Черешня-2012

События

        На самое массовое сигарное событие лета – Черешню-2012 - гости начали приезжать заранее до назначенного времени. Уже с шести вечера (начало планировалось на 19:00 – 19:30) на крыше в Кривоколенном переулке подготовительная работа шла полным ходом.

 

       На самое массовое сигарное событие лета – Черешню-2012 — гости начали приезжать заранее до назначенного времени. Уже с шести вечера (начало планировалось на 19:00 – 19:30) на крыше в Кривоколенном переулке подготовительная работа шла полным ходом.
        Пока ответственные за кухню (черешню и шампанское) накрывали столы, президент МСК Анатолий Рычков настраивал колонки, другие члены Московского сигарного клуба помогали с расстановкой мебели, а виновник торжества – президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов — контролировал процесс и встречал гостей.
        Когда большая часть приглашенных прибыла, Андрей Лоскутов объявил Черешню-2012 открытой. По традиции гостям было предложено шампанское, черешня и сигары, которые до самого завершения вечера так и остались неизвестными и безымянными, — доминиканские и никарагуанские с шелковыми бантами – Черешня-2012.
         Первое поздравительное слово взял Анатолий Рычков. Собрав около себя всех вице-президентов МСК.
       «Так уж вышло, что за пять лет существования нашего клуба состоялось несколько мероприятий, которые стали ежегодными. Черешня, наверное, самое долгожданное из всех. Потому что у каждого события своя тематика. Главная идея Черешни — встреча всех представителей сигарной общественности. И когда приходят приглашения, все гости знают, что они идут именно к Андрею Лоскутову», — сказал Анатолий Рычков.
        «В твой день рождения меня не было в Москве, но я тебе позвонил и все сказал по телефону. Сейчас буду краток. Ты – ум, честь и совесть нашей сигарной эпохи», — сказал Алексей Апальков, первый вице-президент МСК.
        А когда к микрофону пошел Вилли Альверо, Андрей Лоскутов отметил: «Человек, который стоял у истоков российского сигарного движения – Вилли Альверо. Можно сказать, что он наш отец, наш гуру».
       «Скорее всего, я дедушка. А отец – Андрей. Да, я причастен к созданию этого клуба. Проводил лекции в Сигарном университете, но тем, кто стоял у истоков, хотелось большего – не только знаний, но и частых клубных встреч. Могу сказать, что все получилось. И не просто получилось, а прекрасно все сложилось. Когда хорошие люди находят единомышленников и свое место — может быть только хорошо», — сказал Вилли Альверо.
      Объявляя выступавших, Анатолий Рычков и Андрей Лоскутов говорили несколько слов о каждом. Было видно, достижениями членов сигарного сообщества – как личными, так и профессиональными, и семейными – здесь не только интересуются, но и гордятся. Например, представляя Ильгиза Валинурова, Андрей Лоскутов сказал о его хэд-ханторском агенстве, одном из лучших в России, и о его семье. А представляя Павла Долгова, Анатолий Рычков вспомнил о победе Павла на Х чемпионате медленного курения, при этом Алексей Апальков добавил, что Павел помог команде МСК показать хороший результат и в чемпионате России по медленному курению трубки.
        На Черешне-2012 присутствовали представители посольств Доминиканы, Никарагуа, Финляндии, гости из Испании, Италии, нескольких регионов России. Один из них – президент Калужского сигарного клуба Юрий Демко:
        «Хоть Калуга находится не так далеко от Москвы, но все же в столице я бываю достаточно редко. Сегодня я знал, что должен быть именно тут. Потому что Андрей мой старший товарищ. Я им восхищаюсь».
       В подарок Ю. Демко преподнес благодарность от Калужского сигарного клуба под № 001 и сигару, которая была создана специально для Калужского сигарного клуба на российской фабрике Sabor de la Vida.
        Еще одну поистине уникальную и единственную в своем роде квадратную сигару, которую создатели решили назвать Sabor de la Vida, вручил Андрею Лоскутову соучредитель этой самой фабрики, вице-президент РСС Артур Шиляев.
        «Этот экземпляр, который я дарю Андрею, один из трех, существующих на данный момент, представлен с финальной мешкой», — сказал Артур Шиляев.
       Очередной «эксклюзив» подарил Андрею Лоскутову Руслан Брагин, директор по маркетингу и продажам фирмы «Русский винокур», одну из первых бутылок полугара, который был создан совсем недавно, в количестве 500 бутылок.
      Ни одна из последних Черешен не проходила без участия члена Московского сигарного клуба, известного поэта Владимира Вишневского. Выйдя к микрофону и достав из кармана небольшую афишу с анонсом петербургских музыкальных мероприятий — с одной стороны, и напечатанными стихами, посвященными имениннику, — с другой, Владимир Вишневский начал читать:
         Андрей явился, стал и – вот он есть
        ЯвлЯетсЯ, опередив кого-то, —
        Из тех 3 лет, что я имею честь,
        Какой ни выбрать человеком года.
        Кому я салютую и завидую?..
        Да, это друг мой – Лоскутов Андрей.
        Он был и есть Директор по развитию
        Себя, друзей и отрасли своей.
      (Последние несколько месяцев Андрей Лоскутов является директором по развитию одного из старейших изданий России – «Литературной газеты»).
         А писатель Владимир Березин подарил Андрею Лоскутову свою новую книгу.  
      Женская половина Московского сигарного клуба, во главе которой выступила Юлия Апалькова, также поздравила президента РСС.
        «Я тебе уже говорила в твой день рождения и скажу еще раз. Есть легенды. Вот ты являешься для меня настоящей легендой. Ты фактически помог мне приобщиться к сигарам. Я считаю, что ты один из самых интересных людей, которые встречаются в этом мире», — Юлия Апалькова.
       Алла Богомолова, вступившая в Московский сигарный клуб в марте 2008 года, и являющаяся сотрудником посольства Финляндии в Москве, прибыла на Черешню-2012 вместе с молодым человеком из Финляндии — Хейкки Карьялайнен, прекрасно владеющим русским языком, он тоже сказал от себя несколько поздравительных слов в адрес именинника. Почти все гости заметили, что у него практически нет акцента, что не совсем обычно для иностранного гражданина.
        Ольга Михайлова, приехавшая на сигарное мероприятие вместе с супругом Вилли Альверо и дочерью, отметила один приятный для нее факт, что в Москве становится все больше красивых курящих именно сигары женщин.   
       Говоря о прекрасной половине сигарного сообщества, невозможно не отметить, что Черешня-2012 стала настоящим модным показом: с трудом отрывая взгляд от одной, чтобы тут же про себя ахнуть, взглянув на другую.
     На протяжении всего вечера поздравительные речи сменялись музыкой – блюзом из сигарной коробки: на Черешне-2012 выступал музыкант Евгений Немов, известный всем как самый настоящий сигарный музыкант, т.к. все свои инструменты он делает сам из сигарных коробок. Вот и сейчас он создает новую гитару – гибрид – из 12-ти струнной гитары и бас-гитары. После его концерта Виталий Белоус, сигарный дом «Фортуна», пригласил Евгения Немова к себе на родину – в Одессу, выступить со своим сигарным дивертисментом.
        Представитель Костромского сигарного клуба Павел Королев приехал в Москву не один – с Евой Soul, прекрасной девушкой, обладающей потрясающим голосом.   
         Черешня-2012 завершилась ближе к полуночи. 

         Оксана Кривецкова

         Фоторепортаж Рустема Шарипова

Оцените статью