В Финляндии туристов будут штрафовать за курение

Новости
В Финляндии вступил в силу антитабачный закон, который может сильно ударить по карману россиян, не изучивших в деталях его основные пункты.

В Финляндии вступил в силу антитабачный закон, который может сильно ударить по карману россиян, не изучивших в деталях его основные пункты.

  Отныне в Суоми можно будет курить только в строго отведенных для этого местах, которые расположены вдали от скопления людей и оборудованы пепельницами, вытяжками и табличками «место для курения». В общественных зданиях, гостиницах и даже на балконах дома курить нельзя, если управляющая компания, отвечающая за данное здание, запрещает это делать. Категорически запрещено курить и у себя в автомобиле, если в нем находится ребенок младше 15 лет.

  Новый закон запрещает использование ароматизаторов в любых видах табачных изделий. Кроме того, в Финляндии нельзя будет курить электронные сигареты в тех местах, где курение запрещено.

  Следить за исполнением закона поручено правоохранительным органам и социальным работникам. Более того, на злостного курильщика может пожаловаться любой гражданин Финляндии. Полиция сначала может предупредить, а потом оштрафовать на 200-1000 евро.

  С 15 августа вступили в силу новые ограничения Финляндии на ввоз табака из стран не Европейской экономической зоны. Отныне резиденты России, приезжающие в Суоми любым видом транспорта, за исключением воздушного, не могут ввозить в страну табачные изделия, если их пребывание на территории республики длится менее 72 часов. Для лиц, постоянно проживающих в Финляндии, этот срок составляет 24 часа. При этом из России можно ввозить без уплаты налогов до 200 сигарет (или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г курительного или трубочного табака, или 10 мл никотиновой жидкости в электронных сигаретах или в картридже). У нарушителей новых правил будут изыматься излишки табачных изделий, а злостных нарушителей будут штрафовать.

  Это таможенное нововведение является ключевой частью антитабачного закона.

   Медиа-группа «Русский табак»


Оцените статью