«Паровая эволюция»

Новости
Информационно-аналитический центр Reason Foundation провел исследование, посвященное обзору развития вейп-технологий, их потенциалу в области улучшения качества жизни курильщиков, а также перспективам государственного регулирования новой продукции.
Информационно-аналитический центр Reason Foundation провел исследование, посвященное обзору развития вейп-технологий, их потенциалу в области улучшения качества жизни курильщиков, а также перспективам государственного регулирования новой продукции.
  По результатам анализа, его авторы Джулиан Моррис, вице-президент по исследованиям Reason Foundation, и Доктор Амир Улла Хан, известный индийский экономист, пришли к выводу, что в ближайшие 30 лет вейпинг может полностью заместить собой курение, тем самым спасти около миллиарда жизней.
  «Вейпинг вытесняет курение и обладает потенциалом к улучшению качества и продолжительности жизни. Если качество и разнообразие вейп-продуктов продолжит улучшаться и расти на фоне снижающейся стоимости, то уже в течение 20 лет вейпинг может сократить распространенность курения на 50% и более», — говорится в рабочем документе центра Reason Foundation «The Vapour Revolution» («Паровая революция»).
  Моррис и Хан поясняют, как бурный инновационный процесс в условиях конкуренции на слабо регулируемом рынке привел к появлению новых вейп-устройств, на которые переходят миллионы курильщиков сигарет. Считается, что вейпинг является на 95% безопаснее по сравнению с обычным курением, и тем самым позволяет увеличить продолжительность и качество жизни курильщиков, не оказывая разрушительного воздействия на их здоровье. В свою очередь, государство также получает выгоду от увеличения экономической активности и снижения расходов на здравоохранение.
  «Менее чем за десять лет инновационные вейп-продукты сделали огромный прорыв в отношении качества, эффективности и безопасности устройств на фоне значительного снижения стоимости. На новую продукцию уже перешли миллионы курильщиков,» — говорит д-р Амир Улла Хан, соавтор доклада.
  Но авторы исследования предупреждают, что дальнейшему развитию этих инноваций и весомых преимуществ для здоровья курильщиков может воспрепятствовать регулирование, особенно если его будет продвигать Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Принятие чрезмерно жестких законов в отношении вейп-продуктов вызовет рост издержек и стоимости, сокращение ассортимента продукции на рынке, а также приведет к подрыву конкуренции и инновационного процесса как такового. Пока некоторые страны, такие как Великобритания, поощряли инновации путем отказа от чрезмерного регулирования, другие, в том числе, Австралия, Сингапур, Бразилия и Мексика, наложили на новую технологию запрет либо значительные ограничения.
  В августе 2016 года в Москве состоялся «круглый стол», посвященный электронным устройствам доставки никотина. На нем были обсуждены разные вопросы, связанные с вэйпингом, в частности. По результатам проведенного заседания его участники высказались за создание ассоциации любителей электропара – ЛЭП. И уже осенью может состоятся учредительная конференция этой ассоциации.
   Оксана Сергеева-Маленькая  
Оцените статью