Шар № 2

Новости
Из печати вышел весенний номер специализированного журнала «Тобакко Ревю». Вот одна из его главных тем.

Из печати вышел весенний номер специализированного журнала «Тобакко Ревю». Вот одна из его главных тем.

  Антитабачная концепция Минздрава наделала столько шума и вызвала – благо! – такой масштабный общественный резонанс, что не перестаешь удивляться упорству и тупости тех, кто придумывает такие документы. Просто нагородили такого, что становится страшно за судьбу нашей медицины вообще, ибо эти же люди ею и управляют. И далеко за примерами ходить не надо. Достаточно посетить обычную поликлинику или больницу даже в Москве и понять, как там все изнутри устроено и работает. Ужас! Но сейчас – не здесь и не об этом…

  Хотите, сразу скажу рецепт, как избавить население от пагубной привычки курить сигареты? Поднимите уровень жизни людей до уровня жизни как, допустим, в Сингапуре. Во всех смыслах – медицинском обслуживании, социальной защищенности, материальной стабильности, общественной справедливости и т.п. Я вас уверяю, человек, обретя полное жизненное спокойствие, сам задумается, стоит ли ему подвергать себя различным рискам и выберет свой единственно правильный образ жизни (по поводу постулатов ЗОЖ тоже можем поспорить), и скорей всего – без табака. И не надо будет тогда сочинять всякие хитромудрые «концепции» и вести бессмысленную на сегодня антитабачную войну.

  Сейчас все уже знают, что всё это двуличие было организовано и спонсируется, так или иначе, т.н. «биг-фармой». А все ли знают, что это уже не первый их глобальный выпад? В конце 30-х годов ХХ века первый пробный шар был обкатан на запрете каннабиноидов. А все потому, что они помогают от порядка 400 различных заболеваний, включая обычные ежедневно-бытовые. Но никто ведь в аптеку и по докторам не ходит, а просто держит горшочек лекарства дома на собственном подоконнике. Сейчас мы видим глобальный откат назад, каждый год все больше и больше стран возвращают из «криминального» небытия этот, данный природой, продукт. Да, с некоторыми ограничениями, но легализуют его в самых развитых странах мира.

  С табаком абсолютно идентичная ситуация. Остается только понять, чтобы запастись терпением, через сколько лет все вернется на круги своя? И вернется, я даже не сомневаюсь. Пристрастие к сигаретам – это лакмусовая бумажка социальной и экономической стабильности жизни человека, общества, страны. Сигарета – это доступный и эффективный «антистресс», который лежит в кармане. Напомню, что глобальному распространению (и появлению, кстати) папирос и сигарет способствовали две мировые войны со всеми связанными с ними лишениями и трудностями жизни. Любая война – это пиковая ситуация в смысле потребления табака. А значит: все будет наоборот, если человечество обретет – пофантазируем – долгую и счастливую жизнь. Но как тут не вспомнить теорию «золотого миллиарда»…

  Те, кто смог материально вырваться в определенную свободу бытия и выбрал для себя «не курить», он же и окружил себя таким же бездымным собственным жизненным мирком. Это несложно. При этом остальные 40 млн. курильщиков – ну, никак его не трогают, не так ли? Он с ними даже не пересекается по жизни (особняк – личный, транспорт – территориальная дума/ министерство и обратно). Так может надо сделать их такими же счастливыми для начала?

   Андрей Марков,

   главный редактор «Тобакко-Ревю»,

   специально для Сигарного портала


Оцените статью