. Мы идем на такой уникальный шаг и объявляем национальный год Davidoff.
Вам хорошо известно, что имя Зино Давидофф исторически связанно с Россией, поэтому год Davidoff в России это особенно радостно. Впервые эту идею нам подал президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов шесть месяцев назад.
Когда мы впервые познакомились, он представил меня Российскому сигарному союзу, который включает в себя более 50 сигарных клубов в России, сигарный университет Вилли Альверо, сигарный портал и, что более важно, сигарное сообщество! Я был просто поражён и сейчас абсолютно счастлив работать с вами. Надеюсь, вы насладитесь широким выбором сигар Davidoff и проведёте время, наполненное прекрасным. Я также надеюсь, что Российский год Davidoff станет прологом нашего длительного сотрудничества».
Сигарой официального открытия стала никарагуанская Davidoff Robusto T (тубированная).
В этот вечер впервые в звании сопредседателя Московского сигарного клуба перед российскими афисионадо выступил поэт Владимир Вишневский:
«Несколько лет назад я открыл для себя некое сообщество приятных людей – Московский сигарный клуб. Оправдывая мои худшие ожидания – прекрасен наш союз, особенно Российский сигарный – в жизни сразу стало больше приятной движухи, особенно с появлением моей именной сигары «Масть Вишневского».
Сегодня мы присутствуем на таком приятном событии, характерном для Сигарного союза, – открытии национального, при всей трепетности произнесения этого слова, года Davidoff. В этом, уже намоленном месте, где мы все не раз бывали, приятно встретиться по случаю такого торжества. Davidoff – это потрясающие сигары! Думаю, многие со мной согласны.
Год национальный Davidoff –
Что до меня – то я готов».
На этом сигарном торжестве присутствовал еще один известный российский поэт Андрей Орлов, больше известный как Орлуша. Он подписал «Петицию миллион», создав стихотворение в защиту курящего населения страны. Сигарный портал уже публиковал его стих, посвященный курильщикам, а в этот вечер Орлуша прочел его лично, после чего оставил свой автограф.
Говоря о защите прав курильщиков, Геннадий Селезнев, номинированный на Центральном сигарном событии 2013 года на именную сигару-2014, отметил: «Это необычное явление – открывать такой год в России, казалось бы, в такое – самое репрессивное для курильщиков время, — это как бросать вызов. Притом, бросает этот самый вызов не «Беломорканал», а Davidoff! Вы представляете, что могут сказать? Что мы агенты влияния? Или кто? Здесь собралась очень приятная публика. И само по себе это явление – открытие года Davidoff – очень необычно. Мне никогда даже в голову не приходило, что можно вот такой год объявить. Я думаю, что те люди, курильщики, которые сейчас вынуждены отстаивать свои права, тоже должны иметь маленькие радости – вот одну из таких радостей вы нам сегодня подарили».
Темы антитабачного закона и ущемления прав курящих россиян коснулся в своем выступлении и Сергей Калашников, обладатель именной сигары 2013 года: «На сегодняшний день тренд мировой культуры состоит в том, что идет борьба между двумя лагерями – один общественный полюс травит себя сигаретами и папиросами, другой, — причем уже не первые сто лет – элита, курящая сигары. Сигары и сигареты или папиросы – совершенно несопоставимые вещи. Как бы там ни было, нельзя противопоставлять курильщиков друг другу, потому что у каждого свои идеалы.
Сегодня мы присутствуем на открытии года Davidoff. Эта марка давно стала маркой качества жизни, высокого качества жизни. Я первый раз посетил магазин Davidoff на Елисейских полях. Зашел туда и обомлел – вот оно все, что ассоциируется с высоким уровнем и качеством жизни. Сам помимо сигар курю еще трубки. Конечно, лучшие трубки делает и продает Davidoff. У компании Davidoff есть социальная миссия – она повышает уровень культуры нашей жизни. Именно поэтому я всячески приветствую объявление в России именно года Davidoff».
Кинорежиссер, объявленный номинантом на именную сигару 2014 года, Андрей Житинкин высказал Российскому сигарному союзу слова благодарности за то, что именно его представители, а также общероссийского Движения за права курильщиков помогают сохранять значительные пласты российской культуры: «Самый просто пример – замечательная сцена в легендарном фильме «17 мгновений весны»: встреча Штирлица с женой, — 12 минут длится план, в котором нет ни единого слова, – главный герой только курит, передавая этим самым процессом огромное количество эмоций, через которые мы все понимаем, что именно в этой ситуации он не может никак себя проявить, может только курить и смотреть на свою любимую женщину. А она отвечает ему тем же, она, конечно, не курила, но именно в этот момент проиграла всю свою жизнь. Разве можно представить себе этот фильм без такого фрагмента, как предлагали наши законотворцы убрать из кинематографа все сцены с курением? Это просто невозможно! За это спасибо именно вам! Мы вас всегда поддержим».
Продолжая тему табакокурения и культуры, свое мнение высказал еще один участник вечера, имеющий непосредственное отношение к творчеству и культуре, — писатель Владимир Березин, отметивший, что табачная культура и литература уже на протяжении нескольких столетий идут рука об руку. И это наша история, которую нельзя так просто взять и вычеркнуть, и хотя бы поэтому табачную культуру необходимо сохранять, возможно, даже на законодательном уровне.
Свое слово в поддержку российских курильщиков, сказали и два человека, знакомые многим участникам этого вечера с самого детства, — братья Юрий и Владимир Торсуевы, сыгравшие в знаменитом фильме «Приключения Электроника»: «Мы родились, как нам иногда кажется, с сигаретой, потому что папа курил всегда и везде. У нас даже все фотографии в доме, где он нас двоих младенцев держит на руках, а у него в зубах сигарета. Я думаю, что это ни ему совсем не помешало нас вырастить, ни нам самим не помешало вырасти. И хочется сказать слова благодарности людям, открывшим Российский год Davidoff. Это действительно очень важно. Поздравляем вас всех с этим праздником! Посмотрите друг на друга – здесь присутствуют такие красивые, приятные и интеллигентные лица».
На этом же вечере, впервые после длительного отсутствия, связанного с пребыванием в Сочи на Олимпийских играх 2014, принял участие член Московского сигарного клуба Виталий Аршук. Он вкратце рассказал о том, что происходило в Сочи, о чем в течение двух недель писал на Сигарном портале в рубрике «Дневник ЗОИ», пообещав, что в скором времени в МСК состоится вечер, посвященный именно Олимпийским играм, на котором будут вручены сувениры, привезенные из Олимпийского Сочи членам российского сигарного сообщества.
На открытии Российского года Davidoff состоялось еще одно событие – вручение дипломов выпускникам четырнадцатого триместра Сигарного университета Вилли Альверо. Дипломы вручили Владимир Вишневский и Артур Шиляев, руководитель университета, президент Московского сигарного клуба.
Продегустировав сигару вечера – никарагуанскую Davidoff Robusto T, некоторые участники, взяв в руки микрофон, высказали свое мнение о представленной новинке.
Денис Атоян, член МСК: «Мне приятно, что сегодня мы курим эти сигары, они также вошли в список дегустируемых сигар Российской дегустационной комиссии, членом которой я являюсь, и эти сигары почти всем понравились больше всего. Даже несмотря на то, что я достаточно категорично отношусь к сигарам тубированным, эти, наверное, стали исключением».
Анатолий Рычков, второй президент МСК: «Начав курить сигару, не понял – она совершенно обычная, никаких особых выдающихся качеств нет. Когда она разогрелась, я получил большое удовольствие. Почти в самом конце появилось больше крепости – как раз в моем вкусе, но все же я остался несколько недоволен этой сигарой. Взял вторую. Не знаю почему, но сейчас я ей просто наслаждаюсь. Сигара замечательная».
Илья Юданов, руководитель портала Cigarlife: «Сигара мягкая, что не характерно для никарагуанских puro. Надо признать, что, к сожалению, она не отличается оригинальностью, а мы долго ее ждали, так как анонсировалась она очень широко и интересно. Но ее обязательно надо прокурить, познакомиться с ней, составив свое личное мнение».
Василий Мурин, член Российской дегустационной комиссии: «Очень многие мои знакомые начинали курить сигары именно с Davidoff. По большей части они узнаваемы, зачастую даже на слепой дегустации можно сказать, что это именно Davidoff. Мне кажется, в 2013 году наступил второй переломный момент для этого бренда. Первый, по моему мнению, был тогда, когда компания отказалась от кубинского табака, а сейчас произошло второе развитие данных сигар, которые начали создаваться из никарагуанских табаков. Это позволяет нам ощутить новые ноты именно в столь знакомом вкусе Davidoff. Мне нравится эта никарагуанка своей богатой вкусоароматикой. Считаю ее достойной представления в России именно в год Davidoff».
В самый разгар вечера в зале появился еще один хорошо знакомый российскому сигарному сообществу джентльмен – Никас Сафронов. Впервые он предстал перед российскими афисионадо в ноябре 2013 года на Центральном сигарном событии. Так же, как и тогда, он сразу приковал к себе внимание многих гостей вечера Davidoff, рассказывая о себе, своей жизни и творчестве.
За разговорами и общением вечер, посвященный открытию Российского года Davidoff, продолжался почти до полуночи.

Оксана Сергеева-Маленькая

Фоторепортаж Игоря Флиса

Оцените статью