Боевые ножи, или как не стать жертвой

События
«Нож и сигара – отличная пара» - так начал вечер, посвященный настоящей мужской теме, Андрей Малинин, вице-президент РСС. На этот раз гостями Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза стали представители одной из крупнейших в мире школ ножевого боя «Толпар».

 

   «Нож и сигара – отличная пара» — так начал вечер, посвященный настоящей мужской теме, Андрей Малинин, вице-президент РСС. На этот раз гостями Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза стали представители одной из крупнейших в мире школ ножевого боя «Толпар».
   После официального открытия вечера ножей Артур Шиляев, президент МСК, представил сигары этой «опасной» встречи – «Евгений Онегин», произведенные на российской фабрике Sabor de La Vida, имеющие, как отметил А. Шиляев, самый агрессивный формат – Piramides.
   Со школой «Толпар» и ее основными идеями членов российской сигарной общественности познакомил Кирилл Любин, президент школы, чемпион Европы, двукратный чемпион России по спортивному ножевому бою. Кроме того он — поклонник сигар. Боевым искусствам посвятил 15 лет, 12 из которых профессионально занимается ножевым боем.
   «Толпар», по словам Кирилла Любина, вывела ножевой бой на новый уровень –уровень нового вида спорта. Кстати, Толпар в башкирской мифологии — имя сказочного крылатого коня. Он рожден в пучине вод или у истоков океана, оттого в имени — порыв, вал, шквал, буря, вдохновение, окрыление, возвышение. Также Толпар – полуконь-получеловек понимает мысли и дела людей, говорит человеческим языком, летает по воздуху, насылает ветер, мечет молнии, содрогает землю. Ударом копыта Толпар выбивает источник («Толпар kозого»), вода которого дает вдохновение героям-богатырям. По верованиям древних башкир, толпар – это конь-душа.
   К. Любин представил библию ножевого боя — книгу Дениса Черевичника, члена Рижского сигарного клуба, «Всемирная история поножовщины». Не так давно Андрей Малинин рассказывал о ней на Сигарном портале.
   Сама история ножевого боя родом из Испании, где повсеместно проходили турниры на ножах. Богаты национальные ножевые боевые традиции Аргентины, Финляндии, Италии.
   Первый вопрос К. Любину задал второй президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков, поинтересовавшийся, что же в целом собой представляет нож.
   «В первую очередь, нож – это инструмент, оружие, длина которого варьируется от двух сантиметров до 1,5 метров. Такой длины достигало в основном только одно оружие – наваха, или большой складной нож испанского происхождения. В современной жизни присутствует разнообразие форм и размеров ножей, имеющих различные конструкции. Но все же не стоит забывать, что нож боевой – используется в бою больше как инструмент, а не оружие», — отметил Кирилл Любин.
   Вторую часть вечера, последовавшую после презентации школы ножевого боя «Толпар», Кирилл Любин посвятил рассказам о самообороне и некоторым ее приемам, которые он продемонстрировал на Артуре Шиляеве и Антоне Гайдукове, члене Московского сигарного клуба. А также рассказал о «маячках» — сигналах, которые считывают преступники, выбирая в толпе свою жертву: характерные походка, положение корпуса, головы, направленность взгляда и др. Сергей Шестернин, первый вице-президент Московского сигарного клуба, отметил также и то, что чаще всего первыми в поле зрения «разбойников» попадают люди, ходящие в капюшонах и с наушниками, так как именно у них наименьшая концентрация внимания.
   На этой же встрече Кирилл Любин и его коллега продемонстрировали ведение боя на настоящих ножах, что конечно, добавило определенной остроты. Как девушка могу сказать, что зрелище — то еще. Изначально было понятно, что кровь пускать никто не будет, эти ребята хорошо натренированы, но все-таки! Это же ножи и они острые!
   Довольно много мэтр Любин посвятил правилам самообороны, в т.ч. женской самообороны: именно слабому полу сложнее всего в момент нападения. Существует много надежных приемов, с помощью которых можно дать отпор. Рассказ о том, как защититься от неожиданного нападения на улице, был, на мой взгляд, самым интересным за все три часа встречи. На сильного не нападают, — говорил Кирилл Любин, чемпион, а в прошлом офицер ФСБ. Мы смотрели, как он легко и непринужденно обращался с ножом, уходил от ударов, и хотелось стать таким же сильным ловким. Сила искусства!
   Присутствовавший на вечере Владимир Сергеев, международный чиновник из Франции, обладатель черного пояса карате, сказал, что восточные боевые искусства  и ножевой бой роднит то, что они делают человека сильным, но сильным не для того, чтобы побеждать, а чтобы не допустить нападения.


    Оксана Сергеева-Маленькая

    Фоторепортаж

Оцените статью