Саратов. Арбузный фестиваль «Дым над Волгой». День второй

Новости

Второй день Арбузного фестиваля «Дым над Волгой» начался с прогулки на теплоходе «Москва». Пока мы медленно плыли по Волге, наслаждаясь красотами, Владимир Евланенков и Роман Аксенов, компания «Неска», представили сигары Aristocrat by Jose Blanco Robusto.

  Витолы этой линейки имеют богатый, разнообразный вкус и аромат. Крепость – от средней до полной. Мировой релиз состоялся в начале 2014 года. Aristocrat by Jose Blanco производятся на старейшей никарагуанской фабрике Joya de Nicaragua, при их создании используются табаки высшего качества, выдержанные не менее четырех лет, — сообщили работники «Нески».

  Помимо сигар В. Евланенко и Р. Аксенов также представили бельгийские сигареты Flandria Savage. А позже провели викторину, в которой за каждый правильный ответ участник получал сувенир от «Cricket». В завершении своей презентации компании «Неска» вручили Александру Чурадаеву, президенту Саратовского сигарного клуба, и Андрею Лоскутову, президенту Российского сигарного союза, подарки – рубашки с логотипом «Aristocrat».

  Пока путешествовали по Волге, гости любовались природой, фотографировались, пили шампанское и курили сигары. Наш маршрут был построен таким образом, чтобы участники смогли увидеть нашу гордость – мост Саратов-Энгельс, а также старую и новую набережную, общая длина которой 5,2 км. Проплывая новую набережную, мы наблюдали яркие настенные граффити, созданные жителями нашего города.

  По возвращении на турбазу, окунулись в изучение Саратова. Специально для этого был приглашен краевед Игорь Сорокин, рассказавший историю края, удивительные и интересные факты. Гости внимательно слушатели, задавали вопросы, на которые Игорь с удовольствием отвечал.

  Следующим пунктом нашей программы стала «слепая» дегустация. Ее провел Андрей Лоскутов. В ней приняли участие: Александр Чурадаев, Анатолий Раскин (Саратов), Андрей Лубягин, Александр Пищухин (Челябинск) и Андрею Юматов (Волгоград). Как известно, по условиям такого тестинга, участники получают сигары без банта, и их задача – дать представленной витоле оценку. Андрей Лоскутов так и назвал сигарный бренд, т.к. подобные тестинги должны пройти в СПб и Москве.

  За дегустацией последовал обед. А сразу после него гости отправились на открытую площадку, где их уже ожидали вареные раки и пиво. Часть отдыхающих предпочла баню и кабинет массажа. После бани самые отважные купались в Волге, даже прохладная погода им не помешала.

  Вечером была проведена очередная дегустация. Роман Морковин, компания «Сигарный дом Фортуна», презентовал сигару Carlos Torano Exodus 1959 Gold Toro.

  В начинке – уникальная смесь табаков из пяти разных стран мира – Доминиканская Республика, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Коста-Рика. Алкогольным сопровождением стало вино Osborne Sherry Oloroso Dulce Cream.

Гости наслаждались вечером, уютной обстановкой, дружеским общением, вкусными сигарами и приятным музыкальным сопровождением.

  Александр Чурадаев вручил на память каждому участнику магнит с логотипом Арбузного фестиваля.

  А после Андрей Лоскутов рассказал о своей новой книге «Табачная утопия: курение в анекдотах», в которой представлен анализ 2225 анекдотов о табаке.

  На этой позитивной волне мы подошли к завершающей дегустации: последней фестивальной сигары — Drew Estate My Uzi Weighs a Ton (152,4 x 60 RG). Ее представил  Игорь Глозман, «Конди-2000». Это совместный проект Drew Estate и Joya de Nicaragua –смесь бразильского Mata Fina и никарагуанских табаков в эквадорском подлисте Connecticut Shade и мексиканском покровнике San Andred Negro.

  В качестве алкогольного сопровождения выступал колумбийский ром – Viejo de Caldas трех и восьмилетней выдержки. Приятный мягкий аромат рома с нотами фруктов – персиков, цитрусов и даже бананов, а также специй и пряностей – ванили, корицы и др. Полный и мягкий вкус рома завершается лёгким ощущением пряности в послевкусии. «Вьехо де Кальдас. Карта де Оро 8-летний»  также полон фруктовых тонов: персик, цитрусы, спелый манго, а вкус – сухой, но полный и мягкий.

  Такое сочетание очень понравилось гостям фестиваля.

  Сигары, отличная компания, шутки и танцы – так не хотелось расходиться, но фестиваль близился к завершению. Воскресенье стал днём прощаний. Общие фотографии, слова благодарности, улыбки не сходили с наших лиц. Все отправлялись в свои города. Но прощались мы ненадолго, ведь впереди нас ждёт масса новых и интересных мероприятий. И мы обязательно увидимся на Втором Арбузном фестивале «Дым над Волгой».

  До новых встреч!

   Александра Карачева,

   секретарь Саратовского сигарного клуба,

   специально для Сигарного портала

   См. также:

   текст статьи — день первый, фоторепортаж

   Фото Ульяны Селезневой часть 1 и часть 2

   Видеоролик

 

Оцените статью