Старичок-сигаровичок. Сигара «Лопшо Педунь»

Лопшо Педунь Новости
Удмуртский сигарный клуб выпускает собственную сигару «Лопшо Педунь» с портретом хитрого дедушки на банте. Кто он?

Родился Лопшо Педунь в деревне Левая Кушья, в многодетной крестьянской семье. Не при советской власти, а задолго до революции, в 1875 году. Назвали его Фёдором, по-удмуртски Педором, а ласково – Педунем.

Мальчик с детства был скромным и в меру деятельным. Подрастая, познавал крестьянский труд. Женился на красавице Одок, в крещении Феодосии, которая была мужу поддержкой и опорой, не боялась никакой работы. В любви и согласии родились у них три сыночка и две дочки.

Пока дети были маленькими Педунь работал на себя, а чаще на хозяина, а уж когда сыновья подросли, полегчало сразу, работников-то больше стало, и хозяйство Педора окрепло.

Кроме шутки и весёлой песни любил Педунь ездить в гости и на базар. И везде был он желанным гостем.

Трудно жилось, но весело, потому что однажды познал Педунь секрет жизни. Удмурты знают, что давным-давно была у них Священная книга, по которой строили они свою жизнь. Со временем ее утратили, разлетелись листочки Священной книги по всему белому свету.

Так вот, Педуню посчастливилось найти одну из страниц этой мудрой книги, на которой было написано: «Не принимай всё близко к сердцу, на всё смотри весело, и удача не обойдёт тебя».

С той поры у него любая работа в руках спорилась, и стал он источником неистощимого юмора, остроумия, житейской хитрости. Это был ловкий и сообразительный работник, который с лёгкостью мог перехитрить своего жадного и скупого хозяина, проучить невежу и лодыря, потому что сам был человеком труда.

Проделки его остались в памяти односельчан, вошли в сказки и предания.

Лопшо Педунь

Внутри Лопшо Педуня

Что это за сигара и из каких табаков – пока держится в секрете. Но уже известно, что витола выйдет не одна – планируется серия. Пока разработан прототип оригинального банта.

Идея выпустить сигару в честь Лопшо Педуня принадлежит Олегу Вылегжагину из Удмуртского сигарного клуба.

Напомним, в 2019 году уже была выпущена сигара Удмуртского клуба, которая называется «Алангасар» — по имени мифических богатырей-великанов, вышедших из воды и превратившихся в холмы Удмуртии.

Иван Мосалев,
руководитель Удмуртского республиканского отделения РСС

Оцените статью