В Голливуде стали больше курить

Новости
По информации «Коммерсанта», сцены курения возвращаются на голливудские киноэкраны. По итогам 2016 года в наиболее кассовых фильмах американского производства зафиксировано 3 145 сцен курения сигарет, сигар, трубок, кальянов, электронных сигарет, а также употребления жевательного табака. Это на 1,4 тыс. (или 80%) сцен больше, чем в 2015 году. Такие данные приводятся в исследовании Центра по контролю и профилактике заболеваний США

По информации «Коммерсанта», сцены курения возвращаются на голливудские киноэкраны. По итогам 2016 года в наиболее кассовых фильмах американского производства зафиксировано 3 145 сцен курения сигарет, сигар, трубок, кальянов, электронных сигарет, а также употребления жевательного табака. Это на 1,4 тыс. (или 80%) сцен больше, чем в 2015 году. Такие данные приводятся в исследовании Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Оно было сделано на основании статистики некоммерческой организации Breathe California, собирающей информацию о курении на киноэкранах с 1991 года.

  По статистике сцены курения есть в 41% фильмов, хоть раз в течение 2016 года попавших в еженедельный топ-10 по кассовым сборам в США. На фильмы из топ-10, как правило, приходится более 95% от всех сборов. Отмечается, что сцены курения были зафиксированы в 26% картин, не предназначенных для несовершеннолетних. С 2010 года на 43% выросло количество таких сцен в фильмах, запрещенных к показу детям младше 13 лет.

  С начала наблюдений рекорд был зафиксирован в 2005 году, когда количество сцен курения в наиболее кассовых фильмах достигло 4 тыс. К 2010 году оно упало более чем в два раза, достигнув 1,8 тыс., однако с тех пор сигареты в кадре появлялись все чаще. Исключение составил лишь 2015 год, когда в голливудских фильмах было зафиксировано 1,7 тыс. сцен курения.

  В 2013 году в России запретили показывать на экране табачные изделия и процесс их потребления. Запрет не затронул уже отснятые фильмы. В июне 2017 года российский Минздрав предложил запретить съемки фильмов с демонстрацией курения за государственный счет.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью