Антитабачный закон: в самые сжатые сроки с самыми жесткими запретами

События

    Депутаты Госдумы предложили ряд поправок к антитабачному законопроекту. Они выступили с идеей запрета мест для курения на работе, а также с требованием убрать из фильмов сцены курения. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко инициативы одобрил: «Не должно быть скрытой рекламы табака...

 

    Депутаты Госдумы предложили ряд поправок к антитабачному законопроекту. Они выступили с идеей запрета мест для курения на работе, а также с требованием убрать из фильмов сцены курения. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко инициативы одобрил: «Не должно быть скрытой рекламы табака. Может ли положительный герой на экране курить? Ответ – отрицательный. Это не предложение, выработанное в каком-то горячем бреду, а реальности, которыми живет цивилизованный мир».
    Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков тем не менее считает, что эта антитабачная инициатива нарушает права человека: «У одних людей есть право не курить – пусть не курят, а у других есть право курить. Надо создавать условия, чтобы люди могли эту свою потребность осуществлять».
    Против поправок выступил и главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, считающий их жестокими. По его мнению, ликвидация «курилок» ничего не изменит: «Курящие граждане, не готовые бросать курить, будут курить на улице даже в морозную погоду, что может привести к росту заболеваемости. Стоит учитывать тот факт, что в России курит половина населения, именно поэтому надо заставлять работодателя создавать для сотрудников специально отведенные места. Сейчас есть все возможности для этого, поскольку существуют различные системы, отводящие дым, собирающие его – нет проблем, технически все для этого готово», — сказал Евгений Брюн.
    Именно с таких позиций – создание специализированных мест для курения там, где работают курильщики, – и выступает сигарное сообщество – Российский сигарный союз, МСК и Движение за права курильщиков.
   «В Екатеринбурге и Ростове-на-Дону – в ведущих промышленных и рабочих центра России – мы провели встречи с руководством профсоюзов крупнейших предприятий, — сказал президент Уральского сигарного клуба и руководитель Уральского регионального отделения Движения за права курильщиков Дмитрий Шлаен. – Профсоюзы предложили отдать решение проблемы курения на рабочем месте работодателям, работникам при посредничестве профкомов. Уникальный механизм взаимодействия администрации и работников с участием профсоюзом – коллективных договор – инструмент, эффективность которого давно проверена жизнью. Зачем изобретать велосипед, да еще такой – с квадратными колесами, все равно не поедет».
    В полную силу «антитабачный» закон должен заработать с 2016 года, когда запрет на курение распространится на все общественные закрытые помещения. Но авторы поправок намерены ускорить процесс и полностью активизировать закон двумя годами раньше – к 1 января 2014 года.
    «Сроки и без того нереальные. Заставить отказаться от табака 43 миллиона курильщиков за три года невозможно. А тут – быстрее-быстрее, — говорит президент РСС, исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов. – Мне кажется, законодателями руководит не желание решить проблему, а отчитаться: вы нам поручали написать закон – мы написали, а будет он исполняться или нет – не наше дело. При этом как-то не задумаются, что задевают интересы половины взрослого населения России. Это половина может обидеться. Странно, что вопрос социальных последствий принятия такого законопроекта депутатами даже не принимается во внимание. Я спросил депутата Н. Герасименко – когда, не дай Бог, рванет в очередном месте, в какой-нибудь новой Кондапоге, кто поедет объясняться с жителями – Вы или опять Владимир Владимирович? Ответа не получил. Потому что ответ ясен – делают одни, отвечают другие».

     Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью