Табачная плантация в Сибири

Новости
В селе Камышенка Смоленского района Алтайского крае фермер вырастил плантацию табака. Заниматься табаководством Константин Гроо стал для того, чтобы бросить курить сигареты. И от этой зависимости он успешно избавился

В селе Камышенка Смоленского района Алтайского крае фермер вырастил плантацию табака. Заниматься табаководством Константин Гроо стал для того, чтобы бросить курить сигареты. И от этой зависимости он успешно избавился. Но взамен приобрёл амбициозную мечту: вернуть Россию на верхнюю ступень мирового сигарного рейтинга.

  Начинающий табачный плантатор К. Гроо доволен результатом: сегодня у него более 500 растений табака 12 сортов: кубинский с большими широкими листьями, рядом с ним – турецкий – с узкими листьями.

  В селе Камышенка еще живы люди, которые хорошо помнят, как в Первомайском и Ленинском выращивали махорку. Это другое, но родственное табаку растение. Махорсовхоз был создан в 1942 году, расформирован в 1958-м. Люди рассказывают, что махорку, так же как и помидоры, сначала выращивали в парниках, потом рассаду высаживали в поле, поливали, пасынковали…

  Константин управляется на своей плантации один. Собирает листья табака, вешает их на веревочку, до «кондиции» листья доходят в помещении, в котором качают мёд (Константин Гроо – пчеловод). Потом он планирует листья ферментировать — на это уйдет месяц-два, затем листья нужно будет измельчить, просеять, отделяя тонкие прожилки, обработать специальным составом с медом.

  Выращенным табаком фермер набивает трубку и не спеша закуривает. Им же Константин Гроо угощает туристов, которые заезжают к нему на пасеку, и просто добрых людей. Не исключает, что после того, как досконально освоит технологию, будет производить табак на продажу, возможно, будет делать сигары.

  Вникая в тонкости процесса, Константин изучает историю. Он выяснил, что в царской России производили одни из лучших сигар в Европе, а табак для них выращивали даже в окрестностях Бийска.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью