Пушкин прав!

Новости
На Онегинском вечере – ежегодном ивенте Российского сигарного союза – ведущий вечера, президент РСС Андрей Лоскутов предложил гостям погадать на томике Пушкина – на романе в стихах «Евгений Онегин». Участники должны были загадать страницу и строку, записать и опустить в ларец, из которого в произвольном порядке Эдуард Сухарев должен был выбрать пять записок.

На Онегинском вечере – ежегодном ивенте Российского сигарного союза – ведущий вечера, президент РСС Андрей Лоскутов предложил гостям погадать на томике Пушкина – на романе в стихах «Евгений Онегин». Участники должны были загадать страницу и строку, записать и опустить в ларец, из которого в произвольном порядке Эдуард Сухарев должен был выбрать пять записок. Гадали на то, что случится через неделю с одним из участников вечера. Его имя определи по последней загаданной цифре – выпала 15. Под этим номером в списке гостей оказался Константин Райнот.

  — Я предлагаю погадать на то, что будет у Константина через неделю, – сказал Андрей Лоскутов. – Обычно гадают на то, что случится через год. Это удобно – за год все всё забудут. А неделя – срок небольшой. И мы спросим через неделю Константина – прав ли оказался Александр Сергеевич?

  Выпало несколько строк:

  Обоз обычный, три кибитки…

  Меж гор, лежащих полукругом…

  Старик Державин нас заметил…

  Почетный гражданин кулис…

  И вот – неделя прошла. Константин Райнот вернулся из Швейцарии («Меж гор, лежащих полукругом…»), где он был к компании трех товарищей («три кибитки…»), поездка была деловой – встречи с авторитетными коллегами («старик Державин…»). Ну, и совсем уже удивительное – среди участников поездки оказался большой поклонник театра – особенно балета и оперы («почетный гражданин кулис…»).

  — Я несколько озадачен. Удивительно. Если только это не срежиссировано, — сказал Константин Райнот.

  Другой участник вечера – доктор филологии Александр Иваницкий, один из самых известных российских пушкинистов, заметил, что «много слышал о такой литературной забаве, но стал ее участником впервые, и если так сошлось – что ж, это ж Пушкин – читайте классику!».

   Ульяна Селезнева


Оцените статью