Юбилей. 5 лет

События

     В фойе ресторана «Яръ» гости начали собираться за несколько часов до начала  праздничного вечера, посвященного пятилетию Московского сигарного клуба. Дамы в вечерних платьях, джентльмены в смокингах и черных парах. Валерия Пронина было видно издалека в его есаульском костюме.

 

    В фойе ресторана «Яръ» гости начали собираться за несколько часов до начала  праздничного вечера, посвященного пятилетию Московского сигарного клуба. Дамы в вечерних платьях, джентльмены в смокингах и черных парах. Валерия Пронина было видно издалека в его есаульском костюме.
    «Мы договорились с Зазой Непаридзе: я прихожу казаком, т.к. я с казацких земель, а Заза – в черкеске, но Заза пришел в тройке», — сказал Валерий Пронин.
     МСК подготовил для участников три эксклюзивных сигары: Азъ, Буки и Веди.
   «Мы долго выбирали название для сигар вечера. Остановились на первых трех буквах русского алфавита. Алфавит – основа основ. МСК, объединив в общественную организацию любителей сигар, создал основу для формирования сигарного сообщества России», — пояснил Анатолий Рычков, президент МСК (тогда, в начале вечера – еще президент, но об этом сюрпризе – дальше).
    На входе каждый получал сигару Азъ, произведенную на российской фабрике Sabor de la Vida специально к юбилейному вечеру. Гости общались, обменивались мнениями, знакомились друг с другом, с сигарами, смотрели работы питерского художника Виктора Буртаса (Виктор — член объединения «Кочевье», ставшего, как говорят профессионалы, одним из ярких явлений нашего искусстве периода порубежья — конца ХХ-начала XXI вв.).
    Праздничный вечер открыли ведущие, хорошо известные в российском сигарном сообществе, — Виктория Рычкова, член МСК, и Алексей Апальков, первый вице-президент МСК.
    «Это наш вечер – вечер МСК, и мы решили, что вести его должны не приглашенные актеры, а наши же коллеги», — так пояснил мне один из организаторов вечера Павел Долгов.
    «На сегодняшний юбилейный вечер «Нам 5 лет» мы пригласили своих друзей, тех, кто на протяжении всего этого времени был вместе с нами, участвовал в наших мероприятиях, кто разделял и разделяет наши взгляды, поддерживал наши начинания и проекты», — сказал Алексей Апальков.
   На столах каждому гостю была приготовлена коробка «Кобзон 119» — первый выпуск именных сигар в рамках национального сигарного проекта «Великие имена – великие сигары» (уже выпущено десять именных релизов – Михаила Боярского, Андрея Макаревича, Владимира Вишневского, Никиты Михалкова и др.).
   «Мы хотели, чтобы каждый стал обладателем сигар, с которых начался большой национальный сигарный проект», — сказал А. Рычков.
    Программа была продумана до мелочей – русский ресторан, русские сигары, русский национальный напиток — «Полугар», предоставленный компанией  «Родионов с сыновьями».
    Гостями была отмечена особая дружеская атмосфера вечера. Да и сам вечер начался с того, что Анатолий Рычков пригласил подняться на сцену членов президиумов МСК и Российского сигарного союза: Андрея Лоскутова, Андрея Малинина, Артура Шиляева, Алексея Апалькова, Сергея Шестернина, Зазу Непаридзе, Юлию Якунину, Дмитрия Рычкова, Павла Долгова, Антона Гайдукова, Николая Алексеева, Максима Николаева, Виктора Несмиянова, Василия Мурина, Эдуарда Сухарева, Дениса Атояна, Виктора Торновского, Альберта Зулькарнаева.
   «Теперь вы знаете наших героев. Особые слова благодарности я хотел бы высказать Вилли Альверо и Катерине Понамаревой. Именно их поддержка на старте дала клубу возможность встать на ноги. Не могу не сказать о человеке, который своим примером и советами поддержал клуб на стадии поиска путей и направлений работы, это Валерий Пронин», — сказал Анатолий Рычков.
    Отметил А. Рычков и тех членов клуба, которые внесли большой вклад в развитие клуба, но не присутствовавшие на юбилейном вечере: Ульяну Селезневу, Андрея Асеева, Олесю Захарик, Владимира Вишневского.
   Выступления на сцене перемежались номерами уникальной программой «Фаберже», театра-шоу «Яръ» под руководством Ирины Князевой.
    Всего в зале было 125 человек –столько, сколько вмещает зал «Яра», несколько десятков желающих не смогло попасть на вечер, т.к. затянуло с заказом билетов. А лист ожидания так и остался листом ожидания – от билета отказался только один человек. Многие из пришедших просили о возможности выступить, поздравить МСК и сигарное сообщество с пятилетием крупнейшего в России сигарного клуба.
   «В этом году Континентальной хоккейной лиге исполнилось пять лет. В хоккее есть правило: после того, как выигрывается чемпионат, победители заходят в раздевалку, где пьют шампанское из кубка и закуривают «Чемпионские сигары». И вот именно такие «Чемпионские сигары» мы вручаем нашему Московскому сигарному клубу. Спасибо вам за все, что вы делаете», сказал Владимир Шалаев, вице-президент КХЛ.
    «Хотелось бы сказать спасибо за такой приятный и красивый праздник клубу, который объединяет таких талантливых и замечательных людей. Клубу, который несет культуру вкусной красивой жизни. Спасибо Артуру Шиляеву, который балует нас роскошными сигарами. Спасибо компаниям, которые поддерживают дегустации клуба, которые поддерживают это движение. Будьте здоровы, удачливы и успешны», — сказала Ирина Гузова, руководитель направления по работе с частными и  корпоративными клиентами ЗАО «Юнайтед Дистрибьюторс».
   Директор по маркетингу и продажам фирмы «Русский винокур» Руслан Брагин вручил каждому представителю компании, оказавшей поддержку Московскому сигарному клубу, подарок – Солодовый Полугар. Также МСК отметил почетными грамотами тех, кто помогал клубу развиваться в течение пяти лет. В числе первых – президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, которого ждал еще один подарок от Сергея Неймана и Антона Крупинина – сигары Dunhill Anniversary Edition, выпущенные в количестве 40 000 на весь мир, в продаже их сейчас уже нет.
    «Пять лет назад, в 2007 году, выпускники школы «Афисионадо», объединенные общими идеями, образовали Московский сигарный клуб, который за пять лет вырос и расширил свои границы. Сегодня он собрал здесь и членов клуба и своих друзей. Я поздравляю всех с этим праздником. Также в 2007 исполнилось сто лет сигарному бренду Dunhill. Хочу пожелать, чтобы через 95 лет Московский сигарный клуб отпраздновал свое столетие», — сказал Сергей Нейман.
    «Мне крайне приятно находиться в компании таких замечательных людей. Хочу поздравить Московский сигарный клуб с пятилетием. И подарить дегустацию в любое удобное для вас время», — Сергей Крупинин.
    «У меня тоже есть подарок для Андрея Лоскутова. Это сигары «Евгений Онегин № 1». Этому человеку нельзя дарить сигары с другим номером. Андрей, ты всегда номер один», — Артур Шиляев.
    «Сигары «Евгений Онегин» — уникальные. Я чуть-чуть стоял у истоков их создания вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным, по которому у меня кандидатская, а потом и докторская диссертации. Я уже давно жду эту коробку, которая была мне обещана. Артур, спасибо и за эти сигары, и за то, что ты делаешь для российского сигарного сообщества», — сказал Андрей Лоскутов.
    Грамотами также были награждены Андрей Малинин, Алексей Апальков, Сергей Шестернин, Денис Атоян, Артур Шиляев, Антон Гайдуков, Ульяна Селезнева, Андрей Асеев.
    «Я хочу сказать спасибо Московскому сигарному клубу, который приютил меня, согрел и дал закурить. Слава тем людям, которые делают возможное и невозможное для воссоздания глубоких традиций сигарокурения в России», — заявил писатель Андрей Малинин.
     В этот же вечер первую в своей жизни грамоту получил и мэтр Сигарного университета Вилли Альверо.
    «Я слышал, что в России есть такое – почетная грамота, но не знаю, как это выглядит. Первый раз держу грамоту в руках. Для меня было гордостью получить знак почетного члена клуба № 1. Я его храню. А также получить главную награду сигарного сообщества России – серебряную медаль. Я хочу сказать, что Анатолий и Андрей – патриархи, которые все держат. Я удивлен тому, сколько всего они сделали», — сказал Вилли Альверо.
   Также Вилли Альверо и Валерий Пронин стали обладателями номерного клубного коньяка. А В. Пронин в знак благодарности подарил всем гостям вечера свой очередной стих.
    Затем Анатолий Рычков и Алексей Апальков в буквальном смысле слова огорошили всех гостей еще одной новостью, объявив о сложении своих полномочий.
    «Мы считаем, что клубу необходимы свежие идеи, инициативы, новые подходы к реализации клубных задач. Мы видим, что выросли новые люди, имеющие большой опыт — как организаторский, так и чисто сигарный. На этом вечере мы решили подвести черту нашей руководящей работы в МСК, мы освобождаем свои посты и остаемся в МСК членами, готовыми работать на благо Московского сигарного клуба», — заявил Анатолий Рычков.
    Особенно приятной частью вечера стали поздравления коллег из регионов России – сигарных клубов из Калуги, Вологды, Республики Коми, Обнинска, Коломны, чьи руководители приехали на юбилейный вечер.
   Завершило юбилей выступление известного в сигарном сообществе саксофониста Ника Шеффера. Разошлись гости после полуночи.

     Оксана Кривецкова
 

     Фоторепортаж Рустема Шарипова

     Московский сигарный клуб благодарит партнеров и спонсоров пятилетия:
     Страховой дом ВСК,
     Группа компаний ИННОСЕРВИСКОМ,
     Сервисную компанию «Дмитрий Рычков и партеры»,
     Кадровое агентство ЛАНИНА,
     Юридический центр «Правовая планета»,
     Компанию  «Родионов с сыновьями».

Оцените статью