Санкции и российский табачный рынок

Новости
Возможный запрет на импорт табачной продукции из США не повлияет на российский рынок, но может затронуть поставки сырья, что в свою очередь может вызвать его дефицит, - заявил главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев.

Возможный запрет на импорт табачной продукции из США не повлияет на российский рынок, но может затронуть поставки сырья, что в свою очередь может вызвать его дефицит, — заявил главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев.

  Законопроект, предусматривающий ответные действия в отношении антироссийской политики США, внесли в Госдуму главы фракций и спикер Вячеслав Володин. По словам первого вице-спикера Думы Ивана Мельникова, проект о мерах РФ в ответ на санкции США содержит запрет на ввоз американской сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции.

  «Если санкции будут введены именно против США, это не особо отразится на российском табачном рынке. Оборудования и сигарет у нас оттуда нет. В то же время ограничения могут затронуть другую табачную продукцию, например, американские сигариллы. При грубом запрете могут возникнуть проблемы с сырьем. Крупнейшие агрегаторы табачного листа, Alliance One и Universal Tobacco, имеют американские корни. Но при этом выращенный в США табак на практике к нам почти не попадает: он очень дорогой на фоне альтернатив из Африки, Южной Америки и Индии. Формально могут пострадать указанные операторы сырья, а на рынке – возникнуть дефицит», — подчеркнул Максим Королев.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью