Что год ушедший нам принес? Итоги 2012-го

События

    Вспоминаем самые яркие и самые значимые события, произошедши в мире сигар за 365 прошедших дней.
 

 

    Вспоминаем самые яркие и самые значимые события, произошедши в мире сигар за 365 прошедших дней.
   Новинки года. В начале января на Сигарном портале открылась новая рубрика «Клубы мира». По решению редакции, право первого слова предоставлено Рижскому сигарному клубу. Затем к нам присоединились Германия, Австрия, Америка, Италия, Канада и Хорватия.
    В сентябре на Сигарном портале появилась еще одна новая рубрика «Вы в каком полку служили?». Ее автор Алексей Апальков.
     Сигарные традиции, встречи. 13 января в пятый раз состоялась традиционная .
    Организована Тринадцатая сигарная экспедиция – в город Старицу. Делегация РСС и МСК побывала в Старицком Свято-Успенском монастыре, в Пушкинском музее усадьбы Берново, на ужине с главами Старицкой администрации.
    Сигарные клубы, входящие в структуру Российского сигарного союза, начали развивать горизонтальные связи – регион-регион. Представители Московского и Костромского сигарных клубов посетили Калугу – по приглашению Калужского сигарного клуба, по пути навестили и Обнинский сигарный клуб.
   Весной на Москва-реке прошла Сигарная навигация–2012. В этот же вечер состоялась презентация «Андреевских сигар», сделанных по заказу Андрея Малинина на фабрике Sabor de la Vida.
     В июне в Москве состоялась традиционная Черешня-2012. В ней приняло участие около 130 гостей.
     Следом – еще одно традиционное сигарного мероприятие – Хамон-party.
     21 сентября Московский сигарный клуб с размахом отметил свое пятилетие в историческом ресторане Яръ.
   В октябре известная группа CrossroadZ выступила перед российским сигарным сообществом. На этом же вечере состоялась презентация первой рокерской сигары CrossroadZ.
    А 22 ноября, в отеле Балчуг-Кемпински прошло центральное сигарное событие 2012 года, в котором приняло участие более 170 человек.
   В конце декабря Московский сигарный клуб отметил Новый год в Рязани, куда был приглашен представителями рязанского сигарного сообщества.
     Открытие года. В Геленджике, Перми, Ростове-на-Дону (16thLINE), Коломне, Сыктывкаре открылись сигарные клубы.
     В Барнауле состоялось учредительное заседание Алтайского сигарного клуба.
     В Екатеринбурге открылся сигарный лаунж Don Alejandro.
    Состязания года. В Москве прошел первый турнир по русскому бильярду Aficionado’s Billiard Cup, в котором Московский сигарный клуб занял третье место.
   В Черногории — очередной квалификационный этап чемпионата мира по длительному курению сигар. Один из его организаторов — Хорватский сигарный клуб Mareva.
    В Москве состоялся IX чемпионата России по медленному курению трубки, в котором приняли участие и представители Московского сигарного клуба — Павел Долгов, Алексей и Юлия Апальковы и вице-президент РСС Андрей Малинин.
    Сразу два первых места занял Московский сигарный клуб на X открытом чемпионате на длительность курения и длину пепла, который проводился в рамках международной выставки «Табак-Экспо 2012». Также члены МСК участвовали в мега-дегустация вслепую, организованной российским журналом Smoke.
    В Хорватии прошел третий международный чемпионат по длительному курению сигар – Cigar smoking world championship 2012. Победа у русских – у Питерского сигарного клуба «Лошадиная сила».
   В испанской Севилье состоялся Открытый чемпионат Европы по медленному курению трубки. На турнир съехались сильнейшие атлеты мира. Россию представляли семь человек из двух московских клубов и четверо из Санкт-Петербургского, включая действующего чемпиона России 2012 года Алексея Майданова.
    В Санкт-Петербурге — очередной традиционный Кубок Петра по медленному курению трубки Peter the Great Cup-2012, организованный St. Petersburg Pipe Club и Российской ассоциацией трубочных клубов.
    В курортном городе Друскининкай (Литва) — первый открытый чемпионат стран Балтии по медленному курению сигар, организованный при участии Grand Spa Lietuva и поддержке компании Rasa Trading, эксклюзивного дистрибьютора кубинских сигар в Эстонии, Латвии и Литве. Россию представлял Санкт-Петербургский сигарный клуб «Лошадиная Сила».
    Презентации года. На праздничном вечере, посвященном 8 марта, прошедшем в Москве, состоялась презентация новой сигары «Пиковая дама», придуманной на вечере 8 марта-2011, когда среди девушек был проведен конкурс на лучшее название женской сигары.
    На вечере-встрече с известным актером Алексеем Булдаковым была представлена его именная генеральская сигара «Алексей Булдаков».
    Объединенный хоккейный клуб «Динамо», победив в финальной серии игр с омским «Авангардом», стал обладателем «Чемпионских сигар».
    Вице-президент Российского сигарного союза Артур Шиляев представил новый формат – первую в мире квадратную сигару, имеющую идеально ровные углы в 90 градусов: Pelo de Oro Siglo de Oro.
   Екатеринбург стал первым российским городом, получившим собственную именную сигару: «Екатеринбург 1723», выпущенную специально ко Дню города по инициативе Уральского сигарного клуба.
    В Ростовском сигарном клубе прошла премьера специального релиза – первой именной сигары 2013 года «Станислав Говорухин», произведенной российской фабрикой Sabor de la Vida.
    Борьба года. 29 марта в Москве проведен учредительный съезд новой общественной организации – общероссийского Движения за права курильщиков.
    28 апреля представители пяти регионов – Москвы, Подмосковья, Свердловской области, республик Удмуртии и Чечни – провели «круглый стол», на котором сформулировали главные пункты «Хартии табачного согласия. Принципы взаимного уважения курящих и некурящих граждан России». Проект Хартии утвержден на региональной встрече в Екатеринбурге и вынесен на публичное обсуждение. Первое публичное обсуждение документа состоялось в Москве в редакции газеты «Труд».
    В ноябре заработал сайт общероссийского Движения за права курильщиков – www.tabak-zakon.ru, представляющий собой площадку, объединяющую взрослых курильщиков, готовых отстаивать свои права.
   Еще одно обсуждение антитабачного закона было проведено в Москве. Анализ возможных последствий принятия антитабачного закона – такой была тема круглого стола в Центральном доме журналиста.
   В пятницу, 14 декабря, в Государственной Думе РФ прошло первое чтение законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он был принят. «За» проголосовали 429 депутатов, воздержались двое парламентариев. Второе чтение запланировано на февраль 2013 года.
   Следом в ростовском Доме профсоюзов с участием работодателей и профсоюзных лидеров южного региона прошел круглый стол по проблемам курения на рабочих местах.
    Дни рождения года. 36-летие отметит внук легендарного табаковода Дона Алехандро, нынешний глава  Дома Робайна – Ирочи.
     8 ноября Питерский сигарный клуб, один из старейших в России, отметил девятый день рождения.
     Один год исполнился Рижскому сигарному клубу.
     Первую годовщину отпраздновал и Калужский сигарный клуб.
    Сигарные гости. Москву посетил гость из Барселоны – Фернандо Наварро, представитель испанской табачной компании. В Россию испанец привез новый сигарный бренд – Maravilla.
    Летом в столицу приехал и Мануэль Иноа (Manuel Inoa), главный технолог старейшей сигарной фабрики Доминиканской Республики – La Aurora.
    Еще одним гостем стал знаменитый во Франции шеф-повар Марк де Пассорио, обладатель мишленовской звезды.
    Сигарный портал посетил Киевский сигарный клуб и пообщался с его руководителем Миланом Паевичем.
    Перемены года. Закрылся первый российский бутик Davidoff на Тверской, которым руководил бизнесмен Андрей Лытнев.
   Новым, третьим, президентом Московского сигарного клуба избран Артур Шиляев. По его предложению значительно сокращен президиум клуба – теперь в нем, кроме самого А. Шиляева, всего три человека – Сергей Шестернин, первый вице, Заза Непаридзе, вице-президент, и Андрей Лоскутов, руководитель Российского сигарного союза.
    Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба, больше не является совладельцем российской фабрики Sabor de la Vida. Такое заявление он сделал на предновогодней дегустации.

     Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью