Наши любимые военные фильмы. Неожиданные результаты опроса

Новости
В преддверии 75-летия Победы Российский сигарный союз провел опрос, выяснив, какие фильмы о Великой Отечественной войне у наших афисионадо самые любимые. В опросе приняли участие коллеги из региональных отделений РСС - от Владивостока до Калининграда, Мурманска и Пятигорска. Всего было названо 36 фильмов. Пришло время объявить тройку лидеров.
  1 место. «В бой идут одни старики».
  2 место. «Семнадцать мгновений весны».
  3 место. «Они сражались за Родину».
  На четвертом месте с минимальным отставанием – кинофильм «А зори здесь тихие». Пятое место разделили «В августе 44-го» и «Отец солдата». Шестое – «Щит и меч» и «Освобождение». Далее легендарные «Летят Журавли» – экранизацию пьесы Виктора Розова «Вечно живые».
  Для нас стало неожиданностью малое (сравнительно с другими картинами) количество голосов за «Судьбу человека» (реж. Сергей Бондарчук, 1959 г.), снятую по одноименному рассказу Михаила Шолохова, и за гениальную ленту «Двадцать дней без войны» (реж. Алексей Герман, 1976 г.) с Юрием Никулиным и Людмилой Гурченко в главных ролях. А также за совершенно невероятную картиуа «Восхождение» (реж. Лариса Шепитько, 1976 г.), первый советский фильм, получивший «Золотого медведя» – главную награду Берлинского международного кинофестиваля.
  Как мы видим, с большим отрывом победили фильмы, которые можно в какой-то мере назвать развлекательными, если такая формулировка вообще применима к кино о войне. Чем больше всего запоминается фильм «В бой идут одни старики»? Конечно же, удалой песней про смуглянку-молдованку, залихватски исполненной героем Леонида Быкова с оркестром однополчан. И «Семнадцать мгновений весны», не смотря на серьезную военную тему – самый настоящий остросюжетный детектив. В какой-то мере тоже развлекательный жанр.
  Гораздо менее «веселые» ленты, уже упомянутые нами, а также «Иди и смотри», «Был месяц май», «Проверка на дорогах» и многие другие – оказались в лучшем случае лишь кем-то упомянутыми.
Оцените статью