Davidoff off. Закрылся первый в России бутик Davidoff

События

      Закрылся Davidoff на Тверской – не просто одна из сигарных точек, а магазин-символ: приход в 1997 году Davidoff  в Россию был свидетельством того, что крупнейшие мировые бренды поворачиваются к России лицом. Обеспечил этот приход бизнесмен Андрей Лытнев.

 

      Закрылся Davidoff на Тверской – не просто одна из сигарных точек, а магазин-символ: приход в 1997 году Davidoff  в Россию был свидетельством того, что крупнейшие мировые бренды поворачиваются к России лицом. Обеспечил этот приход бизнесмен Андрей Лытнев. И вот, спустя четырнадцать лет, Андрей Лытнев говорит: «Устал. Устал от этого бизнеса. Дать какой-то другой комментарий не могу. Ничего не произошло, не было никаких проблем. Просто появились новые – более интересные проекты».
      Davidoff на Тверской был первым в российском семействе Davidoff : затем последовал Davidoff  на Смоленской (в 2002 году, также Андрея Лытнева), в сентябре 2010-го — Davidoff  на Малой Бронной Арама Манукяна. Сегодня остается только один – на Малой Бронной.
       Сигарный портал попросил прокомментировать эту новость.
      Артур Шиляев, вице-президент Российского сигарного союза: «Очень неожиданно, потому что это действительно был один из самых серьезных и уютных лаунджей. Достаточно часто мы там собирались. В этом бутике проводилась одна из лекций Сигарного университета Вилли Альверо, посвященная сигарам Davidoff. В чем причина закрытия – я даже не знаю, сложно сказать как-то однозначно. Возможно, какие-то экономические проблемы сказались».
      Анатолий Рычков, президент МСК: «Я очень сожалею об этом. Закрытие очередного бутика – негативный момент, так как характеризует определенную неустойчивость на сигарном рынке. Потому что число любителей сигар, особенно сигар Davidoff, которые являются очень качественными, не сократилось, но купить теперь их будет сложнее. Не знаю основных причин закрытия, но полагаю, что могла повлиять компания, развернувшаяся в России против потребления табака. Замечена такая тенденция, что люди отказываются от сигар не потому, что все утверждают, что это вредно, скорее всего, определенная категория людей стала считать, что курить в наше время не очень модно. Мне действительно жаль, потому что Davidoff – это всегда высокий уровень сигарной культуры и высококачественные сигары».
    Ирина Манукян, управляющая Davidoff на Малой Бронной: «Это был очень известный магазин, знаменитый. Он просуществовал в Москве, как мне кажется, лет 15. Конечно, закрытие бутика — очень неожиданное и не очень приятное событие. Нельзя сказать однозначно, хорошо это для нас или нет, но, наверное, люди, которые курили сигары Davidoff и посещали бутик на Тверской, перейдут к нам, потому что полная линейка сигар Davidoff , насколько я знаю, больше нигде не представлена».   
      Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза: «Как в песне Окуджавы – «и всё как будто под рукою, и все как будто на века». На века не получается. Но не будем отчаиваться: Вилли Альверо с гаванами, Андрей Лынтнев с Davidoff – они были первыми, кто пришел на наш рынок, принеся сюда новую сигарную культуру, новые отношения (Davidoff стал первым таможить сигары вбелую). Андрей Лытнев сделал много для сигарного сообщества России, за это мы ему должны сказать спасибо. Он уходит из сигарного бизнеса, но остается в бизнесе строительном. И мы всегда будем рады ему, в каком бы качестве он на наших сигарных мероприятиях не появился».

       Оксана Кривецкова

Оцените статью