Украина, Одесса. Восьмая встреча Клуба сигарных гурманов

Новости
В Одессе состоялась традиционная встреча Клуба сигарных гурманов, уже восьмая. На этот раз вкусовые рецепторы гостей вечера радовали представительницы семейства самых элегантных и утонченных сигар – Davidoff

В Одессе состоялась традиционная встреча Клуба сигарных гурманов, уже восьмая. На этот раз вкусовые рецепторы гостей вечера радовали представительницы семейства самых элегантных и утонченных сигар – Davidoff.

1.jpg

  Аперитивной витолой, которая помогла гурманам разогреть обоняние и настроится на более серьезную дегустацию, стала Davidoff Exquisitos.

2.jpg

  Davidoff Exquisitos − одна из самых маленьких в мире сигар, скрученных вручную. Самые опытные торседоры прекрасно справились со сложной задачей уместить классическую древесно-кремовую смесь Davidoff в маленький диаметр, предоставив тем самым возможность насладиться ею в любое время. Все гости были приятно удивлены богатством, явной и яркой эволюцией вкуса, которых, вопреки представленной ранее истории создания, гурманы совершенно не ожидали от столько небольшой витолы.

3.jpg

   Главной же виновницей вечера стала Zino Platinum Scepter Series Stout − большая фигурная сигара с постоянно развивающимися оттенками различных пород дерева, шоколадной сладости и цветочности, без агрессивных тонов. Замечательный выбор для долгого вечера в приятной компании.

  А еще более замечательным этот выбор сделал алкогольный аккомпанемент, представленный лично бренд-амбассадором Glenfiddich Александром Ивченко. В этот раз мы решили подбирать алкоголь не просто к сигаре, а к каждой из ее третей!

4.jpg

   Итак, в первой трети нас порадовал – Balvenie 12 Doublewood – после 12-летней выдержки в бочках из-под бурбона этот виски проходит довыдержку в бочках из-под хереса первого или второго наполнения. Во вкусе ярко выражены богатые медовые ноты с оттенками хереса.

   Во второй – виски Balvenie 14 yo Caribbean Cask, созревавший в традиционных дубовых бочках из-под бурбона на протяжении 14 лет, после чего дозревал в бочках, в которых ранее выдерживался карибский ром.

   И в третьей трети – Glenfiddich Gran Reserva! В течение 21 года Glenfiddich Gran Reserva выдерживался в бочках, созданных из американского дуба, где и приобрел свой удивительно богатый мягкий вкус. Затем виски прошел довыдержку в бочках из-под карибского рома, подаривших ему сладковатые нотки ириса, инжира и ванили.

   В этот вечер каждый представленный виски был подобран настолько правильно, что тандемом сигары и алкоголя остались довольны все.

5.jpg

   Перейдем же к результату дегустации.

   Внешний вид сигары: покровный лист близок к идеальному: без прожилок, легкой маслянистости, равномерного золотого оттенка, тонкий и гладкий, как шелк. Скрутка плотная, тяга не затруднена.

   Аромат в незажженном состоянии: до поджигания сигара открыла гурманам древесные, землистые нотки. В зажженном же состоянии: к уже упомянутым ароматам прибавились оттенки ореха, грибов, трав, поджаренного солода.

   Вкус в незажженном состоянии: солоноват, присутствует легкая кислинка, преобладают ореховые и древесные ноты.

   Вкус в зажженном состоянии:

   Первая треть. Нежный и тонкий вкус. К доминирующим древесно-землистым нотам добавились сладкие оттенки кофе и шоколада, орехов, сливок и карамели.

   Вторая треть. Присутствует яркая эволюция – вкус стал более ярким и насыщенным, крепость увеличилась; к букету первой трети прибавились пряности, кофе, появился яркий травяной привкус.

   Третья треть. Сигара стала более мощной, букет ароматов не изменился, но теперь доминирует орех.

   Витола оказалась достойной, хотя некоторые из гурманов ожидали от нее большего в силу определенного позиционирования бренда. В целом вечер был весел и вкусен, впрочем, как и всегда!

6.jpg

   Друзья, обращаем ваше внимание, что следующие встречи Клуба сигарных гурманов переносятся с последней пятницы месяца, на третью – решение принято общим голосованием членов клуба! Двери Клуба сигарных гурманов всегда открыты как для искушенных ценителей, так и для тех, кто только познает искусство сигарокурения, – мы рады принимать новых членов в свой круг.

   Ближайшая встреча состоится уже в эту пятницу, 18 сентября, по адресу г. Одесса, ул. Екатерининская, 6! А посвятим мы ее просто огромной и очень запоминающейся кубинке – Partagas Luisitaias – одной из лучших гаван с очень разнообразным вкусом, меняющимся от древесного к пряному, сохраняя при этом гармонию и мягкость. Ждем вас!

7.jpg

   Текст и фото: Екатерина Соловьёва,

   Одесса, специально для Сигарного портала


Оцените статью