«Старик и небо». Не стало С.А. Микояна

Новости
Он не представлял свою жизнь без самолета, и даже в 92-летнем возрасте говорил о том, что его до сих пор тянет в небо.

Он не представлял свою жизнь без самолета, и даже в 92-летнем возрасте говорил о том, что его до сих пор тянет в небо.

  24 марта 2017-го в Москве на 95-м году жизни умер Степан Анастасович Микоян, человек-легенда, старший сын партийного и государственного деятеля Анастаса Микояна, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

  Степан Анастасович родился 12 июля 1922 года в Тбилиси (Грузия). В 1941-м окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков, а в декабре этого же года ушел на фронт. До тяжелого ранения воевал лётчиком-истребителем.

  В 1951 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского и в течение 23 лет испытывал боевые МиГи — 23-й, 25-й и 27-й. В общей сложности освоил 102 типа летательных аппаратов.

  В 2014 году Степан Анастасович Микоян был гостем Московского сигарного клуба. На встречу в свои 92 года приехал за рулем своего автомобиля, сказав, что управлять машиной ему спокойнее, чем доверить это кому-то другому.

  На вопрос президента Российского сигарного союза Андрея Лоскутова, что нужно делать, чтобы жить долго? – Степан Анастасович ответил так: «За всю жизнь выкурил всего лишь одну сигарету. Кто-то предложил, попробовал – не понравилось. Если говорить про алкоголь – во время войны приходилось даже спирт пить, конечно, и водку тоже, но водку я никогда не любил, в основном пил вино. Не говорю, что все это необходимо для долголетия, просто рассказываю о том, как я жил. Всю жизнь я любил играть в теннис, ездил в спортивном клубе верхом, начиная с 14 лет. В возрасте 69-ти последний раз садился на лошадь. На лыжах ходил регулярно».

  Степан Анастасович  на той встрече подписал свою книгу членам российского сигарного сообщества. Теперь это — историческая ценность.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью