Зимбабве после Мугабе

Новости
После отстранения от власти президента Зимбабве Роберта Мугабе в стране все громче звучат призывы поддержать табаководство. В парламенте обсуждается «продовольственная программа» – системный документ под названием Command Agriculture, направленный на совершенствование

После отстранения от власти президента Зимбабве Роберта Мугабе в стране все громче звучат призывы поддержать табаководство. В парламенте обсуждается «продовольственная программа» – системный документ под названием Command Agriculture, направленный на совершенствование производства сельхозпродукции, прежде всего – зерна. В ходе дискуссии, сообщает местная газета Chronicle, один из законодателей, Симбанеута Мудариква (Simbaneuta Mudarikwa), призвал оказать больше поддержки табаководству.

  Это традиционно сильное для Зимбабве направление агропромышленного комплекса пришло в упадок в ходе политики вытеснения белых фермеров в годы диктатора Мугабе. Земельная реформа Мугабе подразумевала изъятие земель у белых фермеров, с символической компенсацией или вообще без нее, и перераспределение их среди местных черных фермеров. С уходом белых фермеров был в значительной мере утерян и профессиональный подход к табаководству. Урожайность и посевные площади неуклонно сокращались, инвестиции в отрасль прекратились. Если в 2000 году было собрано 237 млн кг табачного листа, то уже в 2006 – вчетверо меньше: около 58 млн кг.

  Мудариква заявил, что экспортная выручка от табачного сырья может «легко» достичь 3 млрд долларов США. В 2016 году выручка составила 933 млн долларов. Мудариква призвал разработать программу Command Tobacco и инвестировать в табаководство государственные средства с тем, чтобы нарастить экспорт табака и поступление валюты в страну.

   Медиа-группа «Русский табак»


Оцените статью