Aging Room, не оправдавшая ожиданий

События

   Aging Room Smail Batch, по версии американского журнала Cigar Aficionado, получившая в 2011 году 94 балла (16 место в Тop-25), набрала на открытой дегустации в Москве всего 77 пунктов.
    Эти сигары привез из Германии Виктор Тарновский, член Московского, Уральского и Берлинского сигарных клубов.

 

   Aging Room Smail Batch, по версии американского журнала Cigar Aficionado, получившая в 2011 году 94 балла (16 место в Тop-25), набрала на открытой дегустации в Москве всего 77 пунктов.
    Эти сигары привез из Германии Виктор Тарновский, член Московского, Уральского и Берлинского сигарных клубов.
   Перед началом дегустации дотошный Максим Николаев, сверив данные, заметил, что на сигарной коробке стоит отметка 94 балла, а на сайте Cigar Aficionado – 90. Денис Атоян объяснил это тем, что была проведена переоценка, что происходит регулярно.
   Только освободив свои сигары от слюды, участники дегустации выдали массу разнообразных «гастрономических» версий – и что ощущается аромат кондитерской, и нотки конфет «Раковая шейка» присутствуют в холодном курении, и просто традиционных китайских конфет, и даже креветочные ароматы были обнаружены. Но все это гастрономическое разнообразие развеялось вместе с дымом зажженных сигар, начало которых оказалось не таким приятным.
   «После такого старта не хочется вообще ее курить, но по опыту известно, что вторая и третья трети обычно бывают гораздо лучше», — отметил Сергей Багаев, президент Коломенского сигарного клуба.
    Участники прокура сразу отметили большое количество перца, которым, как подчеркнул Василий Мурин, эта сигара хорошо ударяет в нос.
   На это замечание Артур Шиляев, президент МСК, предложил коллегам свой метод тестирования этой сигары: «Ее надо курить, запрокинув голову, чтобы не хватать легкие ароматические соединения, тогда у вас не будет ни перца, ни полыни, ни прочей горести. Горит идеально ровно. Тяга правильная. Со вкусом, конечно, не очень».
    Но прибегнуть к такой сигарной гимнастике никто не решился.
   Член Московского сигарного клуба, писатель Дмитрий Косырев отметил, что «страшно понравилось холодное курение – ржаная корочка, мед, копченое мясо. Дальше, когда начинаешь облизывать, – много перца, какая-то она очень острая. Есть какой-то аромат, который я сначала назвал резкой редиской, а когда сказали полынь, мне все стало ясно. Что касается легкости – это даже не железный кулак в бархатной перчатке, а железный кулак в таком тоненьком презервативе – то есть совсем нелегкая и недружественная сигара».
   Денис Атоян подчеркнул, что о вкусе сигары такого формата – Toro (152,4 х 54 RG) – пока говорить рано, так как ей нужно время, чтобы полностью себя раскрыть. По внешнему же виду сигары не было высказано почти никаких нареканий, многие отметили приятную шероховатость покровного листа.
Отвлекаясь от сигары, участники открытой дегустации рассказали о своих планах. Австралиец Роджер Скот предлагает организовать вечер, посвященный культуре Австралии. Виталий Аршук уезжает в Сочи: «Я буду испытывать наших спортсменов, проверять насколько они крепки. В общем, буду поить их в Русском доме. И буду даже поить бесплатно, но только тех, кто придет ко мне с медалями. Также планирую познакомиться с Владиславом Серебряковым, президентом Сочинского сигарного клуба. А обо всем мной замеченном и увиденном буду рассказывать на Сигарном портале» (первый олимпийский отчет В. Аршука — см. вчера, 6 февраля)
   Также из ближайших сигарных планов МСК и РСС – Двадцатая сигарная экспедиция, которая отправится завтра, 8 февраля, в Зарайск, об этой поездке сказал несколько слов Сергей Багаев: «Там нас будет принимать о. Петр. Я много раз встречался с ним, но не перестаю восхищаться – это очень интересный человек. Он заканчивал мореходку, дослужился до какого-то там чина, потом все в одночасье оборвал и ушел в священники».
   Сигарные планы Дениса Атояна касаются его сигар: «Очень хочу продолжать дальше линейку своих сигар Dos Angeles. Работаю над этим вопросом давно, но то одно не складывается, то второе, то третье. Надеюсь, скоро все получится. Честно говоря, не хочется делать просто сигару, так как это очень легко. А для достойнейшей сигары необходимо найти соответствующий табак, который меня устроит на все сто процентов, как это было в первый раз. Там, где я брал первый табак, его уже нет, к сожалению, поэтому повторить не смогу. Продолжаю поиски уже больше двух лет. Думаю, все получится».
   Новостями о своей сигарной работе поделился и Анатолий Рычков, рассказавший об обновленной версии своей лекции, которую он читает в Сигарном университете Вилли Альверо, – «Сигара в кино»: «За последние три месяца я выловил примерно 15 фильмов. Нашел просто изумительные вещи, например, детский фильм, где на протяжении всего сюжета герой курит сигару с огромным наслаждением. По этой киноленте можно делать пособие по правильному курению сигар. Название пока не скажу».
   Еще одной новостью поделился и Дмитрий Косырев. Уже на днях из типографии выйдет его новая книга «Этна. Дегустатор 2», презентация которой может пройти в МСК.
   Приехавший в Москву из Ростова-на-Дону Глеб Дейлов, член Ростовского сигарного клуба, признанного лучшим клубом России 2012-го года, рассказал о чрезвычайной ситуации, объявленной в его городе: «Ростов был полностью отрезан от всех федеральных трасс, перекрыты все выезды и въезды. Я приезжал в Ростов по северному объезду, там огромные сугробы, в которых просто пробита дырка, – это наша трасса. Я живу за городом, в коттеджном поселке, и почти три дня не мог выйти из дома. Точнее выйти мог, мог открыть дверь — а дальше сугробы сплошные».
   Андрей Лоскутов, президент РСС, добавил, что шестого марта Ростовский сигарный клуб посетит Андрей Макаревич, выделивший два часа после своего концерта на встречу с ростовскими афисионадо.
   Еще одним гостем вечера стал белорус Алексей Садовой. Он владеет тремя ресторанами в Минске, в скором времени планирует открытие четвертого, а также мужского салона красоты, где все мастера только мужчины и клиенты – только мужчины. На последовавший из зала вопрос о курении, ответил, что курить там будет нельзя, но можно выпивать.
   «В Минске существовал около шести лет неформальный сигарный клуб. И недавно они отметили очередную годовщину, на которую пришло много гостей, и, я так предполагаю, у него начинается новая жизнь. В конце февраля к нам приезжает сигарный клуб «Лошадиная сила» из Питера, они едут «фестивалить» – планируют посетить какие-то рестораны, достопримечательности. И мы обязательно проведем совместную встречу Питерского и Минского сигарных клубов. Есть огромное желание встретиться когда-нибудь и с Московским сигарным клубом», — добавил Алексей Садовой.
   В открытой дегустаии участвовал также Алексей Алехин, редактор единственного в Европе толстого журнала поэзии «Арион», недавно отметивший свое 20-летие. В этот вечер пришел и Виктор Семенов, рассказавший о привезенных им сигарных новинках, которые будут продегустированы членами МСК. А Максим Комин поделился впечатлениями от своего путешествия в Северную Ирландию. Впервые на этом вечере присутствовал начинающий курильщик сигар Георгий Скляр, приглашенный Сергеем Шестерниным.
   За душевными разговорами и обменом новостями, участники вечера докурили тестируемые сигары и вынесли свой вердикт – «обыкновенная сигара». Артур Шиляев и Виктор Семенов на вопрос, почему американские коллеги поставили этой сигаре столь высокую оценку – 94 балла? – предположили, что, возможно, на это влияет климат и влажность, сильно отличающиеся от России.
    Подробнее о протестированной сигаре – в отчете Эдуарда Сухарева, сопредседателя Российской дегустационной комиссии.

    Оксана Сергеева-Маленькая

 

    Фото Ульяны Селезневой


Оцените статью