Не стало Аллы Гайкасовны Миргородской

Новости

Алла Миргородская, один из крупнейших ученых, заведующая лаборатории академического ВНИИ табака, махорки и табачных изделий, скоропостижно ушла из жизни 21 января 2021 года.

Президенту РСС Андрею Лоскутову позвонил наш коллега из «Нески» Владимир Евланенков: «Ушла сегодня ночью. Вчера разговаривали с ней по телефону по поводу защиты диссертации одной из ее учениц. Просила написать отзыв, пригласила на защиту. Думаю, что с ней знакомы все крупные и мелкие игроки табачного рынка. Выдающийся специалист. Уникальный человек. Горечь утраты не уместить в словах».

Сигарный портал связался с коллегой Аллы Гайкасовны по институту, замдиректора по научной работе и инновациям, д.т.н. Евгенией Вадимовной Гнучих. Она рассказала:

Алла Гайкасовна Миргородская родилась 15 апреля 1948 г. в Краснодаре. Окончила  Краснодарский институт пищевой промышленности по специальности «инженер-технолог субтропических культур и табака» и с 1971 г. занималась табаком.

В 1983 году защитила кандидатскую диссертацию «Сушка и ферментация табака», ей присуждена ученая степень кандидата технических наук. С 2007 г. – старший научный сотрудник лаборатории курительных изделий ГНУ ВНИИТТИ, с 2009-го возглавляла лабораторию технологии производства табачных изделий ФГБНУ ВНИИТТИ. Общий стаж работы – 49 лет. Алла Гайкасовна являлась талантливым ученым и руководителем в области ферментации табака и производства табачных изделий. Миргородской А.Г. созданы и внедрены в производство 16 научно-обоснованных ресурсосберегающих технологий, способствующих эффективному использованию табачного сырья и снижению вредного воздействия на организм потребителя. Ею опубликовано 147 научных работ, выдано 14 патентов РФ на изобретение.

Светлая память об Алле Гайкасовне сохранится в сердцах ее друзей, коллег и учеников!

Оцените статью