Первое место

События

        В юбилейном X чемпионате на длительность курения и длину пепла участвовали более 30 человек. Команду Московского сигарного клуба представляли Анатолий Рычков, Артур Шиляев, Заза Непраидзе, Павел Долгов и Игорь Либо.
        Всего две спички и одна минута на раскуривание – таковы традиционные правила. Сигара соревнования – Charatan Corona (140 мм) - британский бренд, существующий с середины XIX века.

 

        В юбилейном X чемпионате на длительность курения и длину пепла участвовали более 30 человек. Команду Московского сигарного клуба представляли Анатолий Рычков, Артур Шиляев, Заза Непраидзе, Павел Долгов и Игорь Либо.
     Всего две спички и одна минута на раскуривание – таковы традиционные правила. Сигара соревнования – Charatan Corona (140 мм) — британский бренд, существующий с середины XIX века. Эта марка известна больше знатокам трубок: с 1863 года и до начала 1980-х годов в Великобритании под этим брендом делали роскошные и дорогие трубки. Страна производства сигар — Никарагуа. Покровник — табачные листья с острова Ява. Наполнитель — Никарагуа.  Связующий – Безуки.
        Уже в первые 15 минут чемпионата с дистанции сошли сразу два участника из команд: «Дантисты седьмого дня» и «Майсигарс». На 35-й минуте потухла сигара и у представителя МСК Игоря Либо. Дальше МСК прошел без потерь.
        Собственный рекорд установил Заза Непаридзе. Заза известен своей манерой быстрого курения. Но на чемпионате на длительность курения он вынужден был изменить своим привычкам: его время составило 1 час 11 минут 58 секунд («за это время я могу выкурить две сигары», — пошутил Заза).
     Через 1 час 22 минуты 8 секунд после начала чемпионата закончилась сигара и у Анатолия Рычкова. Кстати, он стал единственным членом команды МСК, поставившим цель не прокурить дольше всех, а получить самый длинный пепел. И ему это удалось: длина окурка – 29 мм, пепел – 111 мм – лучший результат юбилейного чемпионата.
        Привлек внимание фотографов и рефери Артур Шиляев. Ему удалось докурить сигару до самого конца, когда кончики пальцев уже с трудом выдерживали высокую температуру, но окурок все еще продолжал дымиться. Время Артура Шиляева – 1.36.55.
        Дольше всех из команды МСК сигару курил Павел Долгов – 1.44.50. Он был одним из четырех последних участников, продолжавщих бороться за первое место. Стоит отметить, что X открытый чемпионат стал для Павла Долгова первым.
       По результатам турнира МСК занял первое место в командном зачете. На втором – «Дантисты седьмого дня» и на третьем «Майсигарс».
       В индивидуальном зачете безоговорочным лидером признан президент МСК Анатолий Рычков (пепел 111 мм), на втором — Алексей Бобровский (108 мм). Третье место разделили Максим Цветков и Илья Байдин (102 мм).
       «Думаю, наш сегодняшний результат – не случайность. Все очень символично – Десятый чемпионат, а у нас в этом году юбилей – пятилетие. Победа стала подарком. Участники – члены клуба – мастера своего дела. Добраться до первого места мы бы не смогли без нашего сигарного ветерана – Артура Шиляева, ни без помощи самого молодого члена клуба – Павла Долгова, ни безЗазы Непаридзе, удивившего всех своими выдержкой и упорством», — добавил Анатолий Рычков.  
      Лучшее личное время чемпионата показал Валерий Задиран, прокуривший сигару за 2 часа 20 секунд. Рекорд прошлого турнира – 2.28.39.

         Оксана Кривецкова

 

 


Оцените статью