Сигарный солодовый виски Ричарда Патерсона

Новости
В этом году мне повезло побывать на праздновании 50-летия работы Ричарда Патерсона, знаменитого мастера купажа компании Whyte&Mackay. Юбилей стал главным поводом для поездки в Шотландию

В этом году мне повезло побывать на праздновании 50-летия работы Ричарда Патерсона, знаменитого мастера купажа компании Whyte&Mackay. Юбилей стал главным поводом для поездки в Шотландию. Вообще, этот день рождения отмечается не только в родной компании Whyte&Mackay, но и по всей индустрии виски Шотландии, да и среди ценителей виски всего мира –Ричард лауреат всех возможных наград и призов в алкогольной индустрии, создатель самых дорогих вискарей в мире (в последние годы идет постоянная конкуренция между тремя брендами, один из которых – Dalmor – за самую высокую цену, уплаченную за бутылку виски), Ричард неоднократно признавался лучшим бренд-амбассадором виски Шотландии. В феврале 2011 года Ричард Паттерсон приезжал в Москву, где провел вечер в Московском сигарном клубе.  

  Купажисты из Шотландии, мастера погребов из Коньяка, и многие другие производители утонченных напитков, полагаются на свой главный рабочий инструмент – нос – и поэтому его очень берегут и ценят. Известно, что многие компании даже страхуют носы своих главных специалистов – ведь от тонкости и чувствительности органолептики носа зависит постоянство качества продукции. Купажисты работают в первую очередь носом – сигналы, передаваемые рецепторами языка, гораздо менее информативны и ограничены всего лишь несколькими вкусами и тактильными ощущениями, в то время как хорошо одаренный природой и тренированный нос различает сотни ароматов. По этой причине курение в этой узкой среде элитных специалистов – не частое явление. Но Ричард Патерсон обожает побаловать себя хорошей сигарой.

  Я его впервые увидел на фестивале сигар в Гаване в 2002 году – он был первым шотландцем, решившимся привезти на родину рома и сигар шотландский виски. Ричарда называют самым эксцентричным мастером виски Шотландии. Он потрясающий актер и страстный оратор: рассказывая, жестикулитрует, дирижирует, говорит громко, выбрасывает лед, если кто-то пытается оскорбить его виски пошлым добавлением льда, или – не дай Бог – колы. Таких уникальных специалистов в мире – по пальцам пересчитать. А с таким стажем… В Шотландии только Дейвид Стюарт, мастер компании Grant’s, пионер категории single malt (именно Glenfiddich в 1962 году были первыми, кто начал разливать в бутылки продукцию одного завода в противовес купажам), имеет больший стаж – 54 года!

  К своему юбилею Ричард Паттерсон создал уникальный 50-летний виски с финальной выдержкой в бочке от шампанского (сегодня мало кто из производителей в Шампани использует для начальной винификации, для изготовления вина перед заливом в бутылки для шампанизации, дубовые бочки) – этот виски выпушен очень небольшим тиражом, так что, отлавливайте, если получится! А родная компания издала к его юбилею красочный альбом.

  Следуя своей страсти к сигарам, Ричард Патерсон еще в конце прошлого века создал виски, названный Cigar Malt – сигарный солодовый. Я поздравил Ричарда Паттерсона с рабочим юбилеем и преподнес в подарок от имени Российского сигарного союза и лично Константина Босснера сигары Bossner Richard I. Он немедленно решил их отведать. За сигарой и с бокалом Dalmore Cigar Malt мы побеседовали.



   Эркин Тузмухамедов,

   специально для Сигарного портала


Оцените статью